Что вы хотели бы изменить в современном мире?

Именно на этот непростой вопрос накануне Дня мира, который Беларусь традиционно отмечает сегодня, отвечали респонденты “НГ”

Именно на этот непростой вопрос накануне Дня мира, который Беларусь традиционно отмечает сегодня, отвечали респонденты “НГ”

Виталий БУСЬКО, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам:
— Я хотел бы сделать этот мир надежнее. Нельзя, чтобы желания отдельной страны наказать другие страны или регионы ставили десятки государств на грань военных конфликтов. Необходимо создать международную договорную базу, научиться решать политические проблемы с привлечением всех рычагов и возможностей мирового сообщества. А также установить жесткий контроль международных организаций за выполнением принятых решений и резолюций.

Татьяна УШАКЕВИЧ, заведующая психологической лабораторией Минского городского психоневрологического диспансера, психолог:
— Прежде чем пытаться что-то изменить к лучшему во всем мире, нужно попытаться навести порядок в собственной душе. Научиться познавать собственные потребности и потребности других людей, не быть сконцентрированными только на внешних ориентирах — еда, одежда, новый айфон. Мир рушится от обилия материальных благ и отсут-ствия духовности. Однако это не означает, что кругом сплошь плохие, черствые, убогие люди. Нет, просто в каждом из нас живут два волка, один олицетворяет добро, второй — зло. И то, какими нас видят другие, как мы сами относимся к себе и окружающим, зависит от того, какого именно из этих двух волков мы регулярно подкармливаем.

Татьяна МАЛАЯ, заместитель главного врача 6-й клиники Минска, врач-гастроэнтеролог высшей категории:
— Очень хотелось бы изменить отношение людей к собственному здоровью. Не только в Беларуси — во всем мире. Медики всегда помогут, чем могут. Но чудес не бывает, и не все зависит от нас. Досадно, когда некоторые пациенты, страдающие тяжелыми заболеваниями печени, на выздоровление которых ушло много профессиональных и душевных сил, а также средств государства, снова возвращаются на больничную койку из-за своего пристрастия к алкоголю или курению. В результате люди трудоспособного возраста становятся инвалидами или вообще уходят из жизни. Здоровье — это бесценный дар, и к нему нужно относиться соответственно.

Сергей КРАСУЦКИЙ, заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси:
— Мир для меня — это когда один человек не отнимает жизнь у другого. Но в нашей стране, уже давно не знающей войны, каждый день в результате преступлений гибнут люди. Страшно, что такие деяния совершаются цинично, с особой, ничем не мотивированной жестокостью, как будто мы воюем сами с собой. Только когда мы все вместе вернем в сознание каждого осознание исключительной ценности человеческой жизни, тогда и будет мир — в семьях, в домах, в коллективах, в обществе. А значит — во всей нашей Беларуси!

Ольга АСТАПОВИЧ, пресс-секретарь Центра экологических решений:
— Многих экологов волнует безответственность людей по отношению к своей планете. Мне кажется, что нет смысла говорить о глобальных экологических угрозах, если мы сами не выключаем свет, выходя из помещения, и “забываем” в лесу мусор после пикника. Предлагаю подкорректировать свои привычки: разве трудно бытовые отходы разделить по разным пакетам, а вместо авто прокатиться на велосипеде? А если важно чувствовать свою причастность к планетарным изменениям, присоединяйтесь к глобальным акциям. Например, в эти выходные каждый мог поучаствовать в международном субботнике “Всемирная уборка”, наведя порядок в лесу, на берегу реки или в собственном дворе.

Виктория СЕКЛЮЦКАЯ, учитель белорусского языка и литературы, мама четверых детей:
— Если бы я была волшебницей, я сделала бы всех на свете детей счастливыми, потому что именно они главные жители нашей планеты. Хочется, чтобы не было сирот, особенно социальных, а детские дома заменили приемные семьи. Чтобы медобслуживание было в состоянии справиться с любыми болезнями и дети не страдали от неизлечимых заболеваний. И еще чтобы родители как можно больше внимания уделяли своим сыновьям и дочкам. Ведь именно дети — задача номер один для человечества в целом и каждой семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter