Что женщинам для счастья надо?

С таким вопросом корреспондент “Народной газеты” вышла на улицы столицы. Почему? Да потому, что хранительницей семьи всегда была женщина-мать, и ее счастье — основа мира и взаимопонимания у семейного очага.
Ольга КУДЕЯРОВА, студентка БГУ:
— Не пытаясь быть оригинальной, отвечу: для счастья любой женщине нужен любимый мужчина, в дальнейшем — здоровые, умненькие детки, мир и взаимопонимание в семье. Однако и рай в шалаше — это утопия. Без серьезной материальной базы счастье невозможно. Так что одной из составляющих женского счастья является высокооплачиваемая работа и стабильная зарплата. И высокая зарплата мужа. А вообще-то, мне кажется, женщина счастлива, если ее понимают — в семье, в коллективе. Если есть кому поплакаться в жилетку в трудную минуту, если есть люди, которые всегда выслушают и утешат, встанут на ее сторону в любой сложной жизненной ситуации.
Татьяна ШАРОВА, молодой специалист-бухгалтер:
— Для счастья женщине нужно... свободное время! Знаете, есть такой бородатый анекдот о том, почему студенту нельзя жениться: мол, если будет уделять слишком много времени семье, вырастут хвосты, если учебе — появятся рога, а если попробует успевать и то, и другое — отбросит копыта... Так вот, молодой специалист — это тот же студент, только на производстве. Ему надо создавать имидж, его беспокоит, продлят ли контракт, ему необходимо позаботиться о строительстве квартиры... На счастье времени просто не остается. А успевать и то, и другое, увы, не получается. Поэтому очень важно, особенно для женщины, правильно выбрать приоритеты. И главным, я уверена, должно стать создание крепкой семьи, рождение детей. Со счастьем ждать нельзя! Нельзя откладывать на несколько лет свадьбу, медлить с рождением детей. Возможно, сейчас я скажу крамольную вещь, но, мне кажется, для молодой женщины личная жизнь важнее карьеры. Лишь обеспечив себе крепкий тыл, можно штурмовать карьерные вершины. Потому что очень часто приходится видеть такой вариант жизни женщины: до 35—40 лет она строит карьеру, потом спохватывается — а создать семью уже не так-то просто...
Эвелина РОГАЧ, пенсионерка:
— У нас почему-то считается, что счастье женщины после 55—60 лет только в детях и внуках. А вот наши сверстницы на Западе придерживаются другого мнения. Находить что-то положительное в жизни лично для себя надо в любом возрасте. Например, у меня есть свой такой, знаете, клуб по интересам, который объединяет таких же, как я, пенсионерок, не желающих покоряться возрасту. Летом мы любим путешествовать пешком по Беларуси, ездим вместе в Крым, в Россию, в Украину. Пройти 10—15 километров с рюкзаком за плечами для нас совсем не сложно. Здоровый образ жизни не дает годам взять над нами верх! А зимой арендуем микроавтобус — на 15—20 человек это не так уж и дорого — и ездим по историческим местам нашей страны. Увидели множество исторических памятников, ознакомились с яркими страницами истории нашей родины... Знаете, я заметила по своим внукам, что и молодежь больше уважает пожилых людей, которые даже в нашем немолодом возрасте самодостаточны и полны жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter