Как обновляется сборная Беларуси по хоккею

Что за новенькие?

ХОККЕЙНАЯ сборная Беларуси начала активную фазу подготовки к майскому чемпионату мира, который пройдет в Дании. После довольно продолжительного треннинг-кемпа, который команда провела в «Минск-Арене», наступил период более творческий — время товарищеских матчей. Первые из целой серии поединков подопечные Дэйва Льюиса провели в Финляндии, где сразились с местной командой. Вчера прошел второй матч этих сборных, а в дебютном неожиданную победу праздновали наши хоккеисты, взяв вверх над соперниками в овертайме — 3:2. Отличились в нашей сборной Александр Павлович, Сергей Дрозд и Егор Шарангович. 


Нынешнее первенство мира для нашей сборной обещает быть тяжелым и интересным. Команда значительно обновилась, старые лидеры сошли с дистанции, уступая место молодежи, которая все увереннее берет бразды правления в свои руки. Но способно ли новое поколение к большим свершениям? И кто может стать лидером сборной Беларуси на ближайшие годы? Мы попытались найти ответы на эти вопросы. 

Иван КУЛЬБАКОВ, 21 год, вратарь 

Это фантастика, но в своем дебютном поединке за сборную страны, который как раз пришелся на матч против Финляндии, молодой голкипер из Гомеля сумел отразить 48 из 50 бросков по своим воротам и стал настоящим героем встречи! Другого такого яркого дебюта в составе национальной команды припомнить трудно. 

Иван КУЛЬБАКОВ в игре

Имя Кульбакова на слуху довольно давно, равно как не впервые слышатся разговоры о талантливости этого парня. Иван уже не первый год выступает за океаном и зарекомендовал себя там довольно успешно. В нынешнем сезоне в АХЛ Кульбаков провел 8 матчей, в которых, правда, не одержал ни одной победы, при коэффициенте надежности 3,99 и 86,1 процента отраженных бросков. Так себе показатель, да и сам Кульбаков признался, что подвело волнение: шанс ему дали, но воспользоваться им голкипер не сумел. Пока. А вот в ECHL (третья по силе Лига Северной Америки) Кульбаков провел 22 матча. Коэффициент надежности составил 3,63, при 90,2 процента  отраженных бросков. Признавался первой звездой матча и в целом выглядел очень надежно. Иван продолжает оставаться на карандаше у скаутов НХЛ и возвращаться в Европу пока не собирается. Как и отказываться от мечты пробиться в сильнейшую лигу мира и сыграть в НХЛ за «Коламбус», которому принадлежат права на хоккеиста. 

Павел ВОРОБЕЙ, 20 лет, защитник 

Появление воспитанника минской «Юности» в составе сборной Беларуси на прошлогоднем чемпионате мира вызвало удивление и споры: потянет ли молодой парень такую ответственность? Он потянул. Более того, отметился очень зрелой игрой и смелыми действиями. Что не осталось без внимания хоккейных специалистов. Совсем скоро Воробей получил сразу несколько предложений из клубов КХЛ и подписал контракт с китайским «Куньлунь Ред Стар» (Пекин). Несмотря на то что в составе этого клуба собралось немало опытных игроков, Павел быстро заявил о себе. И не просто пробился в основную обойму, а стал лидером команды. И был назван лучшим защитником клуба по итогам года: за 52 игры Воробей набрал по системе «гол+пас» 4+8, имеет коэффициент полезности +8 (при том, что клуб выступил довольно неудачно) при 14 минутах штрафа.

И нынешнюю сборную Беларуси без него представить уже просто невозможно. За год Павел проделал путь от дебютанта до лидера команды, который в поединке против Финляндии провел на льду почти 30 минут! Что тут можно сказать? Так держать!

Егор ШАРАНГОВИЧ, 19 лет, нападающий 

Еще один игрок, который, несмотря на молодость, сумел заявить о себе во весь голос. Его кумир — Александр Овечкин, а номер на спине — 17-й, под которым играл знаменитый Валерий Харламов. В хоккей Егора привел отец, и начинал он свой путь в СДЮШОР «Динамо». Шарангович на виду у специалистов уже давно, он прошел через горнила сборных всех возрастов, где неизменно был самым младшим, но, несмотря на это, всегда был на лидирующих позициях. Неудивительно, что на него обратил внимание Дэйв Льюис и, когда парню было всего 17 лет, пригласил его в национальную сборную. Снабдив аванс увесистым комплиментом: «Я впечатлен Шаранговичем. Если заметили, я даже довольно много выпускал его в третьем периоде, что обычно не делается, когда речь идет о юном хоккеисте и при таком счете. Но он заслужил: играл не по годам умно. При этом боролся с состоявшимися мастерами из сборной Словакии. И совсем не потерялся. С нетерпением буду следить за его развитием». Отрадно, что Егор продолжил прогрессировать, и в нынешнем сезоне вполне удачно сыграл за минское «Динамо» в чемпионате КХЛ. Да и тот факт, что именно Шарангович забросил в овертайме решающую шайбу в ворота финнов, говорит, согласитесь, о многом. 


Андрей БЕЛЕВИЧ, 20 лет, нападающий 

Андрей был признан лучшим нападающим юниорского чемпионата мира-2016 в дивизионе I. На его бомбардирском счету было 9 очков: шесть заброшенных шайб и три голевые передачи. 

Андрей родился в Гродно, воспитанник местного хоккейного Центра олимпийского резерва. Играет на позиции центрального форварда, и в сборной юношеских возрастов всегда был на ведущих ролях. Спортивных амбиций, к слову, этому парню тоже не занимать. Однако с переходом на взрослый уровень у него возникли проблемы: в чемпионате Беларуси ладилось далеко не все. Однако потенциал форварда не остался без внимания Дэйва Льюиса, который решил дать Белевичу еще один шанс. Использует ли? Все зависит только от него. 

Кто еще?

Максим СУШКО, 19 лет, нападающий

Капитан молодежной сборной, воспитанник брестского хоккея Максим Сушко подписал недавно контракт новичка с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз» и является на сегодня нашим самым реальным кандидатом на попадание в сильнейшую лигу мира. Еще, конечно, не факт, что Сушко сумеет завоевать себе место в составе «летчиков», но очень уж хочется порадоваться и представить себе Максима в роли первой ласточки, несущей нашему хоккею новую весну. В нынешнем сезоне Максим, которому 2 февраля исполнилось лишь 19 лет, набрал более 60 очков за свой «Оуэн Саунд Аттак» в юниорской хоккейной лиге Онтарио. Результат очень приличный, и неудивительно, что на парня обратили внимание. Впрочем, случилось это еще прошлым летом, когда форвард был выбран той же «Филадельфией» в четвертом раунде драфта под общим 107-м номером. Больше всего радует в данной ситуации, что Макс не остановился на достигнутом, а продолжил работать и прогрессировать. 

Его появление в сборной зависит от того, как сложится выступление «Оуэн Саунд Аттак» в плей-офф OHL. В первом матче 1/8 финала команда победила «Лондон Найтс» (5:4), а Сушко забросил победный гол. Специалисты снова цокали языками и говорили: этот парень в большом порядке. Надеемся увидеть Макса в Дании в составе белорусской сборной!

Сергей КРУЖКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter