Что, зачем и почем

В таком режиме приятно работать. Правительство, похоже, решило показать пример того, как надо исполнять Указ № 119...

В таком режиме приятно работать. Правительство, похоже, решило показать пример того, как надо исполнять Указ № 119. Документ обязывает чиновников регулярно общаться с гражданами и прессой. На этой неделе на авансцену вышли сразу два вице–премьера. С журналистами общался первый заместитель главы Правительства Владимир Семашко. Он рассказал, что газ во втором квартале мы покупаем по 245 долларов, что нефти — «залейся» и НПЗ не успевают ее перерабатывать. Промышленность демонстрирует хорошую динамику. У журналистов было не много вопросов. А вот вице–премьера Анатолия Калинина просто засыпали вопросами. Это в общем–то понятно: у него горячие сферы ответственности — строительство, ЖКХ, транспорт и связь. Приводим самые интересные моменты пресс–конференции.


Тарифы ЖКХ


Энергоресурсы дорожают, поэтому февральское повышение на 5 долларов было в этом году, возможно, не последним. Анатолий Калинин сказал, что Правительство рассматривает вопрос повышения тарифов еще на 5 — 7 долларов. Однако «только после повышения пенсий». Именно пенсионеры, по его словам, больше всего тратят на оплату коммунальных услуг — 12% из семейного бюджета двух человек. Также сейчас прорабатывается вопрос о двухставочном тарифе: первый — за норматив, второй — за фактически потребленный объем. Это устранит перекосы в тарифной политике.


Метр квадратный


«Цену будем стараться удерживать», — пообещал вице–премьер. Сегодня стоимость квадратного метра — 1.000 — 1.500 долларов. По словам Анатолия Калинина, принят ряд мер: смета составляется в реальных ценах в привязке только с индексом инфляции, единым по всей стране. Стоимость должна будет фиксироваться в договоре и не меняться. Конечно, будут расти в цене энергоресурсы и стройматериалы, но «держать метр» можно за счет организационных мер. Например, не должны затягиваться сроки. Валютный дефицит, уверен вице–премьер, не должен сказаться на темпах: «Импорт лишь в некоторых материалах достигает 80%, а в целом по строительству — 20 — 25%».


Очередь на жилье


В Минске очередь нуждающихся будет пересматриваться. Анатолий Калинин привел такие факты: «На учете в столице — 280.000 семей. Но многие имеют жилье в Минской области, причем в Минском районе. Всего 9,5 миллиона квадратных метров. А государство должно помогать тем, кто действительно не сможет обойтись без поддержки».


Условия постановки на очередь будут жестче. Предполагается увеличение критерия срока проживания в Минске (сейчас — 5 лет), снижение минимального количества метров на человека (сейчас — 15). Кроме того, поставлена задача сдержаннее строить в столице и развивать города–спутники. Уже есть проект для Смолевичей. В этом году сдадут первый дом. Правда, вице–премьер затруднился сказать, смогут ли минчане становиться там в очередь на жилье. Да и будет ли город–спутник Смолевичи привлекательным? По словам Анатолия Калинина, метр квадратный там будет стоить дороже, чем в Минске. Потому что «строят практически в чистом поле, а затраты на инфраструктуру и коммуникации высокие». Цена квартиры в Смолевичах будет, видимо, компенсироваться кредитованием — под 5% на 20 лет.


Судьба Минжилкомхоза


Анатолий Калинин рассказал, что структурную реформу системы будут проводить снизу. Министерство останется. Правда, функции получит другие: государственная политика, ценообразование и разработка инновационных проектов. Управлением и координацией — где, что, когда и почем ремонтировать — займутся исполкомы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter