Мы созданы несовершенными, чтобы совершенствоваться

Что я здесь делаю?

Вам известны такие фото «ДО и ПОСЛЕ»? У меня была приятельница, любившая наряжаться в кигуруми свиньи. Нет, в интернет-магазинах обычно пишут «Кигуруми Свинка», но Лена была девушкой, честной с собой. Она надевала на голову капюшон с пятачком и маленькими озорными глазками да горько вздыхала: «Хрю-хрю!»

— Займись собой, исключи хотя бы сахар, сладости…

— И зачем тогда жить? Хрю-хрю…

На тему диеты и здорового образа жизни беседы наши не клеились. Ее веские аргументы, как то «я и так ничего не ем» и «поверишь, у меня ни минуты нет свободной, чтобы в спортзал пойти», нагоняли тоску. Так что я старалась говорить с Леной на темы, ей приятные, например про хорошее кино, книги и концерты. Человек она замечательный, ну и что, что дома ходит в костюме свинь… свинки.

Мы не были близкими подругами, а потому, однажды попрощавшись, в следующий раз встретились три года спустя. В фитнесс-клубе! Я бы ее не узнала ни в жизнь, не даром же спрашивала вас, видели ли фото людей с подписью «ДО и ПОСЛЕ».

— Таня! Ну?! — Ленка торжествовала. — На ней был обтягивающий всю ее красивую стройную фигуру спортивный комплект белоснежного цвета (раньше белое было только у свинки на грудке).

— Обалдеть… — что тут еще скажешь.

Ничего такого сверх я вам не изложу. Сначала Ленка отказалась от сахара и сладкого, потом от мучного, потом после восьми не ела, потом спортом занялась и перешла на здоровое питание. Таких историй два миллиона, но каждый раз дух захватывает, согласитесь. Недаром нам интересны телешоу с преобразованиями из посредственной забитой жизнью тетушки в стильную озорную девушку. Да и, собственно, история Золушки завораживает, хоть на этом сколько уже сюжетов построено. И, задаваясь вопросом, почему мы так увлекаемся этим обыкновенным чудом, я внезапно открыла для себя одну важную истину.

pixabay.com

Все эти штуки с обретением более гармоничной себя явно указывают человеку на его миссию: пройти путь преображения и стать в этой жизни лучшей версией, проявив волю. Пример с фигурой ярко иллюстрирует то, что, по идее, должно произойти c душой, которая тоже хочет выбраться из бесформенного кигуруми в то состояние, когда самозабвенно начнет принимать любовь всего этого мира.

Завороженно наблюдая за самыми невероятными историями преодоления, я больше не вижу миссии выше, чем та, которая объясняет смысл всего этого мироздания. Мы созданы несовершенными, чтобы совершенствоваться. Нас можно было бы натянуть идеальным бесшовным потолком, мы бы тускло отсвечивали винилом, но кто бывал в старинных замках, знает цену этих полуразрушенных стен, которые ныне даже не реставрируют, потому что это НАСТОЯЩАЯ работа. Люди так же красиво несовершенны в своих чертах и старении. Современная мода смекнула, что к чему, и уверенно держит курс на естественные пороки внешности и седину — кроит косо для дерзких старушек.

Человек обуздывает свои страсти, преодолевает страхи, выходит за границы возможностей и живет вопреки диагнозам. Учится прощать, принимать, вставать, когда упал. И в каждый момент жизни есть выбор, абсолютная и полная свобода обозначить тот или иной маршрут. И даже если кажется, что все предопределено и осень эта — пучина, а вокруг сплошное бездействие беспросветное, возможно, в этот самый момент настало время выбора, время выхода на сцену, время прорыва. А иногда можно сделать тысячу и одно движение, не приводящие ни к чему, даже расплакаться от отчаяния, все захотеть бросить, исчезнуть. Но вдруг… буквально день, два, год, оказывается, что время доделывает твою работу, и все случается, как надо. Говорят — отпустить ситуацию. Нет! Сделать все возможное и отпустить.

Помните, как у Льюиса Кэрролла:

— Кто Вы?

— Я — Синяя Гусеница.

— А что Вы здесь делаете?

— Сижу. Курю. Жду перемен.

Если спросят у меня, что я здесь делаю?

Я здесь меняюсь! Совершаю UP GRADE себя.

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter