Что за напасть

Как победить фитофтору без химических средств
Не всем известно, что слово “фитофтора” в переводе с латыни означает “пожиратель растений”. В этом многие огородники убедились на практике. Особенно сильно распоясывается болезнь в августе, когда наливаются помидоры.



Откуда зараза

Благоприятными условиями для развития возбудителей фитофтороза — простейших грибов — считаются повышенная влажность при умеренной температуре, дожди, частые росы, разъясняет агроном Ольга Павленко. В такую погоду грибок быстро развивается, пожирая и зелень, и плоды, на которых появляются расплывчатые бурые пятна.

Как защититься

Сегодня продается много химических препаратов против фитофторы, однако большинство огородников предпочитает обходиться без них, полагая, что не очень полезные для здоровья человека вещества могут перейти в плоды. К тому же есть немало народных средств борьбы с фитофторой, применяемых в качестве профилактики и как средство лечения. Вот несколько самых популярных рецептов.

Полейте солью

При обнаружении следов фитофторы на томатах надо оборвать потемневшие листья или загнившие плоды, а затем опрыскать помидорный куст солевым раствором (1 стакан поваренной соли на 10 л воды). Подсохнув, раствор образует на плодах защитную пленку, которая будет сдерживать распространение инфекции.

Чесночная профилактика

Известно, что фитофтора не любит чеснока. Поэтому урожай можно спасти, если регулярно, каждые две недели, опрыскивать томаты чесночным настоем. Во влажные годы кусты обрабатывают 4—5 раз за сезон. Можно рекомендовать следующий состав: 1,5 стакана мезги чеснока (раздавленные головки и побеги) настаивают в розовом растворе марганцовки. На каждый куст используют 0,5 л такого настоя.

Молочные процедуры

Споры фитофторы можно уничтожить йодом. Но чтобы не пострадало растение, дезинфицирующую жидкость растворяют в нежирном (отстоявшемся) молоке: на 1 л достаточно 20 капель йода. Затем все это разбавляют 10 л воды. Таким составом опрыскивают растения. Можно также взять 1 л перебродившего двое суток кефира и растворить в ведре воды. Полученным раствором растения опрыскивают через полмесяца после высадки на постоянное место, а затем все лето каждую неделю.

Медная “пикировка”

Считается, что фитофторе успешно противостоит медь. На этом основан оригинальный метод профилактики болезни. Нужно взять тонкую медную проволоку, зачистить ее наждачной бумагой, а затем нарезать кусочками длиной 3—4 см. Этими “пиками” следует проткнуть насквозь стебель растения чуть выше поверхности земли, а концы проволоки загнуть вниз, но не скручивать!

Гриб против грибка

Доказана способность растущего на березах гриба-трутовика противостоять фитофторе. Подсушенный гриб измельчают острым ножом, заваривают крутым кипятком (100 г на 1 л воды), остужают, процеживают через марлю. Кусты томата опрыскивают при первых же проявлениях болезни на листьях. Через две недели обработку повторяют.

Хвощ в помощь

Повысить иммунитет томатов и придать им сил в борьбе с фитофторой помогает отвар хвоща. Надо взять 100 г сухой или 150 г свежей травы и полчаса кипятить в 1 л воды на слабом огне. Полученный отвар разбавляют в 5 л воды и опрыскивают им томаты.

Влажные нюансы

В период роста кустов томатов почва должна быть умеренно влажной — обильный полив приводит к чрезмерному росту зеленой массы. Во время завязывания плодов помидоры, наоборот, нуждаются в высокой влажности почвы. Если ее не обеспечить, цветки и завязи начинают опадать, значительно снижается урожай и его качество.

 При массовом созревании томатов необходимо поддерживать умеренную влажность, так как ее переизбыток может вызвать растрескивание и загнивание плодов. Расход воды: 20—30 л на 

1 кв. м, поливать надо 1—2 раза в 7—12 дней. Поливают под корень или по бороздам. При недостатке влаги листья помидоров начинают темнеть, а в жару вянуть.

 Чтобы разобраться, нужно поливать растения или нет, с глубины почвы 

15—20 см надо взять комочек земли и сжать его в кулаке. Если он сохраняет форму — влаги достаточно, если рассыпается — необходим дополнительный полив, если просачивается вода — налицо переизбыток влаги, поэтому следующий полив следует сделать с большим интервалом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter