Есть вопрос

Что важно успеть сделать до деноминации?

Евгений Трофименко, декан факультета информационных технологий и робототехники БНТУ:

— Не вижу для себя проблем, связанных с деноминацией. Отношусь к ней спокойно. К тому же для тех, кто вырос в СССР, рубль более понятен, чем миллион. И это более приемлемо. А чтобы избежать неожиданностей с расчетами, уже снял с карты наличные деньги — так, чтобы их на всякий случай хватило на пару дней.

Геннадий Олещук, тяжелоатлет, призер Олимпийских игр:

— Честно говоря, не очень понимаю людей, которые сейчас бегут в сберкассы, обменники и снимают почти всю наличность. Зачем? Новые деньги будут в обращении параллельно со старыми еще очень долго. Главная трудность, связанная с деноминацией, — это, на мой взгляд, молодежи привыкнуть к копейкам.



Екатерина Мищанчук, артистка Государственного камерного оркестра Беларуси:

— Я прочитала в газетах, что нужно сделать, и добросовестно выполнила все рекомендации. Ничего особенного не требуется — разве трудно, например, заранее заплатить за телефон?

Композитор Олег Молчан:

— По счастью, никаких долгов у нас в семье нет, крупных платежей делать не нужно. Мы просто вняли предупреждениям банков о возможных перебоях с обслуживанием карточек и первым делом оплатили все счета. Чтобы не осталось никаких хвостов.

Александр Храмой, заместитель директора Национального исторического музея:

— А я тем, у кого еще нет, — советую срочно завести банковскую карточку. Четыре нуля отбрасывать — не все сразу сориентируются. Поэтому после 1 июля, чтобы не возникала путаница, проще всего все–таки будет пользоваться именно банковской карточкой. А еще можно успеть посетить выставку в нашем музее, которая расскажет, как менялось денежное обращение на территории Беларуси на протяжении почти двух тысяч лет. Для многих будет открытием: нынешние купюры имеют не самый крупный номинал в нашей истории. Были банкноты и покрупнее — такая серьезная была инфляция... И, конечно, на выставке будут представлены новые деньги страны. Можно будет их заранее изучить, показать детям.

Елена Соловьева, художник, Могилев:

— В эти выходные 12–летняя дочка и 9–летний сын решили на даче поиграть в магазин, а я предложила соединить приятное с полезным. Для наглядности мы нарисовали как бы новые деньги и сложили в одну кучку с теми купюрами, которые ходят сегодня. А монетки вырезали из картона. Даже не представляете, как это было весело! Скоро за покупками в наш импровизированный магазин уже ходила вся семья, а через час и соседи подтянулись. В общем, шутки шутками, а путаницы и споров из–за адаптации хватало. И, кстати, стало гораздо легче, когда все нарисовали себе шпаргалки. Так что очень рекомендую!.. Сегодня я специально с утра заглянула в магазин и поняла: чувствую себя уже гораздо увереннее.

Сергей Фадеенков, нумизмат, Витебск:

— Заранее оставил бы себе по одной старой купюре каждого номинала. Интересно же будет внукам показать, какие у нас деньги были! А еще я бы провел ревизию кошелька и для того, чтобы поискать там купюры с редкими сериями и номерами. Уже сейчас стоимость некоторых доходит до 1,5 тысячи долларов. Думаю, после деноминации их ценность еще больше возрастет!

Рисунок Олега Карповича

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter