Тезисы Президента, прозвучавшие на онлайн-уроке, открыли по-новому страницы истории для слуцких гимназистов

Что значит история?

Первый урок в слуцкой гимназии № 1 — школьники с интересом смотрят в экран телевизора. Не совсем приемлемый для школы формат, но сегодня случай особый — к ребятам обращается ­­­Президент. И эта беседа дала гимназистам ответы на многие вопросы, заставила задуматься и по-другому взглянуть на привычные вещи.


Дарья Демко из 10 «А» мечтает стать программистом. Сфера в нашей стране сегодня популярная и, главное, развитая. Науке и технологиям уделил внимание на уроке ­­­Президент, что не оставило девушку равнодушной:

— Я почувствовала себя в теме. Слушая Главу государства, с первых слов соглашалась: технологическая сфера развита, есть чем похвастаться и за рубежом. Еще бы, в стране есть столько отличных технических вузов и специальностей! Когда я выбирала себе место поступления, глаза разбегались. Да и предприятий, где можно позже укрепить свой опыт и знания, предостаточно. Тот же «Интеграл», ведущий производитель процессоров и микросхем — отличное место для самореализации начинающего инженера или программиста.

Одноклассника Дарьи Артема Тарасюка порадовали слова Александра ­­­Лукашенко о конкурентоспособности наших образцов на мировом рынке, но одно дело производить комплектующие, другое — готовый продукт с маркой «Сделано в Беларуси», который популярен на всей планете:

— Наш родной БЕЛАЗ занимает 30 процентов мирового рынка такой продукции, а это почти каждая третья машина в мире. Вы можете себе представить? Слушая выступление ­­­Президента, убедился еще крепче: можно выйти на 50 процентов и даже на 70. Почему бы нет? База необходимая есть, да и белорусы — честный и трудолюбивый народ, способный вытянуть любую планку. Пример тому — санкции: Глава государства справедливо отметил, что, несмотря на них, мы продолжаем жить. Совсем скоро я тоже стану профи, который будет своим трудом и усилиями помогать народу и стране выйти на более высокий уровень. Поэтому рад слышать такие прогнозы. Это то, что сейчас необходимо.

Но все новое — это апгрейд старого, уверена Доминика Бизюк из 10 «А» и вторит своим одноклассникам:
— Без знаний и опыта из прошлого ничего невозможно добиться. Простой пример: наши государственные языки — русский и белорусский — это кириллица. А она, в свою очередь, была создана когда-то на основе греческого алфавита. Так работает во всем. Именно поэтому считаю очень нужным вопрос Александра ­­­Лукашенко: что значит история? Вы заметили, что на него каждый нашел свой ответ? Это хорошо, ведь если у нас настолько разносторонне мыслящие люди, то на любую сложную задачу найдутся тысячи совершенно разных решений.
На открытом уроке в слуцкой гимназии № 1 присутствовала и председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева. Она считает, что занятие, которое провел белорусский лидер, хоть и было изначально рассчитано на молодежь, очень полезно послушать каждому белорусу:

— Тон беседы был задан верно с первых минут. Мы ведь действительно, хоть и находимся под жестоким санкционным давлением, сохраняем свой суверенитет и независимость. Все это благодаря рабочим рукам, собирающим хлеб, специалистам, изготавливающим промышленные изделия, востребованные на мировом рынке. Санкции стали окном возможностей для каждого из нас. Выполняя свою работу день ото дня, мы защищаем Беларусь. А еще свою мирную жизнь, возможность спокойно учиться, зарабатывать и не зависеть от внешних обстоятельств. Но не всегда наш народ мог пользоваться этими благами, в его истории были очень страшные страницы. И пока мы их помним и извлекаем уроки, у нас есть уверенное настоящее и светлое будущее.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter