Что значит для гостей и жителей Витебска «Славянский базар»?

Такой вопрос мы задали жителям и гостям фестивального Витебска. 

Николай Мартынов, генеральный директор «Марко», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

– «Славянский базар» – большой праздник для города. Это уже традиция, и будем молиться, чтобы Витебск и дальше объединял страны и народы с помощью культуры и искусства. В этом году пойду на концерт Союзного государства, закрытие фестиваля и «Шансон ТВ». Не каждый год хожу в амфитеатр: артисты выступают одни и те же, тут надо, конечно, организаторам искать новые имена, чтобы оживить интерес зрителей. Но сам факт того, что к нам приехали представители 40 стран, говорит о том, что фестиваль популярен, и потребность в этом есть. Не зря есть поговорка «Красота спасет мир», это в полной мере относится к нашему «Славянскому базару».

Мария Соловьева, «Королева Весна Беларуси-2018»:

– Витебск – родной мне город, который уже 27 лет из июля в июль дарит нам такой же родной фестиваль. В нем есть все: и яркий праздник, и особое ощущение «домашности», теплой и дружеской атмосферы. Уверена, мои земляки – самые гостеприимные люди, готовые с открытой душой принимать всех, кто приезжает на форум со всех уголков Беларуси и из-за рубежа. В нашей семье есть традиция: обязательно ходить в «Город мастеров» за сувенирами. В этом году первыми приятными покупками стали плетеный веночек ручной работы – для себя и симпатичная мягкая игрушка – для младшего брата.


Элина Караваева, 13-летняя участница «Битвы диджеев» «Беларусь и Я», Быхов:

– На «Славянский базар» меня пригласили в качестве гостьи. Выступаю вне конкурса на батле диджеев, который входит в программу Дня молодежи. Я – самая молодая участница этого яркого музыкального шоу, так что запомню фестиваль надолго. В Витебске хочется успеть все и еще чуть-чуть. Даже смотря на город из окна автобуса, понимаешь, сколько здесь интересного. Рада, что, благодаря БРСМ (организатору Дня молодежи), представлю здесь родную Могилевскую область. В этом плане фестиваль для меня – это еще и отличная возможность заявить о себе.


Ирина Кучинская, Минск:

– Специально подгадала и вернулась в Витебск на «Славянку». Раньше я жила здесь, а сейчас ностальгирую по городу на Двине, сидя в столице. Время ограничено, понимаю, что за пару дней не сумею многого успеть, поэтому в планах – лайт-версия гуляний: увидеть друзей и пройтись с ними вечером по фестивальным улочкам. Очень хочу посмотреть перформансы, которыми удивляют уличные музыканты, певцы, художники… Они тоже особая и неотъемлемая часть праздника.


Зинаида Антоновна Филимонова, Барановичи, с внучкой Верой:

– «Славянский базар» для меня, если хотите, – традиция. Обожаю театральные встречи, симфонические концерты. Эстраду как-то меньше. Очень хотела попасть на концерт Светланы Безродной, но опоздала. Ну, ничего, есть еще интересный вариант – сходить на Сергея Волчкова. Этим и нравится фестиваль: возможностью выбирать из шикарных исполнителей, которые приезжают именно на форум. Считаю, с каждым годом его уровень растет. Спасибо организаторам, которые вкладывают в это дело не только средства, но и много творческой инициативы, души.


Григорий Станкевич, мастер Толочинского районного Дома ремесел:

– Специально на «Славянский базар» не езжу. В последний раз был на нем в 2015-м как участник выставки-конкурса традиционных кукол и игрушек «Забава». Для меня фестиваль важен и интересен в первую очередь тем, что, стоя на «Городе мастеров», можно активно общаться с коллегами по цеху. Это и обмен опытом, и маленькие творческие открытия: что такого есть у других, что может быть и у тебя.


Виктор Сидоренко, уличный музыкант:

– Вы можете видеть, а я нет, надпись на моей табличке – «Слепой музыкант». Сейчас я выхожу к городской Ратуше, чтобы порадовать людей игрой на баяне. Но эти праздничные дни для меня не просто возможность подзаработать. Гораздо важнее вдохновить людей, которые во время фестиваля особенно открыты, на позитиве. Подходят, общаются со мной, благодарят за игру. Мне кажется, этот праздник открывает души. Он же помогает мне завязывать новые знакомства. Хотите нетривиальную причину любить «Славянку»? Верю, она поможет мне обрести друзей и вторую половинку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter