Безопасность аттракционов в стране под строгим контролем

Что видно с колеса обозрения?

Теплые сентябрьские деньки располагают к прогулкам на свежем воздухе. В минских парках по-прежнему многолюдно. Через две с небольшим недели аттракционы выключат и законсервируют до будущей весны, а пока минчане и гости города не упускают шанс прокатиться на старом добром «Вальсе», любимом с детства «Автодроме» или колесе обозрения в парке Горького. К слову, на этой неделе 54-метровое колесо, с которого открываются живописные виды на столицу и которое является ее визитной карточкой, оказалось в эпицентре внимания.



Поводом стала появившаяся в сети информация о том, что некоторые аттракционы в парке Горького якобы небезопасны. И особенно известное колесо обозрения. Дежурные аттракционов сняли видео, на котором видно, как с крыши расположенного под аттракционом помещения, где установлены распределительные щиты, льются струи дождя. А там, мол, провода, напряжение... Еще в начале августа в Мингорисполком поступило анонимное обращение от работников парка, в котором среди жалоб по поводу спецодежды, состояния бытовок и комнаты приема пищи описывалась и ситуация с колесом обозрения. Была проверка, но работники парка считают, что не все вопросы решены. Попробуем разобраться.


...Утром в парке возле колеса обозрения, как обычно, идет процедура допуска аттракциона к эксплуатации. Проверка слесарем-ремонтником, подпись дежурного аттракциона в специальном журнале о приемке, пробный запуск.

— Ожидаем сегодня после обеда наплыв посетителей, — замечает дежурный аттракциона Андрей Левшин. — Вчера шел дождь и людей вообще не было. А в солнечный день народу здесь всегда много, очереди стоят.

— И что, идут, несмотря на сетевые «страшилки» про колесо обозрения?

— Даже активнее приходят, интересуются. Хотя, может, и неплохо, что коллеги написали такое обращение. В парке все проверили, сказали, что нарушений нет, все в порядке, работаем. Дежурные проявили бдительность, увидев воду в электрощитовой. Может она там быть или не может — не все же в этих нюансах разбираются. Беспокоились-то не за себя, а за посетителей.

— Пойдемте, покажу вам помещение, из-за которого разгорелся сыр-бор, — инженер-электрик парка Юрий Завадский любезно приглашает нас в крохотную комнатушку, оборудованную в нише под аттракционом. — Электрощитовой ее можно назвать лишь условно, к настоящей электрощитовой совершенно иные технические требования. Все эти распределительные щиты предназначены для открытой установки. То есть могут стоять прямо под снегом, градом, дождем. Они полностью герметичны — уплотнительная резинка, металлический козырек, два замка, — внутрь не попадет ни капли, даже если лить как из ведра будет. А в щите, где находится рубильник со съемной ручкой, установлен дополнительный внутренний замок. При монтаже аттракциона ради эстетики конструктор предусмотрел установку щитов в этой нише, чтобы они не портили внешний вид. Точно такие же стоят на аттракционе «Дикий поезд» под открытым небом. И там на них во время дождя льется вода, но никого это не смущает. А вообще, к щитам дежурный аттракционов подходить самостоятельно не имеет права по должностной инструкции: у него только допуск второй группы по электробезопасности. В его обязанности входит пуск и остановка аттракциона с пульта управления. Чтобы попасть к электрощитам, нужен третий уровень допуска.



— Но видео из этого помещения сняли дежурные?

— Да, это наше упущение. Ключи от него были на общей связке, теперь они изъяты и находятся у специалиста с третьим уровнем допуска.

Вчера утром, несмотря на прошедший накануне дождь, в помещении было совершенно сухо. После того как в начале сезона дежурные аттракционов встревожились по поводу проникавшей туда воды, помещение в конце июня изолировали от влаги, закупив все нужные материалы. Начальник управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Андрей Жихарев обескуражен некоторыми высказываниями в СМИ по поводу безопасности аттракционов:

Андрей Жихарев.

— Перед началом сезона абсолютно все аттракционы проходят техническое диагностирование и освидетельствование. К работе допускаются экспертами Госпромнадзора и «Энергонадзора». В течение сезона проводятся планово-предупредительные ремонты и эксперты Госпромнадзора могут проверить аттракционы несколько раз. Мы всегда сообщаем, если есть какая-либо неполадка. В случае необходимости серьезного ремонта вызываем организацию, имеющую лицензию по промышленной безопасности. После обращения работников парка в Мингорисполком администрация Партизанского района создала комиссию, которая детально все изучила. В ее составе были представители Госпромнадзора, «Энергонадзора», профсоюзов, главный санитарный врач района, старший помощник прокурора. Были выявлены мелкие нарушения по охране труда, были замечания по инструменту. Большинство недостатков мы устранили. Нарушений по безопасной эксплуатации аттракционов не выявлено — у меня на руках заключение. А сейчас на отдельных сайтах прошла повторная информация о якобы имеющихся у нас серьезных проблемах. Будем обращаться с опровержением, если потребуется, дойдем до суда.



Вопросы безопасной эксплуатации аттракционов на контроле в Минском городском управлении Госпромнадзора. В апреле эксперты провели полное техническое освидетельствование колеса обозрения в парке Горького, выдав разрешение на пуск в работу. А 16 августа в составе мобильной группы исполкома Партизанского района по вопросам охраны труда государственные инспектора, помимо этого аттракциона, обследовали и другие: «Вальс», «Дикий поезд», «Мини-Джет». Аттракцион «Зодиак» в тот момент был неисправен и не работал. Все выявленные нарушения, говорят в Госпромнадзоре, касались ведения технической документации и были устранены в ходе работы мобильной группы.
По указу Президента за безопасностью аттракционов следит Госпромнадзор, в поле зрения которого 55 организаций, эксплуатирующих 251 аттракцион. Больше половины из них отработали нормативный срок. Но это не значит, что они опасны. Ежегодно перед допуском к работе все их конструктивные элементы тщательно обследуются специализированными организациями.
В эти дни аттракционы ожидает новая проверка. В первой половине сентября инспектора Минского городского управления Госпромнадзора оценят соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации аттракционов предприятия «Минскзеленстрой», в том числе колесо обозрения и «Зодиак».

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter