Что за “Горизонтом”?

Рамочная программа Европейского союза по науке и инновациям позволит Беларуси продвигать научные разработки на зарубежный рынок

Рамочная программа Европейского союза по науке и инновациям позволит Беларуси продвигать научные разработки на зарубежный рынок

Уникальность этой программы состоит в том, что она открыта всему миру: в проектах могут участвовать представители стран, не являющихся членами ЕС, пояснил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. Наибольший интерес для Беларуси представляют такие направления, как информационные технологии, машиностроение, медицина и энергетика.

Стоит отметить, что для нашей страны участие в рамочных программах ЕС не в новинку. Например, в предыдущей программе, которая реализовывалась в 2007—2013 годах, белорусские ученые были задействованы более чем в 55 проектах, освоив около 4 миллионов евро. Новая программа “Горизонт-2020”, стартовавшая в январе 2014 года, рассчитана на ближайшие семь лет.

— Это крупнейшая за всю историю Евросоюза программа поддержки науки и инноваций, ее бюджет составляет порядка 80 миллиардов евро, — подчеркнул Александр Шумилин. — Участие в ней Беларуси означает не только возможность получения средств на разработки, но и возможность для наших ученых заявить о себе. Безусловно, это будет способствовать и общему продвижению нашей продукции, знаний и интеллекта на европейский рынок.

Глава Представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора призвала ученых как можно активнее участвовать в программе “Горизонт-2020”, предлагающей широчайшие возможности для научных проектов, стажировок и инноваций. Программа направлена на развитие научного диалога между ЕС и восточными соседями, в первую очередь по приоритетным социальным направлениям, среди которых энергетика, климат, медицина.

По словам главы Представительства ЕС, акцент в программе сделан в первую очередь на крупные проекты с большим количеством участников. Это могут быть научные и инновационные проекты с бюджетом от полутора до десятков миллионов евро. Однако все они должны быть партнерскими — заявка на конкурс подается консорциумом партнеров из разных стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter