Что здоровому человеку хорошо…

В различных рекламных роликах все чаще колбаса преподносится как продукт, жизненно необходимый для поддержания здоровья и хорошей физической формы

Кто не любит время от времени перекусить кусочком ароматной колбаски или копченого мяса?.. Пожалуй, таков менталитет белоруса: эти продукты в повседневном рационе всегда воспринимались как признак достатка, а их присутствие на столе привносило ощущение праздника. Лично меня в последнее время смущает другое: в различных рекламных роликах все чаще колбаса преподносится как продукт, жизненно необходимый для поддержания здоровья и хорошей физической формы. 

На телевизионном экране то и дело возникают уже привычные картинки: вот семья собралась за ужином, а на столе – мясное ассорти, присыпанное несколькими листочками зелени… Или еще: жена на несколько дней уехала по делам, но муж и дети не бедствуют – из холодильника просто вываливаются колбасы, копченое мясо, пельмени… Других продуктов ни в том, ни в другом случае не наблюдается, но при этом все счастливы и довольны. А совсем недавно услышала радиоролик, герой которого постоянно питается ветчинами-колбасами одного из отечественных мясокомбинатов, а потому энергии у него хоть отбавляй. 

Переключаться на колбасу и проводить эксперимент с собственным здоровьем не стала —  результат и так известен. Впрочем, убеждать кого-то исключить мясные полуфабрикаты из основного рациона питания тоже не собираюсь. Не случайно на днях специалисты Республиканского научно-практического центра гигиены уточнили, что определения здоровой пищи не существует. А потому и Минторг не планирует в ближайшее время ограничивать рекламу продуктов, не относящихся к здоровому питанию, – попросту нет критериев такой оценки. 

И все же рискну предположить, что злоупотреблять колбасами и копченостями могут только очень здоровые люди, которых среди нас не так много. К сожалению, великолепный вкус этих продуктов обеспечивают не только свежее мясо и грамотно подобранные специи – в составе, как правило, присутствуют жиры, красители, усилители вкуса, регуляторы кислотности, консерванты… И даже в колбасах высшего сорта могут появиться различные примеси вроде смолотой свиной шкурки, о чем в одном из недавних выступлений говорил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев. Кстати, диетологи, советуя всем желающим избавиться от лишнего веса, прежде всего предлагают отказаться от некоторых «вредных» продуктов. И в числе первых претендентов на «выбывание» – колбасные изделия. Думаю, что и медики не включат в рацион людей, страдающих функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, какие-либо мясные копчености. 

Впрочем, есть или не есть, по большому счету, личное дело каждого. Но что делать, когда жертвами рекламы, пропагандирующей далеко не самые полезные продукты, становятся дети? Они, как известно, очень доверяют словам, звучащим с экранов телевизоров, зачастую больше, чем мнению родителей. И, к слову сказать, около 10 % белорусских детей, по данным медицинских исследований, страдают от избыточного веса. Проблемы излишнего веса у детей характерны для многих развитых стран. Например, в Великобритании с 1 января этого года даже ввели запрет на рекламу различных гамбургеров, картофеля-фри, чипсов и некоторых других продуктов в передачах, рассчитанных на детскую аудиторию до 16 лет. Что касается отечественного медиа-пространства, то справедливости ради отмечу: рекламные ролики, положительно влияющие на вкусовые предпочтения детей и взрослых, все же не редкость. Но хороший фильтр для поступающей информации никому из нас, на мой взгляд, не помешает. 

Нередко наши граждане привыкли списывать свою небрежность в питании на нехватку средств и дороговизну продуктов, которые считаются более полезными. Тем не менее «колбасно-ветчинный» ужин вполне сопоставим по стоимости с порцией отбивных и овощного салата. Конечно, нужно потратить время, приложить некоторые усилия для их приготовления, но ведь все ради собственного здоровья… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter