Что ждет Косово?

Ситуация вокруг независимости Косова обостряется по мере приближения даты окончательного принятия решения о судьбе этого края в Организации Объединенных Наций.

Завершившиеся в минувшие выходные парламентские выборы в Косове показали, что ни одна из вовлеченных в конфликт сторон не намерена идти на уступки. Победу в избирательной гонке одержала Демократическая партия, возглавляемая бывшим полевым командиром Хашимом Тачи. Он, не дожидаясь подведения окончательных итогов голосования, заявил, что теперь “для родины начинается новый век”, и пообещал 10 декабря объявить о государственной независимости. Именно в этот день международные посредники из США, ЕС и России на сербско-косовских переговорах должны будут представить генсеку ООН доклад о результатах переговоров. Впрочем, что представлять, пока, похоже, никто не знает.
После распада Югославии Косовский край, превратился в место боевых действий. Практически все последнее десятилетие XX века прошло под знаком вооруженной борьбы. Никто не хотел уступать. Албанцы (90 процентов населения края) требовали независимости. Сербские национальные лидеры эти требования отвергали, говоря, что преобладание в том или ином городе, районе некоренной нации не является еще поводом для отделения этой территории и создания нового государства.
Война закончилась тем, что на “сцену балканского театра военных действий” были введены международные силы. Командование войсками осуществляло НАТО. Сербские города были подвергнуты массовым бомбардировкам. Тогда же некоторые западные государства инициировали созыв Гаагского трибунала для рассмотрения фактов геноцида против албанских косовцев. Правда, до приговоров дело, по сути, не дошло. Зато до сих пор в мировом сообществе обсуждаются странные смерти основных обвиняемых (экс-президент Югославии Слободан Милошевич умер “при странных обстоятельствах в гаагской тюрьме”, такой же финал постиг и некоторых других его сподвижников).
Западная миротворческая операция на рубеже прошлого и нынешнего веков имеет несколько измерений. С геополитической точки зрения это, конечно, стремление ряда стран установить свое господство на Балканах. Однако во всех балканских политических хитросплетениях есть один довольно двусмысленный момент. Если Запад признает Косово, то и в других “горячих точках”, появившихся на мировой карте в период крушения социалистической системы, могут начаться полномасштабные сражения за “идеи суверенитета”.
Тем временем косовские лидеры переходят в “решающую атаку” и готовятся провозгласить независимость в одностороннем порядке. Не исключено, что они (и, наверное, небезосновательно)  рассчитывают на признание нового государства Соединенными Штатами. Хашим Тачи с решимостью полевого командира, который десять лет назад водил свои отряды в наступление, сейчас пламенно заявляет: “Косово и Сербия могут вести переговоры еще сто лет и ни до чего не договориться”.
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич убежден, что “переговоры невозможны, если косовары будут продолжать настаивать на провозглашении отдельного государства”. Официальный Белград накануне выборов призвал косовских сербов не участвовать в голосовании “из-за отсутствия гарантий личной безопасности”.
Явка на прошедших парламентских выборах едва превысила 40-процентный рубеж, что является самым низким показателем начиная с 1999 года, когда была проведена первая избирательная кампания в крае после “прекращения боевых операций”.
О войнах говорят, что это та же дипломатия, только другими средствами. Косовскую проблему сперва пытались решить с помощью автоматов и точечных бомбардировок, теперь — за столом переговоров. Но, как показывает мировой опыт, поиск политических компромиссов обычно долог и труден. Это не спринтерский забег, а тяжелая марафонская дистанция. Но это лучше, чем воевать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter