Что за фрукт такой -- хурма?

Кладезь витаминов
Хурму по праву считают самым "зимним" фруктом. О ней не вспоминаешь весной, ее не хочется летом, и даже осенью она для нас не так притягательна. Зато в декабре крупные ярко-оранжевые плоды трудно не купить.
Любопытно, что с латинского языка хурма переводится как "пища богов". Появилась она впервые в Китае. Европейцы вкусили этот экзотический фрукт чуть более века назад и сразу его полюбили. Было за что!
В хурме содержатся кальций, фосфор, калий и магний, а именно эти микроэлементы препятствуют образованию камней в почках. Яркий плод богат железом, поэтому полезен при анемиях. В нем немало витаминов А, В, С и РР. А большое количество пектинов благотворно влияет на пищеварение и способствует выведению токсинов. "Пища богов" необходима людям с заболеваниями органов кровообращения, печени, желчевыводящих путей. Хурма к тому же обладает мочегонными свойствами, поэтому помогает избавиться от отеков.
Кардиологи считают хурму отличным средством для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Кроме того, она содержит много бета-каротина (провитамина А), который способен защищать от рака легких, что особенно важно для заядлых курильщиков. По богатству бета-каротина японская хурма соперничает с признанными источниками этого ценнейшего вещества, среди которых томаты, салат, тыква и сладкий перец.
При всем этом хурма -- диетический продукт. Поэтому тем, кто желает избавиться от ненужных килограммов, этот фрукт будет хорошим помощником. В 100 граммах содержится всего 62 калории, а среднего размера плод весит примерно 250 граммов. Поэтому можно смело вкушать экзотику хоть каждый день. Правда, диабетикам придется удержаться от такого соблазна и несколько ограничить употребление хурмы: она надежный поставщик глюкозы и фруктозы.
Кстати....
Мы привыкли кушать хурму в сыром виде, поэтому для многих хозяек маленьким открытием станет тот факт, что она отлично подходит для варений и заготовок. Свежую хурму используют в пирогах, кексах и десертах. Ее можно консервировать методом быстрой заморозки. Хороша также и сушеная хурма, но варить из нее, например, компоты не рекомендуется: при варке восстанавливается свойственный недозрелому фрукту вяжущий вкус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter