Что вас греет?

Вчера, в один из самых морозных в этом году деньков, мы спросили читателей «СБ»:

Что вас греет?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Алла Гук, методист Березовской центральной районной библиотеки:

— Морозы в моем детстве были обычным явлением. И согревались мы тогда в движении — на санках, на лыжах, на коньках. А сейчас, как только опускается столбик термометра чуть ниже, только о морозе и разговоров. Но это же зима — так должно быть! Конечно, в нынешние холода порадовало и согрело Рождество, колядующие и щедрующие детки, которые выучили и спели колядки, не боясь, что их за это отругают в школе, то, что сын успешно сдает сессию и... теплая, душевная погода в доме.

Валерий Болт, велопутешественник, Поставы:

— В такие холода я на велосипеде не катаюсь. А вот в минус 10 ездить приходилось. В мороз главное руки и лицо утеплить — перчатки, шарф и бандану надеть. Хотя сейчас меня больше не теплые вещи греют, а ожидание очередного путешествия — уже в апреле я собираюсь уехать в кругосветку на 2,5 года!

Татьяна Назарук, повар, автор проекта «Вкусный блог»:

— Если на улице мороз, а у вас к тому же выдался тяжелый день, можно вечером сварить ароматный глинтвейн с разными пряностями и медом. Помимо того что он отлично согревает и восстанавливает жизненные силы, этот напиток еще и весьма эффективен как профилактика простуды. Еще спасает от морозов имбирный чай: корень имбиря мелко нарезать, залить кипятком, добавить кардамон, мед, лимонную цедру. Очень полезный напиток — помогает и согреться, и иммунитет поддержать. А еще в такие холода не стоит забывать хорошо питаться, особенно хороши сытные борщ, солянка, гуляш...

Микола Шабович, поэт, переводчик, доцент кафедры белорусского языкознания БГПУ им. Максима Танка:

— Сагравае надзея, што лепшыя днi яшчэ наперадзе, i што нiякай снежна–марознай зiме не стрымаць вясновага птушкаграю. А таксама саграваюць тэлефанаваннi сяброў i цёплыя вiншаваннi ў сацсетках, якiх падчас майго нядаўняга дня нараджэння атрымаў больш за сотню. Дзякуй за цяпло, сябры!

Ксения Сытина, домохозяйка, Минск:

— А меня греют... новые окна. Летом мы с семьей переехали в новостройку, а когда начались холода, поняли, что окна установлены с дефектом: из стеклопакетов дуло, даже занавески качались. И так во всем доме. Жильцы написали коллективную жалобу, в итоге подрядчик менял окна за свой счет, когда за окном уже сугробы лежали. Не понимаю, почему многие не хотят изначально хорошо делать свою работу?

Евгений Крыжановский, руководитель театра сатиры и юмора «Христофор», заслуженный артист:

— Раньше, когда был помоложе, меня грело то, о чем обычно писать не принято. Но вот уже 30 лет я веду здоровый образ жизни — не пью, не курю. И меня греет уже другое: когда идешь по улице и люди улыбаются тебе, здороваются, благодарят за творчество. Вот это по–настоящему греет! Греет востребованность дела, которому я служу, хорошее настроение наших людей греет — я ведь тот, кто занимается им профессионально. А еще греют мысли о семье, детях.

Анатолий Зэков, поэт:

— Якраз iду па марозцу. Цуд! Хуценька так iду, каб не змерзнуць, хуценька радкi верша складаю. Пра што? Пра каханне, канешне! Нядаўна мая кнiжка пародый «Каханне на снезе» выйшла, дык, адчуваю, таму «Каханню...» працяг будзе! I не ведаю нават, што мяне зараз лепш сагравае — цi хуткая хада, цi хуткiя думкi пра гарачую любоў:

Хоць мароз i прыпякае,

Я нiколi не калею,

Бо й натхненне не знiкае

i каханне сэрца грэе!

Советская Белоруссия № 5 (25140). Вторник, 10 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter