В последние годы капустная тля не на шутку атакует дачные участки

Чтоб кочан не подкачал

В начале апреля из яиц, отложенных осенью на сорняках, нижних листьях и кочерыжках капусты, выходят личинки. Они, как и взрослые насекомые, хоботком прокалывают кожицу растений и высасывают соки.

В результате оккупации тли листья обесцвечиваются, розовеют, скручиваются, останавливаются их рост и развитие, не образуется кочан. Поэтому внимательно осматривайте не только верхнюю часть растения, но и нижнюю. И точно так же (со всех сторон) проводите обработку.

При обнаружении первых колоний тли на капусте листья с вредителями протрите тряпочкой, смоченной в растворе мыла. Весьма эффективны и народные средства борьбы — настои и отвары картофельной и томатной ботвы (1—2 кг залить 10 л воды на 3—4 часа), табака, белены, лука, чеснока и др. Такие биообработки можно проводить каждые пять дней.

На 80—90 % реально снизить повреждаемость капусты, если сразу, как только начнут завязываться кочанчики и пока точка роста укрыта от тли, подкормить растения по листьям: на 1 л воды — 10 г хлористого калия или 20 г суперфосфата. При комбинировании этих препаратов норму уменьшаем в два раза: 5 г хлористого калия и 10 г суперфосфата.

Естественной защитой капустных грядок от прожорливой тли станут высаженные рядом томаты, картофель (их запах отпугивает вредителя), а также укроп.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter