Что ждет школяров в этом году

К 1 сентября Минсвязи рассчитывает подключить к интернету все школы. Сейчас доступ к всемирной сети есть в 95% школ, в том числе у 80% – к широкополосному

К 1 сентября Минсвязи рассчитывает подключить к интернету все школы. Сейчас доступ к всемирной сети есть в 95% школ, в том числе у 80% – к широкополосному.


С 2014–2015 учебного года в перечень выпускных экзаменов по завершении II и III ступеней общего среднего образования включены языки национальных меньшинств – польский или литовский (для тех, кто их изучал).

Обязательный экзамен по истории Беларуси в 9-м классе убирают. Его нужно будет сдавать уже в 11-м классе. Все испытания будут проходить письменно. При этом отменяется экзамен по выбору за курс средней общеобразовательной школы. Напоминаем, что раньше по желанию можно было сдавать белорусский, русский язык, информатику, физкультуру и некоторые другие предметы.

Можно услышать разговоры о том, что выпускные испытания в 9-х и 11-х классах придется сдавать независимой комиссии, которая будет состоять не из учителей школы, а из незнакомых детям экзаменаторов. На самом же деле бояться не стоит. Ничего подобного Министерство образования пока не планирует.

Открывается первый в стране профильный педагогический класс. Это совместный эксперимент Минского пед-университета и минской гимназии № 20.

В школах изучают языки:
английский, французский, немецкий, испанский, китайский, литовский, польский, иврит.

В 1-й класс пойдут 104 тысячи человек, в 11-й – 55 тысяч.

В стране 3175 учреждений общего среднего образования. Из них 216 гимназий, 28 лицеев.

По данным Министерства образования

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter