Читатель-газета: когда бытие определяет сознание

Что взволновало, огорчило, вдохновило наших читателей?

Вдохновленные хорошей погодой стремятся все успеть. Ведь недаром психологи говорят, что выходить из затяжной депрессии на фоне респираторных инфекций и связанных с ними изоляций в четырех стенах помогает соляризация, то есть нахождение на солнце. В среднем за год в нашей стране ясных, когда на небе ни облачка, дней не так уж и много — всего 28. Поэтому важно насладиться каждым, чтобы лучиков в душе еще до следующего лета хватило. Об этом и многом другом пишут наши читатели. Есть в звонках и письмах в редакцию и вопросы о делах житейских. Ведь, как утверждал Карл Маркс, именно оно, то самое бытие, и определяет сознание. Впрочем, обо всем по порядку…

Фото  pexels.com

Прийти на помощь старикам

В редакцию часто поступают письма от пожилых людей, которые жалуются то на работу автолавок, которые якобы приезжают в деревни нерегулярно, то сетуют на недоступность свежих овощей и фруктов по причине слишком далеко расположенного рынка. И вот свежее письмо. Людмила Котина из Могилева рассказывает, что на городской рынок Центральный ей далеко ехать, а потом долго идти. Слишком велико расстояние между остановками.

«По правилам нужно 600 метров, а у нас 800, — пишет читательница. Почему бы не сделать дополнительную остановку? Ведь старикам и инвалидам идти тяжело. На протяжении трех лет я обращалась в разные инстанции с этой просьбой. Но ответ был один: это нецелесообразно. Помогите решить проблему». 

Фото  pixabay.com

Мы направили письмо Людмилы Котиной в Могилевский горисполком, где нам ответили, что вопрос устройства остановочного пункта по улице Первомайской в районе Центрального рынка неоднократно рассматривался горисполкомом, в том числе на заседаниях комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Вопрос в очередной раз проработан совместно с ГАИ УВД Могилевского облисполкома. 

В ответе говорится: «Для размещения дополнительного остановочного пункта в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и интенсивностью движения маршрутных транспортных средств по улице Первомайской необходимо выполнить работы по устройству дополнительной полосы длиной не менее 40 ­метров с ­отгонами уширений по 20 метров, осуществить вырубку около 18 деревьев, произвести демонтаж около 15 парковочных машиномест, расположенных вдоль ул. Первомайской, перенести две  световые опоры. Поэтому обустройство дополнительной остановки считаем нецелесообразным. Сообщаем, прорабатывается вопрос возможного переноса Центрального рынка в другое место». 

Как же быть? Почему бы пожилым людям не прислушаться к советам врачей — не посещать без острой необходимости общественные места. Магазины и рынки первые в списке, где можно подцепить тот же коронавирус и другие неприятные инфекции. Разве сложно попросить детей или внуков по интернету оформлять доставку продуктов на дом? Если детей нет, то одиноко проживающим всегда откликнутся на помощь работники территориальных центров социального обслуживания населения. Один звонок — и свежие хлеб, молоко будут у порога. Тогда и ходить никуда не нужно.

Кошкин дом

В редакцию поступило коллективное обращение от жителей города Новополоцка. Его инициатор Елена Пляхина озвучила наболевший вопрос: почему во дворах многоквартирных домов нельзя кормить беспризорных кошек и строить для них небольшие приюты на свои средства?

Фото  pexels.com

«Мы понимаем, что закона по проживанию «бездомышей» в подвалах нет, приюты строятся только для собак, — пишет читательница. — Но мы просим коммунальщиков хотя бы не мешать делать людям добрые дела в отношении бездом­ных животных».

Жители города на свои деньги кормят, стерилизуют, лечат подопечных. Но вот беда — не всем соседям это нравится. Дескать, антисанитария, да и сами бездом­ные коты — источники различных инфекций. Кто-то из соседей обратился с жалобой в ЖЭС. В итоге окошко в подвале дома коммунальщики заварили. Объяснили так: якобы там и был создан приют для бездомных котов. 

«Почему тема бродячих котов так оперативно взволновала наши ЖЭСы? — спрашивает Елена Пляхина и еще более двух десятков подписавшихся. — В это же время многие другие проблемы остаются без внимания. Подъезды наши не убираются, нет ни сухой, ни влажной уборки. Покос травы не производится. В прошлом году покосили один раз за лето, трава стояла, пока не высохла. Мусор, летящий из окон, лежит. А вот небольшие деревянные домики для котов, созданные руками жителей прилегающих домов, быстро разрушили. Как же так? Ведь эти милые строения не портят территорию своим видом, никому не мешают». 

Мы направили это письмо в Новополоцкий горисполком и получили четкий ответ: безнадзорные кошки, собаки в населенных пунктах подлежат отлову. Это оговорено в постановлении Совета Министров от 4 июня 2001 года № 834, где сказано, что владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. 

В Новополоцком горис­полкоме пояснили: «Согласно санитарным правилам вентиляционные отверстия в подвальных помещениях должны быть заделаны плотной металлической решеткой, окна застеклены или закрыты мелкоячеистой сеткой. Наличие домашних или бродячих животных, грызунов, их останков в подвальных помещениях и технических подворьях жилых домов не допускается». 

В мае 2021 года работники ЖЭС провели работы по восстановлению целостности решетки подвального помещения шестого подъезда дома № 14 по улице Янки Купалы. Перед проведением работ обследовали техподполье на предмет наличия животных. Они обнаружены не были. Дворовая территория, отмостка и подъезды находились в удовлетворительном санитарном состоянии. 

В горисполкоме заверили: уборка подъездов ныне производится согласно установленной периодичности. Вместе с тем ответственному лицу указано усилить контроль над своевременностью и качеством производимых уборок подъездов и придомовой территории дома № 14 по улице Янки Купалы. Для его жителей размещена информация о запрете выброса мусора из окон квартир». 

Как же быть? Проявлять милосердие и сострадание к братьям нашим меньшим это замечательно. Главное, делать это, взяв на себя полную ответственность за жизнь и здоровье прирученных питомцев. Ну и, конечно, не нарушая законы. Как соблюсти все правила? На помощь может прийти статья Ольги Кисляк «Приютная компания» («НГ», № 28|16 июля 2021 г.), где советами о содержании приюта для брошенных животных делится зооволонтер из Чаус Елена Становая. Возможно, какие-то из подсказок помогут решить проблему новополочан, неравнодушных к судьбам брошенных кошек.

kuzmich@sb.by

Дорогие читатели! Присоединяйтесь к нашему «ФОРУМУ». Делитесь, спорьте, советуйте. Ждем писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10А с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter