Что заставляет мачо плакать?

Несколько лет назад, когда мы всей семьей ехали отдыхать на Черное море, нашим соседом по купе был крепкий мужчина. Глядя на этого незнакомца, невозможно было предположить, что такой здоровяк может страдать каким-либо заболеванием. Но как только поезд помчался по территории Украины, а за окнами замелькали кукурузные поля, наш новый знакомый вначале захандрил, потом зачихал, а затем и вовсе заплакал...

— У меня аллергия на пыльцу кукурузы, — пояснил мужчина. — Когда растение выбрасывает "метелку" и начинает пылить, моя жизнь превращается в ад.
Сосед забрался на верхнюю полку, закупорил окно и прикрыл нос мокрым платком. Так он спасался от опасной для него пыльцы.
— Пылящие растения действительно способны причинить немало страданий тем, кто наиболее к ним чувствителен, — говорит врач Елена КУРАКИНА. — Аллергия на пыльцу растений, или поллиноз, приводит к воспалению век и слизистой носа. Человек становится раздражительным, плохо спит, страдает повышенной потливостью. Совет специалистов в таких случаях одинаков: аллергикам следует избегать встреч и контактов с опасной пыльцой, поскольку пыльцевая аллергия — заболевание, к которому необходимо относиться серьезно. Нередко оно становится первым шагом к бронхиальной астме. Поэтому, если человек знает, что заставляет его жестоко страдать, по возможности следует уехать из дома на время цветения. А чтобы из-за плохого самочувствия не был испорчен отпуск, необходимо заранее выяснить, когда там зацветает доставляющее страдания растение.
 В некоторых источниках утверждается, что 3—4 года, проведенные в другом регионе в период цветения ненавистного растения дома, могут заметно снизить или полностью избавить человека от аллергии в будущем.
Среди самых тяжелых аллергенов специалисты называют пыльцу березы. Тем не менее австрийский профессор Рудольф Валента и его коллеги из университета Вены разработали вакцину против аллергии, основанную на генетически измененном компоненте пыльцы березы, благодаря чему вероятность возникновения аллергической реакции уменьшилась примерно в 100 раз. Вакцина с новым компонентом в течение года испытывалась на 124 добровольцах. Никто из них не знал, получил он перед сезонным пиком аллергии вакцину или плацебо (пустышку). Оказалось, что у тех, кто прошел настоящую вакцинацию, увеличилось количество антител иммуноглобулина G (IgG), которые сдерживают аллергию. Кстати, от аллергии на пыльцу березы во всем мире страдает более 100 миллионов человек.
Кроме березы серьезной аллергией могут "наградить" человека ольха, лещина, клен и ясень. А вот тополиный пух, который довольно часто называют виновником страданий аллергиков, оказывается без вины виноват. Во время созревания тополиных коробочек с пухом обычно зацветают злаковые. Пух тополя собирает на себя оставшуюся пыльцу с деревьев и трав, что и становится истинной причиной аллергии у многих людей.
Нет ничего удивительного в том, что воздух, которым мы дышим, в прямом смысле насыщен  пыльцой, поэтому  избежать контакта с ней  практически невозможно. Но уменьшить страдания вполне реально. Больным аллергией предлагают лечить ее не только с помощью лекарственных средств, но и специфической иммунотерапии. Она помогает снизить чувствительность к аллергену. Аллергику вводят дозы самого "виновного" в страданиях многих людей  аллергена, что в конечном итоге приводит к полному выздоровлению или значительному облегчению симптомов. Этот метод лечения проводится в течение 3—4 лет.
Впрочем, только поллинозом  дело не заканчивается. В мире сегодня известны сотни аллергенов, способных заставить хлюпать носом даже самых сильных мачо. Поскольку промышленность при производстве продуктов питания применяет немало консервантов, увеличивающих срок хранения продуктов, у многих людей возникает пищевая аллергия. Нередко она развивается у детей. К счастью, большинство пищевых аллергий не представляют большой опасности и проявляются лишь незначительными покраснениями и высыпаниями на коже, тошнотой и диареей. Но бывают и более тяжелые случаи.
Японские ученые выяснили, что молочнокислые бактерии, содержащиеся в соевом соусе и других продуктах брожения, могут быть полезны для лечения аллергии.
А употребление кефира снижает вероятность развития пищевой аллергии у детей, полагают тайваньские ученые. По их данным, некоторые компоненты этого молочного напитка способны снизить уровень иммуноглобулинов, провоцирующих аллергические реакции.
Поскольку людей, страдающих аллергией, с каждым годом становится все больше, ученые многих стран мира ищут средства, помогающие облегчить страдания  аллергиков.
Например, японские медики установили, что 30-минутные поцелуи способны помочь тем, кто страдает сезонной аллергией. Оказывается, поцелуи снижают у аллергика производство гормона,  который и отвечает за возникновение этого заболевания.
Английские ученые убеждены, что прогулка под зонтом в дождливую погоду очень полезна людям, страдающим аллергией. Исследователи настоятельно советуют своим пациентам не отказываться от этого занятия. Как показали анализы проб воздуха, в пасмурные дождливые дни концентрация цветочной пыльцы, выхлопных газов и веществ, вызывающих аллергическую реакцию, гораздо ниже, чем в солнечные.
Одна японская компания установила в новом жилом комплексе в Токио "воздушный душ" для жильцов и посетителей. Эта система удаляет пыль, пыльцу и другие аллергены с одежды входящих в здание людей. Кабина высотой 2 метра и шириной 90 сантиметров призвана помочь жильцам, страдающим от сенной лихорадки.
Кстати, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2010 году та или иная форма аллергии может затронуть половину населения Земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter