Чтоб дыхание стало легким

После посещения спелеолечебницы астматикам становится лучше

После посещения спелеолечебницы больным астмой становится намного лучше

Сегодня в мире насчитывается около 300 миллионов человек, страдающих от этого недуга. Бронхиальная астма (в переводе с греческого «тяжелое дыхание») – хроническое аллергическое заболевание, характеризующееся повторяющимися приступами удушья вследствие спазма бронхов и отека их слизистой оболочки.

— Количество больных бронхиальной астмой взрослых минчан составляет 12 192 человека, детей – 4981, — говорит Галина Рачинская, врач-аллерголог 10-й городской клинической больницы Минска, главный внештатный аллерголог комитета по здравоохранению Мингорисполкома. — Ежегодно наблюдается увеличение заболевших на 4,5 процента среди взрослых и на 7—8 процентов среди детей.

У половины заболевших астма развивается в возрасте до 10 лет, так как детский организм наиболее подвержен возникновению аллергической реакции. Поэтому необходимо как можно дольше держать детей на грудном вскармливании, приобщать подрастающее поколение к спорту, закаливанию.

В Беларуси для лечения используют два вида препаратов: для оказания скорой помощи (ингаляторы) и проведения базисной терапии (глюкокортикостероиды). Все лекарства зарегистрированы в нашей стране и выдаются по льготным рецептам.

— К сожалению, пациенты часто самостоятельно прекращают прием лекарств, как только происходит улучшение самочувствия, но спустя некоторое время болезнь снова возвращается, — отмечает Галина Рачинская. — Поэтому обязательной программой лечения астмы является обучение больных, существую-щее в различных формах: астма-школы, астма-дни, брошюры, буклеты.

Также в Минске действует 5 аллергологических кабинетов. Кроме того, у жителей Беларуси, страдающих астмой, есть уникальная возможность лечения в Солигорской спелеолечебнице, созданной в 1990 году на базе предприятия «Беларуськалий». Отрадно: около 95 процентов побывавших там астматиков отмечают положительный эффект.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter