Что за дымовой завесой?

Засуха в октябре — это что-то новое
Засуха в октябре — это что-то новое

В условиях повышенной пожароопасности Гомельская и Минская области живут уже несколько недель. За сентябрь в среднем выпало около 5 миллиметров осадков — совсем ничего. В октябре тоже пока ни дождинки. Подобное явление специалисты называют почвенной засухой. Последний раз нечто подобное синоптики наблюдали в 1949 году.

С одной стороны, теплая и солнечная осень искренне радует. С другой — тревожит. Сухая безветренная погода плюс человеческий фактор ежесуточно становятся причиной пожаров на торфяниках, в лесах и на полях. За последние 10 дней только в Гомельской области зарегистрировано более 100 таких ЧП.

Сложная ситуация возникла на днях в пригородном дачном кооперативе «Радиолог», где многие дачники взялись жечь всевозможный мусор, листву и картофельную ботву. В итоге вспыхнули неудобицы. Около 1,5 гектара земли оказалось выжженным. Сотрудники Гомельского районного отдела по ЧС огонь к домикам не пустили, а вот загоревшийся торфяник еще тушат. И это уже ощутили на себе жители некоторых микрорайонов Гомеля, близких к дачным участкам. Приходится плотнее закрывать форточки и сокращать дневные прогулки на отнюдь не свежем воздухе.

Если сухая погода сохранится до конца недели (а синоптики дают именно такой прогноз), то может быть введен запрет на посещение лесов. Мера эта крайняя, и для октября нехарактерная. Но именно она может защитить от затяжных пожаров и дымовой завесы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter