Что за горизонтом?

Главный тренер национальной сборной Беларуси по баскетболу Анатолий Буяльский делает свою игру

Главный тренер национальной сборной Беларуси по баскетболу Анатолий Буяльский делает свою игру


РАЗВАЛ минского клуба «Горизонт», сражавшегося когда–то за медали женского первенства Союза и вырастившего немало классных баскетболисток, в том числе олимпийских чемпионок, давно и не на шутку тревожил белорусских болельщиков и специалистов. По счастью, остались известный в Европе бренд и люди, неравнодушные к судьбе прославленного клуба. Катализатором его возрождения безусловно, стали успехи национальной сборной, на недавнем ЧМ–2010 занявшей четвертое место. Логично, что у обеих команд один наставник — Анатолий Буяльский.


— Анатолий Сергеевич, в конце октября ваши подопечные удачно стартовали в Еврокубке поединком в Ногинске со «Спартаком». Хотя у них, наверное, условия получше, чем у вас, не имеющих собственного зала?


— Условия просто шикарные. Город в принципе небольшой, но это команда с огромными традициями, которую в свое время создавал знаменитый Давид Берлин. Ему сейчас 85 лет, он в полном здравии, и во многом благодаря ему в Ногинске был создан великолепный баскетбольный дворец с огромным залом, который можно поделить на два, и трибунами вместимостью порядка 2,5–3 тысячи мест. С утра до вечера тренируются дети, молодежь и мастера. Там сейчас, кстати, намечен детский турнир, куда приглашены и наши команды. Что касается «Спартака», в нем пока своих воспитанников немного, в основном это очень опытные варяги. В целом же клуб сильный и непредсказуемый, способный играть с любым соперником.


— То, что вы сумели выиграть у них в гостях и с двумя викториями лидируете в своей группе, косвенно свидетельствует о соответствии международным стандартам свежеиспеченной команды с не нуждающимся в рекламе названием «Горизонт»?


— Коллектив у нас очень молодой, самой старшей баскетболистке 25 лет. Нельзя напрямую назвать клуб базовым для сборной, тем не менее пять наших игроков участвовали в чемпионате мира. Все собирались уезжать за рубеж, их практически сняли с поезда. Здесь у девушек появилась возможность получать достойную зарплату и иметь игровую практику. Но, невзирая на календарь, мы ни на минуту не забываем, что обязаны тренироваться, готовиться в первую очередь в интересах национальной команды. Это касается и юных, и опытных мастеров. Думаю, при такой целенаправленной работе на перспективу в течение нескольких лет действительно сможем выйти на международный уровень.


— Если заглянуть в недавнее прошлое, то можно назвать имена великих игроков, которые вышли из белорусского баскетбола. К примеру, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова, Елена Швайбович. Сумникова продолжает работать в России, стала комиссаром ФИБА, занимает ответственный пост в федерации. Но вот что интересно: когда–то в Беларуси хватало классных защитниц и ощущался дефицит «больших». Сейчас, похоже, маятник качнулся в обратную сторону?


— Он качнулся не только у нас, а в баскетболе в целом, и в мужском, кстати, тоже. Неспроста ведь и в сборной России, и в нашей уже выступают натурализованные защитники. Наверное, в какой–то момент погоня за высокорослыми игроками и привела к такому огромному дефициту разыгрывающих. Их подготовка требует более кропотливой работы. Ставка на «больших» подвела «маленьких», оставшихся как бы не у дел. Впрочем, не скажу, что в нашей сборной наблюдается полное отсутствие задних игроков, напротив, конкуренция очень высока, и это хороший знак. Но, мастерство еще оставляет желать лучшего.


— Зато тандем центровых, по утверждению завзятых оптимистов, у вас самый грозный на планете.


— Я бы не назвал Елену Левченко и Анастасию Веремеенко центровыми в чистом виде, учитывая их ростовые данные. Да, они прекрасно чувствуют себя на этой позиции, к тому же обладают хорошим дальним броском и отлично технически оснащены. Но таковы сейчас тенденции в баскетболе — универсализация заметно поднялась в цене. По счастью, и возраст талантливых и очень трудолюбивых девушек позволяет смотреть с оптимизмом в будущее.


— А выступления за сильные российские клубы?


— Да, Настя быстро стала одним из лидеров оренбургской «Надежды». А Лена училась в американском университете, у нее интересная и своеобразная судьба. Она ведь могла вообще не заиграть, когда набрала большой вес и начались проблемы с коленями. Но, можно сказать, вытащила себя из этой ситуации.


— Сборная Беларуси не раз проводила спарринги с баскетболистками России. Судя по сенсационной победе над грозными соперницами в четвертьфинале последнего мирового первенства, вам удалось извлечь из этих поединков максимальную пользу?


— Вы знаете, на чемпионате мира мы впервые встретились со сборной США. Вот у кого нужно учиться и полной самоотдаче, и безграничной вере в себя. Для них нет сильных или слабых соперников, от первой до последней минуты матча — полная выкладка, не важно, какой счет на табло. Когда–то в России нас не воспринимали как серьезных спарринг–партнеров. После «бронзы» на чемпионате Европы к нам стали присматриваться, обыгрывая все равно без особых проблем, встречи носили обыденный характер. Перед поездкой в Чехию эти спарринги уже нам были нужны меньше. Мы заканчивали подготовку, но поскольку существовала предварительная договоренность, отказаться не могли.


А у россиянок в то время сменился тренерский состав, царила неразбериха, товарищеских встреч не хватало. Мы играли, не обращая внимания на результат, а соперницам легкие победы, вероятно, сослужили плохую службу. Я не думаю, что мы сильнее дружины России на 17 очков, но играть с ней на равных можно. С другой стороны, справившись с временными неурядицами, она, уверен, не выпадет из элиты мирового баскетбола.


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter