Проблемы льняной отрасли обсуждены на совещании в ОАО «Крупский льнозавод»

Что важнее: семена или почва?

Все производимое льноволокно должно в перспективе перерабатываться на месте, чтобы экспортировать за рубеж не сырье, а готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Александр Субботин во время республиканского совещания по вопросам развития льняной отрасли в ОАО «Крупский льнозавод». В нем участвовали заместитель Премьер-министра Юрий Назаров, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван КрупкО, председатель концерна «Беллегпром» Татьяна ЛУГИНА, производители льноволокна, текстильщики и многие другие ответственные руководители, заинтересованные в том, чтобы в стране было много качественной льняной продукции. 

Ведущий научный сотрудник Института льна Валерий Кожановский, директор Института льна Иван Голуб и главный инженер ОАО «Крупский льнозавод» Сергей Амельченко оценивают качество волокна.

Участники совещания побывали на льняном поле ОАО «Крупский льнозавод», осмотрели тресту, готовую к подъему. Директор предприятия Василий Хомич рассказал «СГ»: здесь уже убрано около 40 процентов сырья. Лен лучше прошлогоднего. В минувшем сезоне средний номер был 0,86, сейчас — 1. Последняя цифра очень важна: именно с этого показателя идет государственная дотация. Больше ожидается и валовой сбор: в 2020-м было 4100, в нынешнем рассчитывают на 5200 тонн тресты. По итогам прошлого года результаты финансовой деятельности завода весьма скромные — всего 4 тысячи рублей прибыли. Учитывая вышесказанное, можно предположить, что 2021-й принесет значительно больше денег.

На совещании развернулась дискуссия: какие семена лучше — белорусские или импортные? Директор Института льна НАН Иван Голуб пояснил, что те и другие дают примерно одинаковые результаты. Но наши более высоких репродукций и стоят значительно дешевле зарубежных. В институте постоянно есть резерв семян маточной элиты, суперэлиты и элиты, он всегда готов поддержать тех, кто выращивает лен. Но, какими бы хорошими ни были семена, важно, в какую почву они лягут. Поля под долгунец надо готовить заранее, подбирая льнопригодные. Необходимо вовремя убрать солому, внести глифосат и вспахать в оптимальные сроки. Если зябь поднята с задержкой, это грозит потерей от 3 до 4 центнеров волокна с гектара.


Обстоятельно осветил положение дел в отрасли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. В этом году лен планировалось разместить на 49,6 тысячи гектаров. Из-за неблагоприятных погодных условий, а также недостатка финансовых средств сев завершили на 19 дней позже намеченного срока на площади 41,9 тысячи гектаров. Переработкой льнотресты в стране занимается 21 льнозавод. В текущем году выводится из эксплуатации ОАО «Миорский льнозавод». За январь — июль в счет госзаказа предприятиям концерна «Беллегпром» при плане 8,95  ысячи тонн льноволокна фактически поставлено 7,9 тысячи (88,7 процента), из них 2,9 тысячи тонн длинного (82,4 процента) и 5 тысяч —короткого (93 процента). Госзаказ выполнен льнозаводами Брестской, Гродненской и Могилевской областей.

Льнозаводы практически завершили массовое теребление долгунца. Для ускорения вылежки льносоломы, обеспечения однотипности волокна по цвету, повышения качества льнотресты необходимо проводить одно- или двукратное оборачивание лент. Однако с этим постоянно проблемы. В нынешнем году в среднем по стране обернули лишь 46 процентов площадей. И если в Брестской области данный показатель — 90, то в Витебской — 26, Могилевской — 23. Не приступили к оборачиванию льна ОАО «Мосарлен» и ОАО «Гомельлен».

Каковы перспективы отрасли? Для повышения качества продукции и вывода на рентабельную работу предлагается провести оптимизацию численности льнозаводов, доведя их до 19, на которых будет эксплуатироваться 13 высокопроизводительных линий и 20 линий длинного льноволокна российского производства. До 2025 года провести реконструкцию четырех льнозаводов в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях с монтажом технологического оборудования, аналогичного установленному на модернизированных предприятиях. 

Для выравнивания экономических интересов производства и переработки льноволокна, расширения емкости внутреннего и продвижения льнопродукции на внешний рынок полагается также сформировать на базе РУПТП «Оршанский льнокомбинат» единую кооперативно-интеграционную структуру с участием льноперерабатывающих предприятий. Это позволит завершить техническое переоснащение предприятий, обеспечит управление как финансовыми, так и сырьевыми потоками, в полной мере задействует потенциал трудовых и материальных ресурсов льнозаводов (переброска техники, распределение посевного материала и т.д.). Для проведения мониторинга и оказания практической помощи по возделыванию и уборке долгунца целесообразно создать на льнокомбинате агрономическую службу по примеру сахарных заводов.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter