Чтоб избежать «утечки» хлеба

Гомельщина   готова   повторить   прошлогодний   успех

Гомельщина   готова   повторить   прошлогодний   успех

Покинув Брестчину, группы взаимопроверки, сформированные Минсельхозпродом, перебрались в Гомельскую область. Задача стояла прежняя: оценить уровень подготовки приближающейся жатвы. 

Материал с отчетом о работе проверяющих в Брестском регионе, опубликованный в «Р», похоже, кое-кого заставил забеспокоиться. И когда я прибыл в Светлогорск, чиновники министерства высказали упрек: мол, напрасно «Р» обнародовала идею брестчан  ликвидировать институт мехотрядов при службах райагросервисов. Это, дескать, идет вразрез с программой возрождения и развития села. Веселенькое дело! Получается, что правительственное издание как бы является противником реформ в АПК? 

Хотелось бы напомнить критикам, что журналисты «Рэспублiкi» — «государевы» люди, а не распространители какого бы то ни было компромата. Вышеупомянутая программа – не догма, а руководство к творческому действию. Этот элемент как раз и присущ специалистам Брестского облсельхозпрода. В лице генерального директора ОАО «Гомельоблагросервис» Владимира Яроша брестчанам высказали поддержку и гомельчане. Да и спрос в конце пятилетки будет не за отряды, а за конечный результат. Наконец, кто, вы думаете, сделал упрек газете? Именно те люди, с которыми накануне публикации я согласовал фактически каждую строчку статьи. Явная перестраховка просматривается. 

Будем откровенны: если в министерстве наши публикации кому-то мешают делать карьеру, не приглашайте нас на подобные мероприятия. А то получается совсем уж не по-партнерски: впервые за последние пять лет для корреспондента «Р» не нашлось места в полупустом автомобиле чиновников, чтобы своевременно попасть в Светлогорск и вернуться обратно. Пришлось пользоваться попутками. 

Но задание редакции – превыше всего. Я обязан рассказать о ситуации на Гомельщине. И не только… По мнению проверяющих, область подготовилась к страде (когда материал появится в газете, там  уже начнут убирать озимый рапс) не хуже Брестчины, а темпы ремонта комбайнов, условия труда на машинных дворах даже на порядок выше. Выявлено несколько локальных проблем, которые заместитель председателя облсельхозпрода Анатолий Павлюков и его коллеги, проявив завидную оперативность, снимали прямо в ходе итогового совещания. Регион настроен повторить прошлогодний успех     взять миллион тонн хлеба. Предпосылки для этого налицо: урожай формируется богатый, уровень подготовки зерноуборочных машин высокий, подобраны опытные исполнительские кадры. Словом, гомельчане лицом в грязь не ударили, сделали выводы из критики, прозвучавшей со страниц газеты в их адрес в прошлом году. 

К сожалению, инженерно-технической службе министерства никак не удается «обуздать» ряд других, более глобальных проблем. Обозначу некоторые из них, направленные на сокращение потерь при обмолоте колосовых. Комбайновый парк в республике активно обновляется, но до финиша пока далеко. Слишком много еще в хозяйствах устаревшей, порядком изношенной техники, особенно из семейства «Донов». Отечественная «семерка» (КЗС-7) тоже фактически устарела. На смену  ей «Гомсельмаш» предлагает высокопроизводительный КЗС-10К, в котором многие операции находятся под контролем автоматики. Участники «саммита» знакомились с новинкой в светлогорском сельхозкооперативе «Прогресс». Что касается оценки качества уборки, то она была неоднозначной. Сами гомельчане считают: пора ликвидировать должности помощников комбайнеров. На современных степных кораблях экипаж должен состоять из двух равноценных специалистов, имеющих соответствующий допуск и права. Только тогда работа будет эффективной. Так называемые семейные экипажи (отец и малолетний сын, кум, зять и т.д.) ведут к тому, что огромная нагрузка ложится на одного человека, старшего. Все силы бросаются на добычу высокого заработка. Потери при таком подходе неизбежны. Наши ученые оценили их по итогам прошлого сезона в один миллион тонн зерна. Многовато! 

«Утечка» хлеба случается и по дороге на ток, если кузов грузовика или тракторная тележка плохо уплотнены. 

На самих токах проблема становится еще острее. Сушильное, сортировальное хозяйство и на Брестчине, и на Гомельщине, и в целом по стране устарело, основательно изношено. Что касается реализации республиканской программы «Зерносушильное хозяйство», то здесь, как выяснилось в ходе проверки двух вышеупомянутых областей, вопросов пока больше, чем ответов. Монтажные работы порой ведутся с колес, нет четко отлаженной поставки комплектующих. Вообще, с моей точки зрения, тема заслуживает обсуждения на самом высоком уровне АПК. 

К ней примыкает еще одна, не менее серьезная. На совещании была озвучена цифра: 30% весового хозяйства, через которое проходит фактически весь урожай республики, нуждается в капитальном ремонте. 

Всех без исключения аграриев волнует и то, как сложится ситуация с обеспечением техпарка  топливом и ГСМ во время предстоящей уборочной. На определенных условиях государство нынче поддерживает село. В то же время упомянутый выше Анатолий Павлюков призвал руководителей хозяйств, инженерно-технические службы смелее использовать приборы учета «горючки», разработанные отечественными учеными. Они, правда, дороговаты, но там, где нашли прописку, позволяют экономить до 30% энергоресурсов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter