Что за пазухой?

Вряд ли найдется хотя бы один человек, который бы не болел насморком или не страдал из-за заложенности носа. Но у одного это состояние проходит без особых последствий, у другого перерастает в хронический гайморит. А в таком случае шутка о том, что, если насморк лечить, он исчезнет за неделю, а если не лечить — за 7 дней, покажется совершенно неуместной: справиться с осложненным гайморитом не так-то просто. Как же разобраться: у вас банальный насморк или более серьезное заболевание? Опасно ли не лечить гайморит и чем это грозит? Может ли такая болезнь привести к смерти? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Игорь КОРОЛЬ.
— Если говорить о “гайморите”, то это действительно довольно частое и распространенное заболевание, — объясняет профессор. — Правильное его название — верхнечелюстной синусит. Гайморит — это воспаление одной из 4 парных полостей (всего их 8), расположенных и сообщающихся с полостью носа. Это заболевание подвержено сезонным  всплескам, поскольку весной и осенью возрастает частота так называемых простудных или острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ). Термином респираторные заболевания (в переводе с латинского значит — дыхательные) обозначают инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами.  Самому больному, у которого заложен нос, сложно определить, чем он болен. Только  врач-оториноларинголог на основании ряда признаков может поставить диагноз. При этом пациент обычно жалуется на плохое самочувствие, боль не только в области щеки, но и в области лба, за глазом, а также затрудненное носовое дыхание, гнойные или слизистые выделения из носа (к слову, они могут и отсутствовать).
 — Природа так создала человека, что в случае необходимости добраться до некоторых органов, чтобы своевременно оказать помощь больному, хирургам бывает чрезвычайно сложно. Но для инфекции все пути открыты. Известно, что гайморит вызывают микробы...
— Микробы настолько малы, что рассмотреть их можно только под микроскопом, а вирусы нельзя увидеть даже с его помощью. Поэтому им не составляет труда вместе с потоком воздуха проникнуть через естественные маленькие дренажные отверстия из полости носа в околоносовые пазухи и размножаться, “поедая” и разрушая клетки слизистой оболочки. В результате воздействия микробов, вирусов и аллергенов снижается частота колебаний ресничек, транспортирующих наружу образовавшийся секрет. Нарушается эвакуация слизи из пазух. Скопившаяся слизь в свою очередь является благодатной средой для дальнейшего размножения микроорганизмов. Разумеется, размеры инструментов хирурга не сравнимы с размерами и скоростью проникновения в организм возбудителей болезни. Но использование операционного микроскопа и эндоскопической техники позволяет лучше видеть анатомические структуры и контролировать свои действия. Это направление  получило название малоинвазивной или “щадящей” хирургии.
Следует сказать, что чаще всего гайморит развивается в сочетании или после перенесенной ОРВИ. Реже инфекция проникает в пазухи от корней больных зубов верхней челюсти. Заболевание может возникнуть после травм с повреждением стенок околоносовых пазух. Возникновению гайморита способствует также затрудненное носовое дыхание вследствие искривления носовой перегородки, утолщения носовых раковин, некоторые врожденные отклонения в строении носа. Если симптомы заболевания сохраняются  более трех месяцев, синусит считают хроническим.
— Гайморит — это удел только взрослых людей?
— Не всегда. Но чаще этим заболеванием все-таки страдают взрослые. У новорожденных, например, развиты еще не все пазухи: например, лобные, а гайморова пазуха у них и вовсе маленькая.
— Насколько верно утверждение о том, что, если у человека хотя бы раз был гайморит, это заболевание будет преследовать его всю жизнь?
— Совсем необязательно. Почти все люди болеют насморком, в том числе и гайморитом. Способствуют его возникновению частые вирусные заболевания, аллергия, иммунодефицит.
— Известно, что это заболевание практически всегда лечат  антибиотиками?
— Назначать лечение насморка антибиотиками все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Эти препараты чаще используют, когда у пациента гнойные процессы.
— И все-таки большинство больных боится как раз не антибиотиков, а прокола. Многие убеждены: если пойти на такую процедуру, при любом обострении заболевания ее будут повторять снова и снова.
— Это тоже заблуждение и предрассудок, которых существует в медицине немало. Прокол делается только по показаниям. Ни больной, ни врач не согласятся пойти на это, если на то нет причин.
— Правда ли, что прокол делают очень толстой иглой с огромным шприцем?
— Для прокола действительно используется достаточно толстая игла, чтобы можно было промыть полость, где скопились слизь и гной. Шприц тоже довольно большой, поскольку на промывание идет немало раствора.
— Игорь Михайлович, но ведь существует немало народных способов лечения гайморита. Многие люди прикладывают к носу мешочек с разогретой солью, сваренным вкрутую горячим куриным яйцом...
— Хотя я и не занимаюсь лечением народными средствами, тем не менее скажу, что носу в таком случае действительно иногда бывает полезно сухое тепло, правда, только тогда, когда человек применяет в своем лечении еще и сосудосуживающие средства. Если упор делать только на тепло, можно себе навредить. Представьте: у вас гнойный очаг, а вы его начинаете усиленно греть. Гной еще больше начнет всасываться, что приведет к усилению интоксикации.
— Приходилось ли вам сталкиваться со случаями, когда больной лечился народными средствами, а потом попадал в больницу в тяжелейшем состоянии?
— Таких примеров сколько угодно! Однажды к нам в больницу поступил в подавленном состоянии, полагая, что у него рак, 40-летний мужчина, у которого было воспаление лобных пазух — фронтит. Он длительное время, желая уменьшить сильные боли в области лба, по совету знахарей, прикладывал мочу. К счастью больного, прорыв гноя произошел не в полость глазницы или черепа, как это нередко случается, а под надкостницу. Образовалась огромная “шишка” в области лба и виска. Думаю, что люди из-за незнания и боязни не хотят идти к врачу.
— Какие осложнения могут наступить от этого, на первый взгляд, безобидного и распространенного заболевания?
— К наиболее частым осложнениям воспалений околоносовых пазух, пожалуй, следует отнести возникновение полипов. Гнойный процесс может привести к расплавлению кости — остеомиелиту. Прорыв гноя в полость глазницы приводит к снижению или потере зрения. Распространение инфекции в полость черепа вызывает воспаление мозговых оболочек и головного мозга — менингит, менингоэнцефалит, а также тромбоз венозных мозговых пазух. Проникновение  микробов в кровь вызывает тяжелейшее состояние — риногенный сепсис. Замечу, что подобные случаи до сих пор встречаются в практике врачей всех стран мира. И такие осложнения, к сожалению, могут привести к смертельному исходу.
Даже у практически здоровых людей, продолжающих выполнять свои земные обязанности, но страдающих хроническим гайморитом, в организме постоянно находится очаг инфекции. При этом снижается качество жизни, часто страдает функция сердца, почек, суставов.
— На некоторых сайтах в Интернете рекомендуется лечить гайморит с помощью гомеопатических средств.
— Гомеопатия основана на умозрительных представлениях о лечении болезней малыми дозами веществ и как терапевтический способ лечения ряда болезней не является запрещенной. Но как способ лечения хронических синуситов, сильно попахивает невежеством. Таким образом, просто зарабатывают деньги. Проходит время, и больные убеждаются, что панацеи нет. Нередко обращаются к специалистам тогда, когда заболевание принимает серьезный характер. Сейчас торговым агентам, которых раньше называли коммивояжерами и против которых лично я не имею ничего, запретили вход в государственные учреждения. В средствах массовой информации в некоторых странах (например, в Канаде) запрещена также реклама не оправдавших себя или сомнительных способов лечения. Думаю, что целесообразным является размещение рекламы медикаментов и способов лечения в медицинской литературе или на территории лечебных учреждений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter