Справляются ли с морозами лесные животные и можно ли им помочь

Что волку хорошо, то оленю смерть



Сезон загонной охоты на копытных животных в самом разгаре. Сейчас по всей стране можно добывать лося, кабана, косулю, благородного и пятнистого оленей, лань и муфлона любого пола и возраста при соблюдении всех четко прописанных в правилах условий. В течение суток разрешено охотиться из засады и с подхода. Также можно охотиться на бобра, выдру, белку, зайца, куницу, американскую норку, ондатру, лесного хорька, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку, серую ворону и сороку. Тем не менее Белорусское общество охотников и рыболовов призывает охотников пока не расчехлять ружья. И вот почему.

Косули застряли в снегу

Главная опасность в том, что из-под глубокого снега животному невозможно откопать привычную еду. К примеру, некоторые эксперты отмечают, что популяция куропатки при снежном покрове выше полуметра может сократиться чуть ли не наполовину. Это касается и популяций охотничьих животных. Чтобы сохранить и увеличить их численность в охотхозяйствах БООР, руководители должны регулярно выкладывать и проверять наличие кормов в местах подкормки, расчищать эти места от снега.

— В последние зимы снега и настоящих морозов было не так много, — комментирует ситуацию начальник управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Сергей Цебрук. — Многоснежье делает животных (особенно косуль) уязвимыми. Высота самого маленького оленя невелика, из-за глубокого снега ему трудно ходить. А покрытие сугробов настом приравнивается к форс-мажору. Без помощи человека популяция может пострадать. Помимо того что им сложнее добывать пищу, они еще становятся легкой добычей хищников.

По словам специалиста, высота холки у косули 80 сантиметров, а при толщине снега 70 сантиметров животному адаптироваться практически невозможно. Приходится ждать оттепели, когда снег начнет уплотняться и осядет.

Сытому животному мороз не страшен, утверждает научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров. При этом отмечает, что звери и правда чувствуют себя не очень хорошо, в охотугодьях организовывают подкормку в привычных местах:

— Особенно это критично для косули и дикого кабана. Для них высота снежного покрова более 30 сантиметров становится преградой для передвижения. На большие расстояния по сугробам они не ходят, как правило, перемещаются в радиусе 50—100 метров от подкормочной площадки. Оленям несколько полегче.


Веники на деревьях

Павел Велигуров напомнил, что животным может не хватать и соли. Зимой животные едят снег, а это дистиллят без примесей, поэтому им дополнительно нужна соль, точнее солонцы. В охотхозяйствах можно замачивать веники из ивы и дуба в соленой воде, высушивать их и развешивать по лесу. Животные любят такие лакомства.

Заботятся о зимовье зверей не только в охотхозяйствах, но и на природоохранных территориях.

— Докладываем в кормушки овес, кукурузу, силос, сено, — перечисляет главный охотовед Березинского биосферного заповедника Андрей Кузьмич. — Контролируем и по мере съедания добавляем. Стараемся соблюдать нормы, но, если надо, насыпаем и больше.
Не забывают в заповеднике протаптывать и расчищать техникой тропинки и дороги, чтобы зверю было удобно ходить. По словам специалиста, косуля привыкла ложиться на открытую землю, вырывая копытами яму. Чем плотнее снег и его больше, тем труднее обустроиться на ночевку. 
Также в природоохранном учреждении контролируют активность хищников. Корка стала — лосю, оленю, косуле тяжело по насту ходить, ноги проваливаются в сугробы, а волки пользуются моментом. Работники отстреливают хищников, чтобы сохранять популяцию охотничьих животных.


Так можно ли стрелять?

Из-за погоды по распоряжению председателя РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Игоря Шуневича в ближайшее время стоит ограничить проведение охоты на нормируемые виды охотничьих животных, особенно в местах их концентрации, до адаптации животных к этим условиям или наступления более благоприятной погоды. Особое внимание стоит обратить на борьбу с нежелательными видами на территории охотничьих угодий БООР.

Тем не менее распоряжение носит рекомендательный характер. По всей республике разные погодные условия и толщина снежного покрова, поэтому все индивидуально и зависит от распоряжений руководителей охот­угодий.

— С точки зрения закона право заниматься своей деятельностью у охотников есть, — подчеркивает Сергей Цебрук. — Но не всегда это целесообразно, поэтому пользователи угодий могут приостанавливать ее.



Например, в Белгосохоте проблем из-за большого объема снега не видят. 

— Единственный нюанс, который возникает из-за мороза и снега, — зверей нужно своевременно кормить, расчищать дороги, чтобы им можно было беспрепятственно подходить к кормушкам, — поясняет заместитель директора — начальник отдела охотничьего туризма и реализации продукции охоты РУП «Белгосохота» Александр Иванов. — Все охотничьи туры, которые предлагает наше предприятие, доступны. Они проводятся еженедельно и пользуются спросом среди наших клиентов. 

В ТЕМУ

По кровавым тропинкам

Сугробы, на которых видны следы животных, помогают браконьерам. Вот, например, в начале декабря рейдовая группа Верхнедвинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира нашла место добычи и разделки дикого животного, а рядом на стволе дерева — следы от петли. Поблизости стояли еще три капкана из металлического троса. По следам инспекторы дошли до подворья браконьера, а при обыске в доме обнаружили мясо взрослого благородного оленя. Ущерб окружающей среде — на 300 базовых величин, а значит, и уголовное дело.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter