Что значит для вас Конституция?

Сегодня мы отмечаем День Конституции. Она была принята 24 года назад, 15 марта 1994 года. «СБ» спросила у самых разных людей, что означает для них Основной Закон суверенной Беларуси.

Алла Насевич, директор средней школы № 10, Минск:

— Конституция — это правовая основа страны, закон–фундамент, который назубок должен знать каждый. Поэтому 15 марта в нашей школе обязательно проходят тематические информационные часы. Дети охотно участвуют в познавательной викторине «Моя Конституция», которую уже по традиции проводим для начальной школы, среднего звена и старшего. Такое разделение позволяет увлекательно и шаг за шагом знакомить с Конституцией учеников всех возрастов в зависимости от их уровня знаний.

Людмила Мудрова, начальник управления Комитета госконтроля:


— Для меня Конституция — это гарант порядка и справедливости в нашей стране, гарант наших прав и свобод. Это уверенность в завтрашнем дне. Я спокойна, ведь знаю, что нахожусь под защитой государства. Конечно же, этим документом руководствуюсь и в своей работе.

Владимир Липский, писатель, главный редактор журнала «Вясёлка»:

— Акурат зараз рыхтуецца да друку мая кнiжка «Дабрадзей для ўсiх дзяцей», у якой я паспрабаваў расказаць сваiм юным чытачам пра Закон «Аб правах дзiцяцi», якi таксама грунтуецца на Канстытуцыi. У форме аповесцi–казкi данесцi да iх, што яны адказныя не толькi за сябе, але i за iншых дзяцей, за Радзiму, за ўсiх, хто дыхае гэтым паветрам. Кожны павiнен гэта адчуць, усвядомiць, што моцная, квiтнеючая дзяржава — не нешта ўмоўна агульнае, а асабiстая справа кожнага з нас.

Владимир Северин, начальник главного управления организационно–кадровой работы Витебского облисполкома:

— Для меня как работника органа исполнительной власти очень важным в Конституции является то, что она обеспечивает гармоничное сотрудничество разных ветвей власти. Мы убеждаемся в этом на практике: между ними нет никаких серьезных трений. И у нас есть сильный центр, сильный арбитр, который позволяет улаживать возможные противоречия. В результате страна может поступательно, уверенно развиваться. Наше законодательство, наша Конституция не оставляют лазеек для возможных вмешательств извне в деятельность органов власти.

Ирина Барышникова, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли:

— Высшей ценностью и целью общества и государства являются человек, его права, свободы и гарантии их реализации — так записано в нашей Конституции. Законодательство о защите прав потребителей создано в развитие положений Основного Закона. В нем, в частности, нашли свое отражение право на пользование достоверной и своевременной информацией, на качество и безопасность жизни, реализовано право на создание общественных объединений. Тем не менее не все граждане, зная о наличии законов, умеют грамотно пользоваться ими. Чтобы чувствовать себя действительно защищенными, нужно постоянно повышать свою правовую культуру. Поэтому нужно знать и законодательство о защите прав потребителей, и, конечно же, саму Конституцию.

Алесь Бадак, директор издательства «Мастацкая лiтаратура»:

— Канстытуцыя многiм уяўляецца як кнiга, напiсаная сухой мовай, якую нецiкава чытаць. Хаця на самай справе гэта не толькi вельмi важны дакумент, але i дакумент вельмi цiкавы. Я гэта гавару з упэўненасцю таму, што ў 2014 годзе ў нашым выдавецтве выйшаў зборнiк «Канстытуцыi Рэспублiкi Беларусь», у якi былi ўключаныя выданнi ўсiх Канстытуцый, што ў розныя часы прымалiся ў Беларусi, пачынаючы ад 1919 года. У такiм кантэксце гэта чытаецца як гiстарычны дакумент, па–iншаму. Бачыцца вялiкi адрэзак шляху Беларусi як дзяржавы. Сёння тое–сёе здзiўляе, але разумееш пошукi складальнiкаў, iмкненне да iдэальнай дзяржавы, да iдэальнага жыцця. Вядома, нейкiя рэалii на гэтым шляху знiкалi, грамадства мянялася.

Александр Терещенко, врач, телеведущий:

— Сегодня важно понимать, что Конституция — это еще и все мы, граждане страны. Наш труд, стремления и поступки. А еще у человека есть своя личная, биологическая конституция. Это совокупность особенностей организма, которая складывается из наследственных и приобретенных факторов. Именно конституцией организма определяются болезни, реакции на внешние и внутренние их факторы. И все зависит от того, насколько уважительно мы к ней относимся. Так и с Основным Законом: только уважительное отношение к нему граждан гарантирует им спокойствие и комфорт.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter