Жители регионов высказались, как воспринимают введение санкций против Беларуси

Что же вам все неймется-то?

Не политики и не эксперты, а те, кого касается напрямую, — простые люди из регионов высказались по поводу санкционного давления на Беларусь со стороны «демократических» европейских стран. Как они воспринимают введение экономических ограничений и повлияли ли санкции на их жизнь — в материале корреспондента «СГ».

Ирина УЛЯШКО, заместитель директора СУП «Лаздуны-Агро» Ивьевского района:

— Все это возмутительно. В угоду своим политическим и экономическим интересам европейские политики разрушают устоявшиеся связи и забывают уроки истории. Забывают о том, какие страдания и жертвы понесла наша страна в годы войны, когда погиб каждый третий белорус. Беларусь была и будет европейской страной. От этого никуда не уйти. Можно запретить провести чемпионат мира по хоккею, можно поднять бело-красно-белый флаг вместо государственного в Риге, можно самозваному президенту, окопавшейся в Вильнюсе, предоставить возможность поливать грязью нашу страну на различных площадках. На все подобные унизительные действия нужен адекватный ответ. История все расставит по своим местам. Наше дело правое. Собаки лают, а караван идет, как говорится. Думаю, в скором времени литовцы начнут потреблять белорусскую электроэнергию, хотя противодействовали строительству АЭС. Во всем мире будут платить приличные деньги за наш лес, минеральные удобрения, продукты питания. За все то, что мы производим.

Да и в целом, может, властям Литвы стоит заняться своими государственными проблемами, прежде чем учить жить Беларусь? Они ведут нелогичную политику, делая хуже не только простым белорусам, но и в первую очередь себе. Ведь, насколько знаю из новостей, транзит грузов из нашей страны через их порты уменьшится до печальных для литовской экономики отметок после того, как белорусские власти сделали ответный шаг на санкции. Сможет ли балтийская страна компенсировать эту потерю и какое будущее ее ждет — вот что должно заботить соседнюю страну.

Нарушая устоявшиеся экономические связи, недальновидные политики действуют себе во вред. Хуже от этого только простым людям. Дальнобойщикам, стоящим в очередях у границ, людям, лишившимся возможности совершить авиаперелет. Дружить против кого-то становится модным. Но чтобы сломить дух белорусов, одних санкций мало. Переживем.


Вячеслав ШЕЛЕСТ, председатель Столинского районного объединения проф­союзов:

— Белорусский народ всегда выступал за мирную, трудолюбивую страну, за спокойствие и независимость, за дружбу с другими странами. Мы против санкций, ведь это ослабление благосостояния людей, падение заработной платы, проблемы с трудовой занятостью. Поведение коллективного Запада вызывает возмущение и неприятие тех действий, которые направлены на удушение белорусской экономики и, соответственно, посягают на белорусский суверенитет. И те, кто пытается манипулировать нашей страной, прекрасно понимают: в первую очередь от ограничений пострадают рядовые труженики и их семьи. Этого допустить нельзя! Аналогичная позиция и у Президента. На недавнем совещании о противодействии санкционным мерам он заявил: главное — защитить людей и предусмотреть действенные меры для компенсации потерь и сохранения рабочих мест.

Что касается последствий введения санкционных пакетов, то для Беларуси серьезных потрясений пока не наблюдается. Мы вовремя и грамотно среагировали на посягательства со стороны так называемых европейских стран. А вот инициаторам экономического давления их действия уже аукнулись. Как будет развиваться ситуация дальше — покажет время. Нам, безусловно, хотелось бы, чтобы возникший конфликт был исчерпан. Мы никогда ничего не имели против народов соседних стран, в белорусском менталитете заложено жить мирно, дружественно по отношению ко всем. Однако если затрагиваются наши интересы, реакция будет незамедлительной. Белорусский народ выстоял в годы Великой Оте­чественной войны — выстоит и сейчас, ему не привыкать. Но европейским политикам, инициировавшим давление на нашу страну и людей, стоит задуматься: к чему приведет это противостояние и стоят ли их политические игрища свеч?

Лидия ПРОДАЕВА, начальник Наровлянского районного сектора Гомельского областного управления социальной защиты населения:

— Введение санкций, давление на белорусский народ и всякого рода экономические ограничения — это, как сказал Александр Лукашенко, беззаконие и шантаж в международном масштабе. Целый ряд государств почему-то решил, что имеет право дестабилизировать обстановку в Беларуси, выдавая это под видом «отстаивания демократических принципов». На самом деле их цель довольно проста и прозрачна — уронить нашу экономику и уничтожить наш суверенитет, убрать Беларусь как сильного конкурента с политической и торговой арены.

Тот факт, что очередной пакет ограничений введен в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны, невозможно понять ни умом, ни сердцем. Президент справедливо заметил: «Демократичной» и ратующей за верховенство закона Европе плевать и на народ, который больше всего пострадал от варварского и бесчеловечного нашествия европейского фашизма, и на соблюдение хоть каких-то приличий. Поэтому вполне закономерен ответ нашего Правительства на вызов — нам же нужно как-то защищаться. В результате принятых мер железные дороги Литвы от санкций ЕС против Беларуси могут недосчитаться около 100 миллионов евро, а это треть прибыли компании. Польская авиалиния, потеряв все ежедневные рейсы из Минска, лишилась десятков тысяч пассажиров в месяц — тоже колоссальные финансовые издержки. А ведь пострадают в итоге те же простые граждане: работники зарубежных предприятий и их семьи. Я уже не говорю о том, во что выльется резкое увеличение в Литве нелегальной миграции после приостановления соглашения по реадмиссии.

Общаясь с избирателями как депутат райсовета депутатов, вижу, что они несколько обеспокоены сложившейся ситуацией. Ведь еще совсем недавно все жили спокойно, мирно и представить не могли, что внешние силы могут в один момент внести сумбур в размеренную, привычную жизнь. Но люди настроены позитивно: как и прежде ходят на работу, воспитывают детей и верят, что рано или поздно это безобразие прекратится.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter