Что за поворотом?

В одном звене с Владимиром Новицким
В одном звене с Владимиром Новицким

Давайте поговорим о подготовке хоккейного резерва. О тех проблемах, с которыми приходится, но так не хочется мириться. В Минске, как известно, три команды мастеров. С легендарной кузницей хоккейных кадров «Юностью» все понятно, «бело–голубые» только–только создали свою школу, а вот «Керамин» оказался в одной упряжке со СДЮШОР Мингорисполкома. В последней 365 пацанов под руководством полутора десятков тренеров очень и очень хотят дорасти до профессионалов. Директор школы Анатолий Беляев, известный в хоккее человек, главную проблему видит в том, что не всегда в силу объективных причин удается предложить ребятам стабильное расписание занятий. Дефицит льда мешает четко, по плану, тому или иному возрасту выделять один и тот же фиксированный временной интервал (скажем, с 17 часов до 19) в конкретные дни недели.

От частного — к общему! Сергей Савицкий, генеральный тренер — менеджер детско–юношеского хоккея в федерации в силу своих должностных обязанностей, конечно же, видит узкие места и шире, и глубже: «Не всегда нас устраивает квалификация детских тренеров, обидно, что среди них практически нет известных в прошлом мастеров, ведь и авторитет звездных игроков, и их бесценные советы–уроки по самым разным аспектам подготовки принесли бы реальную пользу. А ведь среди студентов того же Белорусского университета физической культуры и сейчас немало, например, хоккеистов из белорусских клубов экстралиги. Да вот только тяжело заманить их в ДЮСШ совсем уж скромными зарплатами».

В ноябре в Минске прошел международный юношеский турнир «Кубок президентского спортивного клуба». На голову сильнее всех соперников выглядели хоккеисты российской сборной. Да что там долго рассуждать — у хозяев льда они выиграли с совсем уж неприличным счетом 16:1... Сразу бросалось в глаза и куда более уверенное и красивое катание россиян (а ведь умелое владение коньками — основа всего в этом виде спорта!), и их солидная, не по годам слаженная и организованная командная игра, расцвеченная симпатичными проявлениями индивидуального мастерства.

Да, никто не спорит, что бескрайние просторы нашей восточной соседки — неиссякаемый Клондайк талантов, в том числе и хоккейных. Да, не забываем и о том, что сборные этих возрастов (1991 — 1992 годы рождения) у нас только–только созданы и их тренер Олег Микульчик начинает практически с нуля. Да, капля камень точит... Но ох как бы лично мне хотелось, чтобы неверным оказалось мнение одного из уважаемых и авторитетных наших специалистов (для него счет — еще не самое главное!) о том, что пропасть разделяла в первый зимний месяц те юношеские сборные Беларуси и России...

Кстати, о катании. Вроде бы все понимают важность этого элемента подготовки, но это, так сказать, в теории, а вот на практике — судим по конечному результату, — похоже, далеко не все тут получается у тренеров наших ДЮСШ. Совсем мало кто из них, как мы уже отмечали, поиграл сам на более–менее серьезном уровне. А ведь нередко, сами знаете, сколь огромная дистанция лежит между теорией и практикой... К чему клоню? Знаете, какой, в принципе, лежащий на поверхности вариант здесь используют, скажем, в Москве? Не зря принято считать, что куда легче сразу чему–то правильно научить, чем потом переучивать. Так вот, в белокаменной едва ли не сразу после очередного набора в ДЮСШ на самые–самые первые тренировки приходят хоккейные зубры — Бабинов, Лебедев, Якушев, Макаров... И да–да, вы уже догадались, дают первые уроки, если хотите, те самые мастер–классы правильного катания на коньках. Наверное, не всегда кумиров многих привлекают лишь моральные стимулы, но, право слово, тот случай, когда денег не жалко... Почему же мы не попросим тех же Андрея Ковалева, Александра Андриевского, Владимира Цыплакова, Эдуарда Занковца, Александра Алексеева, Вадима Бекбулатова, Олега Романова (список еще можно долго продолжать) научить пацанов, как надо ставить конек, ускоряться, разворачиваться, кататься спиной вперед?

Общеизвестно, как много делается для развития хоккея в нашей стране. В том числе доморощенные, перспективные и прогрессирующие специалисты — Владимир Цыплаков, Эдуард Занковец, а теперь и Андрей Расолько — имеют возможность перенимать секреты и нюансы профессионального мастерства у грамотных заокеанских коллег. И, конечно, их знания и умения будут в недалеком будущем востребованы и уже на самостоятельной работе, и в национальной сборной, и в молодежной. Так–то оно так, но ведь насколько легче будет трудиться и им, если «фундаментальные работы» будут также производиться по современным технологиям и без брака...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter