Что ждет восточные ворота Минска?

Последние 15 лет фасады многоквартирных домов стали жертвой неуемной активности пользователей.
Последние 15 лет фасады многоквартирных домов стали жертвой неуемной активности пользователей. Главной мишенью бытового вандализма оказались балконы, лоджии и террасы - открытые приквартирные элементы фасада. Их стали стеклить, обивать вагонкой и делать это, что называется, кто во что горазд. С точки зрения архитектора - вопиющее невежество, хотя оно и мотивируется бытовым удобством. Проблема эта актуальна сегодня для всех городов страны. Но поднять ее на страницах "Советской Белоруссии" побудила ситуация с минским микрорайоном Восток-1. В ближайшие недели там будет начата реконструкция жилых домов, выходящих на проспект Ф.Скорины и улицу Калиновского.

На первый взгляд все правильно. Если не знать, что парадная развертка Востока-1 входит в число лучших примеров полносборного строительства, является культурным достоянием и гордостью Беларуси. Позволю экскурс в недавнюю историю белорусской архитектуры. Если на доиндустриальном этапе городской многоквартирный дом был авторским произведением архитектора с индивидуальной планировкой, фасадной композицией и декором, то с конца 1950-х годов в полносборном домостроении роль автора узурпировал конвейер. Проектирование жилых домов переродилось тогда в изматывающую борьбу с технологией за сколь угодно приемлемые квартиры, фасады и микрорайоны. Даже титаны зодчества, объединив усилия, не смогли бы сделать из трех-четырех панелей этой фасадной "палитры" нечто более выразительное, чем многократно наскучившие панельные дома. Но создателям парадной развертки Востока-1 предоставили для тех времен прямо-таки уникальную возможность создать оригинальную композицию. Она состоялась вопреки всем домостроительным клише исключительно из-за настойчивости авторского коллектива (Г.В.Сысоев, И.С.Журавлев, И.В.Попова и др.), руководителю которого удалось отстоять так называемые панельные излишества и украшательство перед тогдашними партфункционерами. В данном случае произошло невероятное: творчество почти обуздало конвейер, вернув технику на свое исконное место - не цели, но средства создания архитектуры. И Восток-1 стали показывать гостям столицы как достижение белорусских архитекторов. Но только попробуйте убрать все нетехнологичные изыски композиции - мозаичные панно народного художника А.М.Кищенко, акцентные яркие пятна-панели (олицетворяющие озера желтых одуванчиков и наличники традиционного дома), пластичную ритмику орнаментально сгруппированных лоджий - и художественный ансамбль моментально опустится до обычного массива панельной застройки - монотонного, однообразного и непритязательного.

Ценность развертки Востока-1 на проспекте Скорины именно в том, что ансамбль создан в условиях конвейерной антихудожественности. Но что будет после реконструкции? Если полносборность (сетку межпанельных стыков) скрыть за утеплителем, а светотень балконно-лоджийных масс - за остеклением, то зримое воплощение достижений белорусских архитекторов также моментально исчезнет! Штукатурка (добротная, качественная, но здесь совершенно неуместная) превратит лучший панельный ансамбль в нелепицу. Одним поводом устыдиться станет больше...

Кроме того, бытовые и технические преимущества остекления - шумозащитный и теплосберегающий эффект - перекрываются ухудшением проветривания, доступа солнца, риском пострадать при пожаре. Опять-таки конфликт "история - современность". Да, остекление позволит сберечь зимой часть тепла, но ценой искажения памятника! Еще конфликт "общество - пользователь". Фасады зданий являются достоянием всего общества, в конечном итоге они формируют образ города. Квартиры же, включая балконы и лоджии, являются частной собственностью. На вопрос, хотели бы вы жить в городе-свалке, большинство ответят "нет", но, касаясь собственной лоджии, побеждает житейская целесообразность.

Процесс массового остекления открытых балконов и лоджий начался у нас в конце 1980-х годов, с ослаблением государства. Сейчас, когда мы вс„ более крепнем как суверенная Беларусь, самое время навести порядок с фасадами. Парадная сторона Востока-1 должна сохраниться в первозданном виде, задачу экономии энергии надлежит решить с учетом этого требования. Кроме того, фасады таких знаковых объектов, как первый крупнопанельный дом БССР на улице Калинина (который, кстати, тоже планируют утеплить снаружи), ансамбль бульвара Толбухина, интересные решения микрорайонов Зеленый Луг, по улице Серова в Минске, другие полносборные достопримечательности, следует оставить нетронутыми свидетельствами той эпохи, когда они создавались.

К ак следует поступить с парадными фасадами Востока-1? Очистить лоджии и балконы от самовольного остекления. Поинтересоваться у авторов, все ли их первоначальные замыслы реализованы, если нет - постараться реализовать. Объявить памятником белорусской архитектуры ХХ века весь ансамбль проспектной развертки. Подновить стеновые конструкции: смыть осевшую пыль, облагородить межпанельные стыки, отреставрировать отслоившиеся фрагменты мозаики, вернуть тон потускневшей охре акцентных панелей. Привести к исходным очертаниям рисунок оконных и дверных переплетов. Наконец, установить на видном месте доску, удостоверяющую статус памятника, с указанием его авторов и кратким изложением художественного замысла.

Является предложенное чем-то невыполнимым? Отнюдь. На зданиях первой очереди главного проспекта столицы (охраняемого как памятник от площади Независимости до улицы Варвашени) порядок был восстановлен - "употребив власть", владельцев квартир заставили не превращать свои балконы в хламовники и не остеклять их. Планомерно идет реставрация главных фасадов.

Цена вопроса - не прибыль от контракта на утепление и остекление парадной развертки Востока-1, а наше национальное самосознание. Этот ансамбль - своеобразные восточные ворота белорусской столицы, визитная карточка страны для въезжающих в город из аэропорта Минск-2 и со стороны Москвы. Он играет ту же почетную роль, что и триумфальные башни на Привокзальной площади. Воссозданные железнодорожные ворота восхищают. Полагаю, так следует отнестись и к въездному ансамблю Восток-1.

Андрей БЕЛОУСОВ, архитектор, лауреат президентского фонда поддержки талантливой молодежи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter