Что вы пожелали бы своей стране, близким людям и себе лично в этот праздничный день?

Дмитрий ФЕДОТОВ, ветеран:— Мира и благополучия. Эти пожелания — от всего сердца, поскольку я пережил войну и видел много крови, боли и человеческой жестокости. Мне посчастливилось дойти до Берлина, хотя трижды я был на грани жизни и смерти. Прошло много лет, но вот художественные фильмы про войну я не могу смотреть до сих пор: ни советские, ни современные.

Полина ФЕДОТОВА, 77 лет:
— Любви и сытой жизни. Меня, 9-летнюю девочку, война застала в Речице. Там же я встретила и Победу. Годы, проведенные в оккупации, буду помнить до конца своих дней, поэтому и желаю того, чего так не хватало в то время. Хочется, чтобы наша страна никогда не знала и того голода, который пришлось пережить детям войны.

Валентина ИВАНЧИКОВА, цветовод из Гомеля:
— Хочу пожелать всем и каждому процветания! Как профессионалу, мне приятно видеть белорусскую землю ухоженной, в зелени и цветах. Cебе и своим соседям по стране я пожелала бы много теплых дней. Пусть лето, которое мы так долго ждали, подольше задержиться на белорусских просторах .

Наталья и Сережа ГРЕБНЕВЫ, Сенненский район, Витебская область:
— Счастья и сплоченности. Всем известно, что один в поле не воин. И речь не только о Великой Отечественной войне, которая только лишний раз подтвердила правоту этого утверждения. Наши дедушки воевали и были всегда уверены в том, что победой мы обязаны нашему славянскому единству.

Ирина КОРОЛЕВА, директор медицинской фирмы, г.Минск:
— Что может пожелать жителям страны медик? Только здоровья! Хочется, чтобы в Беларуси с каждым днем появлялось все больше и больше молодых счастливых семей с маленькими детишками. Чтобы у них не было проблем, чтобы они строили для себя дома, растили новые поколения и были этим счастливы.

Братья БОГДАНОВИЧИ, олимпийские чемпионы по гребле:
— Главное пожелание в этот день — чтобы все ветераны прожили как можно дольше. Ведь у нас очевидцев войны осталось уже очень мало, поэтому каждого из них нужно беречь. Нашу семью война тоже не обошла стороной: одному дедушке было 14 лет, когда пришли оккупанты, его брат был старше, поэтому воевал на фронте.

Екатерина ПАВЛЕНКО, студентка, г.Минск:
— Мирного неба над головой. К счастью, я знаю, что такое война, только из рассказов бабушек и дедушек, из художественных и документальных фильмов и новостей. Но этого вполне достаточно, чтобы быть уверенной на все 100 процентов: я не хочу ее видеть. Никогда!

Владимир МИШИН, ветеран войны, старший мичман:
— Я родился в России. Во время войны был юнгой на Черноморском флоте. Мы участвовали в обороне Севастополя, а после войны я оказался в Беларуси. С тех пор у меня две родины. Разве это не прекрасно?! Я желаю всем народам мира дружбы и взаимопонимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter