Что заметил человек из "Радиофакта"

Имя жительницы поселка Каменюки, что в Беловежской пуще, Евгении Патейчук наверняка войдет во всемирную историю.
Имя жительницы поселка Каменюки, что в Беловежской пуще, Евгении Патейчук наверняка войдет во всемирную историю. В декабре 1991 года в расположенной поблизости правительственной резиденции не оказалось машинистки для перепечатки черновых набросков беловежских соглашений, достигнутых Ельциным, Шушкевичем и Кравчуком. Среди ночи эту женщину и ее печатную машинку забрали из дома, и она стала, по сути, первым человеком из простых смертных, кто увидел документы, положившие начало концу великой державы. Это только один из эпизодов, связанных с исторической встречей под Брестом, который приводится в документальной книге журналиста Анатолия Полонского "Резиденция в Беловежской пуще. Заметки человека из "Радиофакта".

Зачем и почему люди берутся за написание книги? Из-за гонорара? Желания обратить на себя внимание современников, оставить имя в памяти потомков? Нет, не это главное. Просто сумма накопленных знаний, впечатлений и раздумий с годами концентрируется в единую тему. И со временем появляется необходимость поделиться ею с другими.

Так произошло с собственным корреспондентом Белорусской телерадиокомпании по Брестской области Анатолием Полонским. Как профессиональному репортеру ему приходилось делать немало материалов как о самом событии - подписании беловежских соглашений - так и о том, что было до и после него. Беловежская пуща, как известно, находится в Брестской области. Вот уже 25 лет собкор почти ежедневно рассказывает всей республике о том, что здесь происходит. Несомненно, событием номер один за эти четверть века была историческая встреча в пуще.

В декабре 1991 года огромная страна от Бреста до Владивостока так и не осознала того, что с ней произошло. В повседневной жизни ничего не изменилось. Еще в ходу были единые деньги и паспорта, беспрепятственно ходили, не зная таможенных преград, поезда. Работали отдаленные большими расстояниями смежные предприятия. Расплата за сговор, за келейно принятое решение - разрушить СССР - пришла позже. Только спустя годы проявилось эпохальное значение соглашений, подписанных в окраинной правительственной резиденции в глухом лесу.

Глобальное геополитическое потрясение и конкретный человек - вот та тематическая канва, на которой ведет документальное повествование журналист Анатолий Полонский в своей книге.

Книга не имеет ни хронологической, ни сюжетной структуры. Изложение, сферически выстроенное вокруг нескольких дней и ночей декабря 1991 года. Вот натовские генералы на военной базе, строят догадки относительно приземлившегося на секретной базе под Брестом авиалайнера; вот подручные Ельцина, Шушкевича и Кравчука, среди ночи разыскивающие в маленьком поселке машинистку; вот воспоминания пенсионера-брестчанина, в прошлом крупного хозяйственника, о том, как западноевропейские эмиссары приезжали в Союз за опытом интеграции между республиками...

Книга легко читается, потому что написана живым репортерским языком. В ней собрано множество малоизвестных и поучительных фактов, связанных с событиями декабря 1991 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter