Что “взошло” на законодательном поле?

За годы интеграции союзные парламентарии сформировали основательную нормативно-правовую базу, позволяющую всесторонне развиваться межрегиональным российско-белорусским отношениям. Об этом рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Сергей АНТУФЬЕВ.

— Сергей Владимирович, какие документы, на ваш взгляд, основополагающие для законодательной поддержки межрегиональных отношений Беларуси и России?
— Если исходить из того, что формирование единого экономического пространства — наша главная задача, то это, безусловно, Договор о создании Союзного государства, в котором отражены цели и принципы строительства единого государства, формирования единого экономического пространства, бюджетные правоотношения, обеспечения равных прав граждан в социально-экономической сфере и иные вопросы, связанные с союзным строительством, и программа реализации его положений.
Не менее важны подписанные в декабре 1998 года Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования. Благодаря им россияне и белорусы, организации любых форм и предприниматели получили равные права на социальное обеспечение, образование, медицинскую помощь, доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений, занятие хозяйственной деятельностью и трудоустройство на территории России и Беларуси.
В январе 2006 года вступили в силу Соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства и Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения. Оба документа — каждый в своей сфере правоотношений — также направлены на реализацию принципа равных прав. Принят ряд законодательных актов, способствующих развитию межрегиональных отношений. Это российские законы “О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ”, “О международных договорах Российской Федерации”, белорусские — “Об основах внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь”, “О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности”, “О международных договорах Республики Беларусь”. И таких договоров и соглашений можно привести не один десяток.
Недавно в Парламентское Собрание поступил проект Типового соглашения “О сотрудничестве сопредельных территорий (регионов) Беларуси и России”. На него уже получены положительные заключения администраций сопредельных областей, Постоянного Комитета. В соответствии с проектом, заключившая соглашение сторона предоставляет национальный режим населению сопредельных регионов по вопросам временного проживания, занятия традиционной хозяйственной деятельностью, малым предпринимательством, образования и медицинских услуг. Его нормы направлены на поддержку товаропроизводителей сопредельных регионов; совместное решение вопросов развития рынка транспортных услуг, обеспечение благоприятных условий для перевозки грузов и пассажиров, содействие реализации совместных межрегиональных инвестиционных программ, а также развитие сотрудничества между сопредельными регионами в научно-технической, культурной и гуманитарной областях.
— С Беларусью сотрудничают все российские регионы?
— Долгосрочные договоры заключили 80 субъектов Российской Федерации, поскольку это очень важное направление совместной работы и главный вектор дальнейшей экономической интеграции. Наиболее весомые экономические показатели у Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Смоленской, Ярославской, Тюменской, Воронежской областей. Москва — лидер регионального сотрудничества. Ее товарооборот с Беларусью почти 40 процентов всего товарооборота России и Беларуси. А в Ярославле, например, очень успешно реализуется союзная программа по дизельному машиностроению, минские автобусы ездят на ярославских моторах. Соглашение с правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, направленное на создание равных условий субъектам хозяйствования, развитие сотрудничества в области науки, культуры, здравоохранения, образования, спорта и туризма, администрация Смоленской области подписала еще в 1998 году. Это очень важно для граждан сопредельных территорий. Что касается унификации трудового законодательства, о пенсионном обеспечении, то жители Смоленской, Псковской, Витебской, Могилевской и иных областей России и Беларуси реализуют его на практике. Они не должны ощущать разницу в уровне социальной защиты, иметь проблемы с трудоустройством. Например, граждане Беларуси работают на предприятиях Смоленской области и наоборот. Подобные примеры есть и в других приграничных областях.
Степень интеграции по отдельным отраслям экономики доходит до 75—80 процентов. Смоленская область, например, по объему товарооборота с Беларусью занимает 5-е место. В течение последних шести лет с 320 миллионов долларов он вырос до 500. Это стало возможным благодаря формированию устойчивых форм регионального сотрудничества. Уже десять лет в Смоленске работает Белорусский торговый дом, фирма “Белвест” успешно продает белорусскую обувь, работают более 200 совместных предприятий с участием белорусского и российского капиталов, среди них завод стеклоприборов “Евроглас”, предприятия по производству строительных материалов, сельскохозяйственных узлов и агрегатов, переработки сельскохозяйственной продукции, совместные строительные фирмы. В Смоленской области проживает 1 миллион человек. И для ее предприятий сотрудничество с Витебской, Могилевской, Гомельской, Минской, Брестской, Гродненской областями играет очень важную роль. Поэтому, когда мы говорим об экономическом самочувствии Смоленской области, всегда имеем в виду долгосрочные договоры и экономическое партнерство с Республикой Беларусь.
Наше сотрудничество вышло за рамки экономических отношений. Уже семь лет действует соглашение Смоленской и Псковской областей с приграничными районами Беларуси в сфере медицинского обслуживания. Их жители получают экстренную медицинскую помощь, родовспоможение там, где им ближе и удобнее — как в российских областях, так и в белорусских. У нас единые подходы, общие ценности, очень близкие культуры — как у двух братских славянских народов. Выпускники белорусских школ учатся в российских вузах и наоборот. Например, выпускники смоленских школ учатся в Витебском медицинском институте, Белорусском государственном университете. А выпускники витебских и могилевских школ становятся студентами вузов Смоленска.
Я привел пример межрегионального сотрудничества Смоленской области и областей Республики Беларусь. Но таких примеров эффективного взаимодействия очень много. Сегодня межрегиональное сотрудничество российских и белорусских областей служит основой строительства единого союзного экономического пространства. Благодаря межрегиональному сотрудничеству, открытию в регионах России и Беларуси совместных предприятий, реализации союзных программ создано дополнительно более 200 тысяч рабочих мест.
На январском заседании Высшего государственного совета в Санкт-Петербурге были подписаны очень важные соглашения, касающиеся социальной сферы. Особое удовлетворение вызывает принятие соглашений об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, о порядке оказания медицинской помощи, обязательном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний на территории двух стран и ряд других. Иными словами, у нас появились соглашения, непосредственно касающиеся жизни россиян и белорусов, три кирпичика в строительство единого правового пространства Союзного государства.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter