Гримасы «протестов». Дылевский – что за черт из табакерки?

Что за черти нынче в омуте?

Тату анархиста и «погони» на руках у него, больше не знали о нем ничего… До недавнего времени. Вообще, странный персонаж этот польский прихвостень Сергей Дылевский — сперва призывавший заводчан МТЗ не работать, а на следующий день драпавший из страны. Кстати, никто уже и не помнит, почему именно этот невзрачный тип вдруг прослыл чуть ли не лидером забастовок и стачкомовцем? Ведь были фигуры поярче. 

рисунок олега карповича.

Вообще, призывы к забастовке из-за рубежа — дело ясное, что дело мерзкое. Если бы Беларуси хотели добра и процветания, зачем пытаются остановить наши предприятия и людей по миру пустить, положить экономику? Правильно на днях Премьер-министр Роман Головченко сказал, что призыв к остановке предприятия — это не что иное, как расчистка места для наших конкурентов. Вот и люди понимают: хочешь что-то иметь, работай и в авантюры не лезь. 

Дылевский, тот еще работничек, не перетруждался. И как только с графиком «три через три» умудрился стать чуть ли не главным заводским бастуном? Типа этого, «спящего» саботажника, «включили» в нужный момент. Попутно он коллег обрабатывал. К своему же больше доверия, чем к незнакомому чиновнику. И когда день «Ч» настал, Дылевский как черт из табакерки и выскочил. Лидером стачки назвался, став героем на пустом месте. Однако на пустом ли? Ведь были персонажи поинтереснее и поярче. 

Не напоминает ли вам это ситуацию в Украине с Парасюком? Тот тоже появился якобы из народа — в феврале 2014-го вдруг вышел к трибуне Майдана и заявил: если политики на следующее утро не выступят с заявлением, чтобы Янукович уходил в отставку, будет вооруженный штурм. Да, это тот самый Парасюк, чьи активисты, в основном со Львовщины, оказались причастны к расстрелам в центре Киева. Сам он еще воевал и в Донбассе, политкарьеру делал в Верховной раде… 

Вот и Сережа вспыхнул в толпе в нужный момент, тоже в предвкушении «повышения». Даже набил на руке татуировку анархистов, а перед бегством в Польшу — еще одну, с «погоней». Теперь вот под нацика подстригся. 

От заводчан требовал (нередко матерясь) бросить станки, призывал о дальнейшей судьбе не тревожиться. Заграница, уверял, всем поможет. Кому, когда и как, не уточнил. Кстати, в Жодино, говорил Сергей после освобождения недожурналистам, ему понравилось: 
«Увогуле скажу, што ў Жодзiне ставiлiся цалкам прыстойна. (…) У асноўнай масе ахова, якая да нас была замацавана, нармальна ставiцца да вязняў». 
А «ежа», мол, не очень. Ну хоть сейчас по польским барам да ресторанам отъестся на пожертвования, извините, дурачков, сбросившихся на поддержку стачки. Плюс западная матпомощь.

Ой, а сколько стонов было о том, что Дылевского якобы с работы уволили, заставили заявление подписать. На самом деле уволился персонаж сам. Заявление-то сохранилось. Как и запись разговора Сереги с руководством. Почему ее ни одно оппо-медиа не обнародовало? Вот фрагмент беседы. 

Дылевский: 
— Решил все-таки писать заявление об увольнении. Скажите мне, на чье имя писать?
Собеседник: Пишется заявление на меня, начальник цеха подписывает, и все. Или могу я подписать, без никого, у меня полномочия есть. 

Дылевский: 
— То есть у вас есть полномочия. То есть я могу написать заявление, принести вам, и все. То есть я буду писать с сегодняшнего дня. Вот еще такой вопрос: можно это как-то ускорить? Чтобы я сегодня трудовую забрал, и все?
Попутно Сережа крысятничал, сотрудничал с руководством завода за спиной «координационного совета». Бескомпромиссный лидер забастовки помогал успокаивать выступления на МТЗ и других заводах. Стачка провалилась. Спасибо, Серега! Кстати, записи таких бесед тоже имеются. 

О побеге думал. Даже семью предусмотрительно в Польшу отправил. Сам же оказался настолько медлительным в этом деле, что его даже бабка Алексиевич обогнала. 

…Границу пересекал несмело. Зато потом, сидя на кухне в Польше, смело продолжал звать белорусов и даже требовал выходить на улицы. Кстати, когда Дылевский драпал, на голову капюшон натянул. Побежал в т.н. «белорусский дом в Варшаве». Там и накормили, и обогрели, и как шатнуть белорусский режим указали. Хотя тут как бы свой, польский, ненароком не уронили…

В общем, не лицо протеста ты, Дылевский, а сплошная гримаса. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter