Что высветил фосфор?

Крушение состава с желтым фосфором, произошедшее во Львовской области, называют по-разному: кто-то катастрофой, кто-то аварией. Разница между этими словами в количестве жертв. Но об этом как раз пока не говорится.

Украинский вице-премьер Александр Кузьмук вначале обмолвился, что “страна была на грани второго Чернобыля”, правда, потом высказывания чиновника стали более сдержанными, а после “вникания в ситуацию” и вообще было заявлено, что в пострадавших окрестностях можно и воду пить, и ягоды собирать, и даже купаться. Но, скорее всего, эта ободряющая информация рассчитана на внешнее потребление, потому что вряд ли местные жители бросятся к озерам или примутся жадно хлебать воду с колодцев.
Украинские события независимо от реальных масштабов беды выявили ряд “пожарных точек”. И вице-премьер, говоря о возможном втором Чернобыле был не очень далек от истины. Речь о чернобыльском синдроме. Ситуация под Львовом как две капли воды похожа на произошедшее более двух десятков лет на ЧАЭС. И тогда и сейчас “с места трагедии” достоверной информации нет.
Казалось бы, чего проще — проверьте концентрации фосфора в воде и воздухе и опубликуйте данные. Пусть ученые прокомментируют, а власти расскажут, что для ликвидации последствий делается. Но ни одно официальное лицо за все эти дни не привело точных цифр. А ведь львовское ЧП — это даже не локальное происшествие. Как сказала представитель Еврокомиссии Барбара Хелфферих: облако не признает границ и может пойти куда угодно. Запад предложил Украине помощь в мониторинге ситуации. Киев пока не сказал ни да ни нет.
В МЧС Беларуси все эти дни внимательно следят за развитием ситуации возле Львова, а специалисты белорусского Министерства природы заявляют, что примесей фосфора “в воздушных массах на украинско-белорусской границе не обнаружено”. В принципе это исчерпывающие сведения. 200 километров, которые нас отделяют от места катастрофы, — это так называемое расстояние безопасности.
Сообщения представителей белорусских министерств и ведомств отличались предельной лаконичностью и не касались теоретических основ химии. Мол, если фосфор к нам не несет, то о чем говорить. Но надо полагать, что внутри этих ведомств львовское крушение подвергнуто более тщательному анализу. Ведь произошло крушение не только железнодорожного состава, а крушение (пусть пока и действительно в локальном смысле) веры в защищенность. Нечто подобное пережили американцы, когда террористы направили самолеты на башни-близнецы, а еще ранее мы, когда чернобыльский взрыв потряс Беларусь и Украину. У катастроф могут быть разные причины, но они едины в страшных последствиях.
Железная дорога, несмотря на ее самую высокую из всех дорог безопасность, на самом деле - всегда мегатонная бомба. Составы с фосфором, наверное, через Львовщину шли десятилетиями. И мало кто задумывался, что это за груз. Да и только ли он “свободно транспортируется”! Сколько уже было случаев (и даже в Беларуси), когда лишь геройство спасателей отводило от целых городов неминуемые трагедии. Однако почему-то выводов, в том числе и на международном уровне, из “благополучно решенных нештатных ситуаций” делается не много...
Весь предыдущий печальный опыт аварий научил людей относиться с высокой долей скептицизма к успокаивающим заявлениям властей. И дело даже не в злополучном фосфорном облаке (никто внятно так и не сказал: есть оно или нет). Пугает другое - чернобыльский синдром не побежден. Кадры о том, как пожарники в каких-то легких повязках на лице идут тушить фосфорное пламя, страшное свидетельство того, что жизнь человека по-прежнему мало ценится. И не случайно десятки людей, принимавших участие в ликвидации последствий, уже госпитализированы. Точно также было и в Чернобыле...
Техническое развитие предполагает не только появление все новых и новых “чудес науки”, но и выработку эффективных систем безопасности.
Министерство здравоохранения Украины обратилось к представителям местных СМИ с просьбой обнародовать рекомендации для населения территорий, пострадавших от выброса соединений фосфора в результате техногенной катастрофы во Львовской области: “С целью предотвращения отравления продуктами горения жителям пострадавшего от аварии региона необходимо:
1. Употреблять воду из шахтных колодцев для питьевых и хозяйственно-бытовых целей только с разрешения госсанэпидслужбы после проведения соответствующих лабораторных исследований.
2. Употреблять в пищу плодовоовощную продукцию лишь после ее тщательного мытья раствором пищевой соды (1 столовая ложка на 1л воды) и обязательного промывания доброкачественной питьевой водой.
3. Для уборки жилых и бытовых помещений применять щелочные растворы (синтетические стиральные порошки, мыло, кальцинированную или питьевую соду)”.

P.S.Вчера на месте катастрофы продолжались работы по ликвидации пробоин, поднятию и транспортировке цистерн с желтым фосфором. На поврежденные цистерны и загрязненную фосфором территорию круглосуточно шла подача пожарной пены. Как заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Львовской области Иван Дидух, “мы готовы к любым чрезвычайным событиям, что могут произойти”. По его мнению, проблема заключается в том, что цистерны находятся в хаотическом состоянии и подойти к ним весьма сложно. В то же время  Дидух отметил, что реальной угрозы населению и окружающей среде нет. Работники подразделений МЧС держат ситуацию под контролем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter