Что значит для вас сегодня День Победы?

Александр Адамович СЕРГЕЙЧИК, пенсионер, 79 лет, г.Могилев:— Я отношусь к поколению детей войны. Когда началась Великая Отечественная, мне было 12 лет. Отца в армию не призвали, поскольку, получив серьезное ранение на финской войне, он был инвалидом. Не воевали и трое моих младших братьев. Но горя семье хлебнуть довелось, как и всем, кто три долгих года оставался на оккупированной территории.А Победу я определил бы одним словом: это Жизнь. Именно она дала возможность во время голода и разрухи нам, подросшим пацанам, выучиться, определиться в судьбе. И если проанализировать то, чего насмотрелся во времена оккупации, и сопоставить с тем, как возродилась страна после Победы, то лишь возмущение вызывают кощунственные суждения некоторых “стратегов” о том, что, мол, сдались бы — так сейчас жили бы, как немцы, в цивилизованной Европе. Им бы попробовать той, военной фашистской “цивилизации”...

Нина СВЕРКУНОВА, студентка 2-го курса Белорусского государственного университета информатики и электроники:
— Каждый раз, когда приходит 9 Мая, я с грустью думаю о том, что мой дедушка — участник и ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Семенович Сверкунов, который  рядовым прошагал трудными дорогами войны, не дожил до этих дней. Я помню прищур его добрых глаз, заразительный смех и веселые шутки. А еще терпение, с которым он относился к своим внукам и ко всем окружающим его людям.
Тогда я была маленькой и не могла знать, что пришлось пережить моему деду в годы Великой Отечественной. Но, повзрослев, увидев много фильмов о войне, прочитав немало книг, многое поняла. После войны дедушка стал журналистом. Знаю, что он очень часто писал о ветеранах. Дед считал, что потомки должны знать, как тяжело досталась  нашему народу  победа на фашистскими захватчиками. Поэтому, когда слышу о распоясавшихся неонацистах в соседних странах, начинаю еще больше ценить свою Родину, то, что живу в Беларуси, где таким группировкам нет места.

Олег ПИНЧУК, председатель Докшицкого райисполкома Витебской области:
— Я родился и вырос в деревне, которая в те лихие времена была дотла сожжена вместе с мирными жителями, поэтому для меня это не просто праздник. Это день памяти о людях, сражавшихся не на жизнь, а на смерть ради нашего с вами благополучия... У меня и один, и второй дед воевали. Дед по материнской линии — Николай Мальчук — был танкистом, дошел до Берлина, участвовал в  сражении на Курской дуге, был удостоен ордена Красной Звезды. К сожалению, я так и не услышал из его уст истории о военных друзьях, битвах, впечатлениях — дедушки не стало, когда мне был всего год. Но о его военных подвигах мне рассказывали родители. Мой второй дед — Михаил Пинчук — принимал участие в партизанском  движении на Полесье.
К празднованию Дня Победы в районе я стараюсь относиться со всей ответственностью.  В Докшицком районе осталось всего 265 ветеранов войны. Каждого из них мы обязательно приглашаем на митинг. Кто не может прийти из-за нездоровья, того поздравляем дома — дарим подарки и цветы.
Николай ЛЕСНИКОВИЧ, участник войны, г.Солигорск:
— Самый счастливый день в моей жизни — 9 мая сорок пятого. Радовался, что победили, что остался жив. Я, старший лейтенант, вместе с боевыми друзьями отмечал в этот день свое бракосочетание. С сержантом Зинаидой Мальцевой, дошедшей от Сталинграда до Венгрии, мы договорились, что сыграем свадьбу именно в первый мирный день. Командир части на листке бумаги выписал свидетельство о браке, шлепнул печать. Друзья вскрыли консервы, наполнили солдатские кружки...
Антонина СИМОНОВА, научный сотрудник Любанского музея народной славы, Минская область:
— Это светлый праздник, который всегда со мной. И не только потому, что мой отец прошел тяжкими дорогами войны от первого ее дня до последнего и победил. Это день памяти, мужества всего нашего народа, повергшего злейшего врага человечества — фашизм. Недавно совместно с районным отделом образования мы проводили на эту тему олимпиаду, в которой участвовали учащиеся 27 школ. Приятно осознавать, что ребята стремятся как можно глубже изучать вклад своих земляков в Великую Победу. А гордиться им есть чем. В годы войны на Любанщине действовали 6 партизанских бригад, наш остров Зыслов стал центром народного сопротивления Минщины, там печатались газеты, приземлялись самолеты из Москвы...
Надежда ПРОЛЕЙЧИК, экономист, г.Могилев:
— Наш народ заплатил за Победу в Великой Отечественной войне такими жертвами, такой дорогой ценой! Поэтому она имеет значение не только для одной страны, но и для всего мирового сообщества. Но это в историческом аспекте.
Что же касается простых человеческих чувств, то Победа — это весна, солнце, цветы, радостные лица тех, кто не из книг и фильмов знает, что такое война. Это гордость. За человека, за страну, не ставшую на колени. Не зря этот праздник называют светлым, несмотря на слезы, без которых он не обходится, — боль тех давних утрат дает о себе знать. В нашей семье из семи ушедших на фронт мужчин домой вернулся лишь один — мой дедушка.

Леонид ХАРЧЕНКО, участник Великой Отечественной войны, житель деревни Юзефово Верхнедвинского района, 86 лет:
— В День Победы мне есть о чем вспоминать, ведь  я  прошел  две  войны, от звонка  до звонка.        Мой боевой путь начинался в авиачасти в Таллине, потом наш батальон базировался севернее Москвы, освобождал Витебскую область, а 9 мая 1945 года встречал в Латвии. Воевал и с немецкими захватчиками, и с самурями, освобождал Манчжурию от японских захватчиков. После войны вернулся в родное Юзефово, работал животноводом. Теперь остались в доме одни с женой Любовью Ивановной. Дочь живет в Новополоцке, внуки не забывают, школьники Леонишенской школы навещают.
Людміла НІКІЦІНА, настаўніца Заронаўскай базавай школы Віцебскага раёна, кіраўнік музея “Гісторыя Заронаўскага краю”:
— Гэты дзень для мяне самы важны з усіх святаў. Са слязамі на вачах я сустракаю родных тых салдат, якія пахаваны на брацкіх могілках у нашым Заронаве.  У гэтым годзе да нас едуць з Самары, Масквы, Санкт-Пецярбурга. На мітынгу адбудзецца прэзентацыя кнігі “Вспомним всех поименно”, у якую занесены імёны ўсіх загінуўшых пры вызваленні Заронаўскага краю, а гэта — 8086 чалавек. На брацкія могілкі прыйдуць і нашы заронаўскія ветэраны, некаторым з іх ужо па 90 год. Гэта Дзмітрый Фёдаравіч Фёдараў, Іван Ермалаевіч Галашчоў, Мікалай Гаўрылавіч Цішчанка.

Надежда Степановна СЕМАК, ветеран Великой Отечественной войны г.Брест:
— Знаете, время сглаживает эмоции. Но какая это была радость, какое счастье, когда в Бранденбурге нам сообщили о капитуляции врага! Именно там наш хирургический передвижной госпиталь первой линии встретил Победу. Даже представить было трудно, что не будет больше бесконечного потока раненых бойцов, что и передовой-то больше нет, все вернутся домой. С этим чувством я и теперь встречаю каждый День Победы. Да и просто живу, стараюсь радоваться каждому дню.
Николай ДАНИЛЬЧЕНКО, председатель Головчицкого сельсовета Наровлянского района Гомельской области:
— День Победы для меня и моей семьи — самый дорогой праздник. Через огонь войны прошли мой отец Иван Леонтьевич, мама Фаина Корнеевна, дедушка Леон Михайлович и другие близкие родственники. Мое детство и юность прошли на рассказах и воспоминаниях близких мне людей об операциях против фашистских оккупантов, о тех зверствах, которые чинили они против мирных людей. Сегодня на местах этих трагических событий установлены мемориальные символы.
Наталия ШМАТКО, студентка Гродненского университета имени Янки Купалы:
— Чтобы оценить значимость этого дня, достаточно, на мой взгляд, задуматься над одним лишь фактом: если по каждому погибшему во Второй мировой войне человеку объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет. Поэтому я себя отношу к числу тех людей, которым больно, когда искажаются факты нашей истории. Мое отношение к Дню Победы, который, к чести, в нашей стране остается неизменным Великим праздником, самое искреннее.

Николай ГОРДЕЙКО, председатель Зельвенского сельисполкома Гродненской области:
— Важно, что этот праздник в Беларуси  отмечается на государственном уровне, чего, к сожалению, уже не скажешь о каждой из бывших республик Советского Союза. Это наша священная традиция: мы чтим День Победы, значит, объединяемся как патриоты. Есть, наконец, светлые общечеловеческие чувства, такие как уважение и память. Конечно же ветераны Великой Отечественной — живые свидетели той великой Победы — заслужили такое отношение к себе.
Александр ПОДОЛЯЧИН, председатель СПК “Кривск”  Буда-Кошелевского района Гомельской области:
— День Победы вызывает трепетные чувства, благодарность всем тем людям старшего поколения, которые прошли нелегкими дорогами войны, подарили нам мир, свободу, возможность созидать. На территории нашего хозяйства проживает шесть участников Великой Отечественной войны. К празднику мы подготовили им скромные подарки, выполнили пожелания относительно бытовых дел да и всегда стараемся прийти к ним на помощь. Иначе и быть не может.
Алеша ТОБОЛИЧ, ученик 7-го класса брестской СШ № 15:
— Это какой-то особенный праздник среди всех — красивый, добрый, светлый. И — грустный к тому же. Каждый раз 9 мая мама достает коробку с наградами своего деда, моего прадеда Ивана, которого я только по фотографиям и знаю, и рассказывает, как он воевал — освобождал Польшу, Кенигсберг, форсировал Вислу, Одер. Многие слова мне были даже непонятны, но ясно было одно: пережили и преодолели в ту страшную войну наши солдаты немало. И вместе с ними мой прадедушка, рядовой пехоты. Как ждала и дождалась его моя прабабушка... 9 мая я всегда хожу в Брестскую крепость. Да и в другие дни тоже. И думаю, мы с папой, если потребуется, тоже могли бы стать защитниками нашей земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter