Растения могут стать жертвой мелких, но опасных вредителей, поэтому надо быть начеку

Что за напасть?

У цитрусовых, как и у других растений, есть враги — паразиты и болезни. Однако если в дикой природе или на приусадебном участке бороться с вредителями помогают птицы и насекомые-хищники, то в комнатных условиях нашествие паразитов может запросто погубить вечнозеленых любимцев. Поэтому врагов надо знать в лицо и уметь давать им отпор. Расскажем об основных вредителях.


Притаившиеся под щитком

Самыми распространенными и наиболее опасными вредителями, вести борьбу с которыми в комнатных условиях сложнее всего, являются мягкая восковая щитовка и ложнощитовка. Взрослые особи укрываются под щитками — отсюда и такое название.

Это мелкие насекомые, обычно 3—5 мм в длину и 2—3 мм в ширину. Несколько раз в год самка откладывает до 300 крохотных личинок, которые, выйдя из яиц, становятся очень подвижными (не случайно их называют бродяжками), однако без увеличительного стекла их трудно заметить. Найдя подходящее место на коре ствола, побега или листочка, личинка вкалывает хоботок в растительную ткань и с этого момента остается неподвижной до конца жизни, которая может длиться несколько лет. Бывает, бродяжки остаются под материнским щитком или рядом с ним. Образуются целые колонии из десятков и даже сотен щитовок. Высасывая из растений соки, они сильно истощают их.

Рассмотреть щитовок можно, только сняв щитки, которые могут быть тонкими, полупрозрачными, более или менее плотными, кожистыми. А их окраска варьируется от белой до коричневой и даже черной с различными оттенками. Ложнощитовка отличается от щитовки отсутствием воскового налета на щитке.

— Бороться со щитовками желательно в стадии личинок, поскольку панцирь-щиток предохраняет их от ядов. И если механически не удалить взрослых щитовок при обработке растений препаратами, процесс лечения может затянуться надолго, — предостерегает цитрусовод-любитель Дмитрий Мардас. — Среди нехимических мер борьбы, на мой взгляд, наиболее простым и эффективным средством является обработка растений душем — умеренно горячей водой. Эту процедуру можно повторять несколько раз, однако во избежание ожога листьев горячий душ нужно чередовать с холодным — и так несколько раз. По возможности перед водными процедурами надо удалить вредителей с листьев, стволика и плодов механическим способом. Этот способ особенно удобен, если растения не очень крупные.

Неплохой эффект дает и применение ряда химических препаратов, в частности, фуфанона и карате. При сильном поражении растения вредителями обработку следует повторить не менее трех раз в месяц, предварительно тщательно осмотрев растения.

Насолите тле
Нападают на цитрусовые и тли — обычно эти насекомые светло-зеленого цвета. Быстро размножаясь, за лето тля дает жизнь 10—20 новым поколениям, в каждом — до 150 личинок, поедающих молодые листья и побеги. У поврежденных растений листья скручиваются и желтеют, бутоны не развиваются или дают уродливые цветки.

— Хороший метод борьбы с тлей — опять-таки частое обмывание побегов водой, в том числе горячим душем, — говорит специалист. — Но прежде насекомых нужно удалить тряпочкой или губкой. Можно попытаться опрыскивать растения крепким раствором пищевой соли (80 г/л теплой воды), а также химическими препаратами. Кстати, наличие в комнате и горшках муравьев может указывать на наличие тли или щитовки.

Кочующие разбойники

Размер паутинного клещика (чаще всего досаждает красный) — меньше миллиметра. Но огромное количество этих мелких разбойников и причиняемый ими вред создают серьезные проблемы цитрусоводам. За лето развивается более 10 поколений клещиков, а за один раз самка откладывает в среднем 150 яиц. Этот едва заметный паучок обычно в большом количестве скапливается на нижней стороне листа, сосет сок растений, постепенно повреждая листья.

Клещики проникают в помещения через открытые окна и форточки, особенно на первом этаже, а также “кочуют” вместе с букетами цветов и купленными в магазинах растениями, которые могут быть заражены этим вредителем. Размножаясь, клещик опутывает растение паутиной. Процесс размножения ускоряется в комнатах с сухим теплым воздухом.

Если клещиков потревожить, они начинают передвигаться. Результаты их черного дела и многочисленные личинки бросаются в глаза почти сразу. Поверхность поврежденных листьев покрывается желто-белыми точками и пятнами, которые образуются от уколов и высасывания клеточного сока. Постепенно она становится как бы мраморной, затем, если этот процесс не остановить, листья сплошь желтеют и отмирают. Если на растении есть цветки, они тоже опадают.

Взрослые самки клещиков живут 2—4 недели. Яйца после откладки созревают примерно 3 дня и могут сохраняться живыми до 5 лет в почве, на коре растений, горшках или около них, к примеру, в щелях оконных рам и подоконника. Поэтому борьбу иногда приходится вести очень долго, особенно если не применять препараты, способные воздействовать на яйца.

— В качестве профилактики необходимо регулярно опрыскивать растения водой, особенно нижнюю поверхность листьев, — делится опытом Дмитрий. — Летом можно устраивать карантинную профилактику заражения этим вредителем — вынести растения на улицу. Дело в том, что в Беларуси достаточно высокая влажность воздуха, которую клещик не переносит. Не следует обрывать пораженные листья — это значительно ослабляет растение. Для борьбы с клещиком подойдет горячий душ, можно также использовать специальные препараты типа фитоверма и дециса.

И пылесос пригодится

Родственницы щитовок — белокрылки — похожи на маленьких белых мотыльков. Это летающие насекомые длиной около 2 мм с желтоватым туловищем и белыми крылышками. Размножаются белокрылки очень быстро — новое поколение появляется через 30—40 дней, в каждом — до 180 яиц. В результате массового нашествия этих насекомых листья обесцвечиваются, а иногда засыхают и опадают. Личинки белокрылок мелкие, напоминают серо-зеленоватые крупинки, подвижные только в раннем возрасте.

— На поврежденных листьях появляются сахаристые выделения, на которых позже может поселяться сажистый гриб, — объясняет Дмитрий Мардас. — Присасываясь к растению, личинки белокрылки защищают себя восковым налетом, делающим их неуязвимыми для большинства инсектицидов, так что избавиться от этого вредителя достаточно сложно. Поскольку белокрылки теплолюбивы, при первых признаках поражения растения его надо поставить в более прохладное место, развесить рядом липкую ленту для мух и регулярно смывать с листьев личинок белокрылки. Сбор насекомых наиболее успешен рано утром, когда после прохладной ночи белокрылки еще неподвижны. Потревоженных насекомых можно легко собрать пылесосом.

В теплицах очень хорошо расправляются с белокрылками наездники (насекомые-хищники). Инсектициды помогают слабо, хороший эффект дают актеллик и актара.

— Попытайтесь избавиться от белокрылки с помощью крепкого раствора хозяйственного мыла: 1 часть мыла на 6 частей воды, — рекомендует Дмитрий. — Этим раствором надо протереть все листья и ветви растения, периодически меняя тампон или тряпочки. Такую процедуру следует повторять регулярно, не смывая раствор. Однако, как и в случаях со щитовкой и клещиком, наилучшие результаты дает душ из умеренно горячей воды.

НА ЗАМЕТКУ

Появлению и распространению вредителей способствуют излишне сухой воздух в помещениях, круглогодичная высокая температура на подоконнике, чрезмерная скученность растений, а также пыль на листьях и веточках.

При обработке горячим душем и мылом избегайте чрезмерного попадания воды в горшок, что чревато вымыванием из почвы питательных веществ.

Виктор Любимов, infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter