Что за выборами?

За последние две недели в политической жизни России произошло много значимых событий. Толчком для активизации общественной жизни страны стали выборы в российскую Думу. Они довольно существенно изменили расклад сил на политическом поле соседей

За последние две недели в политической жизни России произошло много значимых событий. Толчком для активизации общественной жизни страны стали выборы в российскую Думу. Они довольно существенно изменили расклад сил на политическом поле соседей.

— Выборы в думу, выдвижение наиболее массовыми партиями единого кандидата на президентский пост и визит Путина в Минск — все это звенья одного исторического процесса. — Анализирует ситуацию председатель Республиканской партии труда и справедливости Василий ЗАДНЕПРЯНЫЙ.

— Признаком перемен, произошедших в политической жизни России, стала победа на выборах тех партий, которые в своей деятельности опираются на социально направленные программы. Успех «Единой России», набравшей подавляющее большинство голосов,  во многом состоялся не только из-за поддержки ее президентом, но еще и потому, что под эгидой этой партии проходили многие государственные социальные программы. Прошедшее голосование по партийным спискам в результате создало возможность влияния парламента на решения исполнительной власти. Поэтому абсолютно закономерным стал следующий шаг победивших на выборах партий «Единой России» и «Справедливой России» (совместно с Аграрной партией и партией «Гражданская сила»): выдвижение единого кандидата на пост президента — первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Именно Медведев в последние годы курировал в правительстве социальные национальные программы. Следовательно, данное решение оказалось также направлено на укрепление нового, социально ориентированного направления российской политики, за которое и голосовало большинство граждан страны. 

Подавляющее большинство вновь избранных депутатов российского парламента поддерживает политику Путина, их стремление к объединению государств можно считать официальной точкой зрения. Поэтому визит российского президента в Минск стал событием знаковым. Ни для кого не секрет, что и после выборов Путин намерен сохранить за собой значительное влияние на ход российской политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter