Что видно с берега Днепра?

«Перестройка» председателя Мартиновича

«Перестройка» председателя Мартиновича


На прибывшего в СПК «Новобыховский» Быховского района нового председателя деревенские поначалу глядели с крестьянской хитрецой: надолго ли к нам? А когда Дмитрий Мартинович с ходу впрягся в дело и затеял перестройку, поняли: человек серьезный. И стали проситься к нему на работу.


— Хозяйство я принял весной прошлого года. Слабенькое, да к нему еще два отстающих присоединили, — рассказывает 26–летний председатель. — Зарплаты маленькие, интереса у людей никакого. Мне поначалу даже на дойку отправить было некого. Пришлось принимать экстренные меры. Коров стали круглосуточно пасти на лугу, установили там передвижные доилки. Удобно и выгодно: гонять буренок с поля на ферму необходимость отпала, 200 коров 4 доярки вместо 10 обслуживать стали.


Пока буренки — сегодня их уже 400 — резвились на лугу, председатель наводил порядок в их «апартаментах»: в коровнике сделал ремонт, вместо дедовской «ведерной технологии» установил молокопровод. Реконструировали машинный двор: теперь мехмастерская отапливается, технику можно и осенью, и зимой ремонтировать.


— С техникой, кстати, тоже была напряженка. Особенно туго пришлось в посевную, — вспоминает Мартинович. — Работали на старых К–150, которых ни в одном хозяйстве района давно нет. Как и запчастей к ним, а ломались тракторы постоянно. Но и эта проблема потихоньку решается. Выручил лизинг, уже приобрели новые МАЗ, зерноуборочный комбайн, энергонасыщенный трактор с посевным агрегатом.


Но, пожалуй, самой сильной головной болью председателя был кадровый голод. Когда он возглавил хозяйство, в СПК, считай, не осталось ни одного толкового специалиста.


— Не было главного зоотехника, энергетика, главного ветврача, агронома–семеновода, — перечисляет Мартинович. — Поначалу жил по принципу «один за всех», уезжал из дому в 5 — 6 утра, появлялся не раньше 11 вечера.


Сегодня кадрами хозяйство укомплектовано полностью: главный зоотехник — выпускник Горецкой БГСХА, молодые специалисты — главный ветврач, энергетик, инженер по охране труда, всего в штате — 200 человек...


— Могу на них положиться, знаю — не подведут, — уверяет председатель. — Работники в хозяйстве вообще хорошие. Хотя уважение мне пришлось завоевывать порой, как говорится, и непопулярными методами. Кое–кто из тех, кто пришел задолго до меня, поначалу появлялись в СПК навеселе. На замечания еще и огрызались: мол, не ты меня на работу брал, не тебе и увольнять. Но после того как я без сожаления с некоторыми расстался, призадумались. К тому же у нас зарплата напрямую от выработки зависит. Например, у доярки — от сортности молока и соблюдения технологической дисциплины. А получает она сегодня в месяц около 600 тысяч.


Примерно 650 тысяч «чистыми» получал в прошлом году сам председатель. Как и на прежнем месте работы — был заместителем председателя СПК «Володарский» (до этого год работал директором Быховской райплемстанции). «Хлопот стало больше, а деньги те же. Стоило ли менять работу?» — интересуюсь у Дмитрия Васильевича.


— Трудности меня никогда не пугали, всегда хотел жить на земле, быть хозяином, ведь не ради «корочки» учился, — объясняет Мартинович. — И молодых специалистов, которые положенный срок в деревне отбудут и в город убегают, не понимаю. Хотя не скрою, нелегкий это хлеб. Я всего месяц проработал председателем, только «подниматься» начал, как к нам присоединили отстающий СПК «Нижнетощицкое». До меня урожайность зерновых в хозяйстве была 15 центнеров с гектара, мы вышли на показатель 27, а после присоединения скатились до 21. Расстроился, конечно, но ведь все поправимо. Очень рассчитываю на молодежь, которая хочет жить и работать на селе. Мы для нее все условия создаем. В этом году сдали 14 новеньких коттеджей, целую улицу построили, на очереди еще один. Деревня вскоре станет агрогородком, есть школа, поликлиника, магазин... А место какое красивое — на берегу Днепра стоим!


В одном из новых домиков поселится вскоре и сам председатель с молодой женой — они расписались чуть больше месяца назад. Супруга Дмитрия — 24–летняя Надежда — главный ветврач хозяйства.


Районная власть довольна работой «новичка».


— Толковый парень. С его приходом дела в СПК вверх пошли, — дополняет общую картину цифрами первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Быховского райисполкома Петр Немцев. — Растут надои: если в прошлом году в день от одной буренки получали 11,8 килограмма молока, сегодня уже 16,3. Кормов заготовили порядком — 10 тысяч тонн вместо прежних 7,5. Увеличилась продажа зерна государству: сдано 745,7 тонны, а было 486. Ну а что касается трудностей, то у кого их не бывает. Поможем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter