Рак в саду — не приговор, и если его вовремя обнаружить, деревья можно спасти

Что за напасть?


Не могу понять, что происходит с яблонями: на тонких ветках кора вздувается, отстает, иногда свисает лоскутами. Древесина чернеет, трескается и отмирает. Ветки словно обожжены огнем. Сосед говорит, что это рак.

Казимир Русак, Копыльский район

Скорее всего, это действительно черный рак. В народе его часто называют антонов огонь. Если приподнять кору, можно увидеть красные точечки — споры гриба. Недуг поражает листья, цветки, плоды, ветви, а главное — стволы. Как правило, болезнь развивается медленно. Но, судя по письму, сад уже обречен. В этом случае деревья могут погибнуть за один сезон.

Особенно восприимчивы к черному раку яблони, растущие на тяжелых суглинистых почвах: слишком много влаги. Заражению плодов, кстати, способствуют и вредители, в первую очередь плодожорка. Поэтому так важно убирать мумифицированные плоды и опавшие листья, повышать зимостойкость, внося во второй половине лета фосфорно-калийные удобрения, вовремя обрезать поврежденные ветки, спиливать и уничтожать больные деревья, а места срезов (даже при обычной обрезке!) обязательно замазывать масляной краской или садовым варом.

В Беларуси наиболее распространены три вида рака: бактериальный, обыкновенный (или европейский) и черный. Скорость развития болезни напрямую зависит от влажности. Замедляют же ее течение лишь засуха да мороз. Но зима в последние годы все больше походит на весну, вместо морозов — слякоть и сырость.


Для лечения деревьев от рака используется специальная садовая замазка. Применяется также смесь глины и коровяка (1:1), но такое средство менее эффективно. Лучшее время для лечения сада — ранняя весна и поздняя осень.

ФАКТ

В Беларуси ежегодно от рака погибает 7—10 процентов молодых плодовых деревьев.

ПОДСКАЗКА

Сорта яблонь, устойчивые по отношению к возбудителям раковых болезней:

♦ «белорусский синап», «имант», «имрус», «надзейны», «алеся», «заславское», «боровинка».

Неустойчивые:

♦ «суйслепское», «олимпийское», «ровесник», «болотовское», «коваленковское», «спартан», «джонаред», «джонаголд», «айдаред».

sad@sb.by

Фото Галины СИВЕЦ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter