Что входит в себестоимость услуг ЖКХ?

По просьбе читателей «НГ» узнала, из чего же на самом деле состоит себестоимость самых дорогих статей расхода в жировке.

В последнее время в редакционной почте «НГ» все чаще встречаются недоуменные письма по поводу «стоимости» жировок. Народ заметил: тарифы на разные жилищно-коммунальные услуги повышаются постоянно, а специалисты все равно упорно продолжают напоминать, что жильцы оплачивают не больше трети реальных расходов коммунальников на оказание этих услуг. По просьбе читателей «НГ» узнала, из чего же на самом деле состоит себестоимость самых дорогих статей расхода в жировке.

Недоверие к расчетам себестоимости услуг ЖКХ у людей возникло не само по себе. Многие помнят позапрошлогоднюю историю, когда Комитет госконтроля в ходе проверок обнаружил случаи завышения стоимости услуг ЖКХ в некоторых районах страны. Тогда многие справедливо замечали, что подобных ситуаций не возникало бы, будь у жильцов возможность разобраться в собственной жировке: какая позиция из каких расходов состоит и кто в каких пропорциях участвует в ее оплате.
Себестоимость коммунальных услуг в целом включает в себя материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности, а также прочие затраты, объясняют специалисты ЖКХ.
Но при этом, уточняют они, по некоторым видам услуг себестоимость может разниться по районам. Как в случае с самой “загадочной” строчкой в жировке — “техобслуживанием”. Набор работ по этой услуге одинаков и не должен зависеть от района, в котором они выполняются. Но разница сегодня все равно есть: ее составляют, в частности, расходы на проведение текущего ремонта, который входит в себестоимость техобслуживания.
Недавно Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало четкую инструкцию по планированию себестоимости отдельных услуг ЖКХ. Как объясняют специалисты, инструкцией обязаны руководствоваться все организации, оказывающие эти услуги населению, независимо от форм собственности. Следовательно, сейчас у любого жильца есть возможность в деталях поинтересоваться у своей обслуживающей организации, сколько денег на какие виды услуг уходит.
  • Техобслуживание. Его стоимость складывается из затрат на содержание и уборку дворовой территории, освещение мест общего пользования, ремонт конструктивных элементов, содержание внутридомовых инженерных систем, систем вентиляции, пожаротушения, дымоудаления и т.д.
  • Тепловая энергия. В ее себестоимость входят расходы на материалы, топливо, электроэнергию (они идут на производство тепла), а также затраты на транспортировку и распределение тепла, аварийно-восстановительные работы и прочие прямые затраты, такие, как налог на землю, экологический налог, страхование и т.д.
  • Водоснабжение. Эта цена складывается из затрат на подъем и очистку воды, ее транспортировку и подачу в сеть, аварийно-восстановительные работы и прочих расходов, таких, как отчисления на геологоразведочные работы, охрана объектов подразделениями МВД, платежи по страхованию и т.д.
  • Канализация. В себестоимость этой услуги закладываются расходы на электричество и материалы для перекачки стоков, их очистку, транспортировку и утилизацию, а также аварийно-восстановительные работы и пр.
  • Вывоз мусора. В цену включаются расходы на материалы, транспорт для вывоза и обезвреживания мусора, затраты на переработку отходов и т.д.
  • Пользование лифтом. В себестоимость закладываются траты на материалы, топливо и электроэнергию для техобслуживания лифтов (в том числе на их капитальный ремонт), платежи по страхованию объектов и некоторые общехозяйственные расходы.

Полная подробная структура себестоимости услуг ЖКХ расписана в “Инструкции по планированию, учету производственных затрат и калькулированию себестоимости отдельных жилищно-коммунальных услуг”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter