Что за гусь этот Гузь? Или пару слов об инородных украинских избранниках

Украинский «политик» Игорь Гузь – это тот, кто учит делать коктейли Молотова, призывает убивать людей. Распространяет откровенную ложь, к примеру о том, что белорусские военные воюют в Украине и требует от их матерей бросаться под бронетехнику. Именно такие националисты помогают Западу довести украинский народ до его нынешнего плачевного положения.

Гузь – сторонник неофашизма. Официально он народный депутат Украины VIII и IX созывов Верховной рады и т.д. и т.п. Неспокоен еще со студенчества. К примеру, в марте 2001-го был активным участником акции «Украина без Кучмы». Тогда штурмовал милицейский кордон, охранявший Кучму у главного корпуса Киевского университета им. Шевченко, за что оказался в СИЗО. Принадлежал к Молодежному националистическому конгрессу, до 2005 года верховодил во всеукраинской организации, до 2013-го – Всеукраинском молодежном «Национальном альянсе» (ответвление националистического правоконсервативного образования, было создано в 1995 году на основе неофашистского Итальянского социального движения).

Он же, Игорь Гузь, инициатор всеукраинского фестиваля «Бандерштат» (только в 2019 году «фестиваль» проводился 13 раз). Проводится он для всех желающих, прежде всего для участников боевых действий и… детей. Это один из инструментов взращивания новой неонацистской поросли. Гостили там и деятели из США, ОАЭ, Израиля, Франции, Польши, Беларуси... Гузь объяснялся: мол, задача фестиваля – информирование о Бандере, УПА и идеологии украинского национализма через новейший формат.

В какой-то момент тесно стало Гузю в Украине. И он подался в нашу спокойную Беларусь. Например, в марте 2005-го вместе с другими членами «альянса» собирался «свергать белорусский режим». Митинговал на акциях протеста, требуя отставки Президента и освобождения заключенных. Кстати, Украина уже выпустила, как видим... Тогда Гузь смог познакомиться с минским ОМОНом и СИЗО. Отсидел 10 суток и был вышвырнут из страны, депортирован. За что тут же международные провокаторы признали его «узником совести».

Попытки «шатать режим» не оставил. Сейчас в Украине, превратившейся в сборище ультраправых и неонацистов из разных стран, в том числе Восточной и Западной Европы, почва для таких гузей самая благодатная. Где ж еще, как не там, всякий нацистский сброд получит возможность брать в руки оружие и безнаказанно совершать преступления, почувствовать себя властью?

Вот и Гузь почувствовал. Он, кстати, также был одним из координаторов «луцкого Евромайдана» (Волынская область). За участие в беспорядках фигурировал в уголовном деле. Среди обвинений – призывы к действиям, представляющим угрозу общественному порядку, захват государственных или общественных зданий или сооружений...

Теперь призывает против Беларуси. Учитывая то, что в Украине массово зачищают альтернативное информационное поле, а люди (не только журналисты и блогеры), которые смеют выступить против неофашистских методов в своей стране, задерживаются либо вообще исчезают, особенно активны в медиа стали такие как Гузь. В сети немало разных видео с его участием. Вот он говорит об обучении делать коктейли Молотова. Вот призывает убивать людей, угрожает расправой белорусам. Распространяет откровенную ложь, к примеру, о том, что наши военные воюют в Украине и даже требует от их матерей бросаться под бронетехнику…

Именно такие националисты помогают Западу вести украинский народ к пропасти. Именно такие стремятся создать новый рейх, уничтожив Россию и ее союзников – наследников великого СССР. Которые оберегают историческую память и традиционные ценности.

Да, есть информация, что Игорь Гузь – один из тех, кто может быть причастен к «заказу» задержанных на днях в Киеве этнических белорусов Михаила и Александра Кононовичей...


gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter