Что вам снится?

Приблизительно 20 лет своей жизни мы проводим во сне. Уже это дает повод как минимум уважительно относиться к явлению, от которого, кстати, существенно зависит качество нашей жизни и нашего здоровья. И вот десять лет назад Международная ассоциация медицины сна твердо решила обратить внимание на масштабную проблему, связанную с нарушениями этой важнейшей функции человеческого организма, — с тех пор в третью пятницу первого весеннего месяца отмечается Всемирный день сна. Наш вопрос:

Что вам снится?

рисунок олега карповича

Александр Мальков, заместитель начальника управления информационных технологий ГПО «Белэнерго»:

— Снится многое: иногда тревожное, иногда страшное. Реже — приятное, что–то необычное. Хотелось бы спать вообще без снов. Чтобы мозг отдыхал...

Лариса Гулякевич, телеведущая Белтелерадиокомпании:

— От сна многое зависит. Например, как я буду выглядеть в кадре, каким будет мое настроение. А вот в «пророческие» или «вещие» сны я не то чтобы не верю, а просто рационально подхожу к этому. Приснился нехороший сон — ну и ладно, стараюсь не заострять внимание. Ведь если начнешь разбираться, полезешь в сонники, в которых всегда все по–разному толкуется, то можно так себя накрутить!

Руслан Книга, научный сотрудник природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»:

— На этой неделе мы приступили к строительству второй очереди археологического музея под открытым небом в национальном парке. Это уникальнейший туристический объект, отражающий особенности развития материальной и духовной культуры населения западных регионов Беларуси от мезолита, неолита, бронзового и железных веков до Средневековья. Практически весь день я на строительной площадке, а ночью обдумываю, как музеефицировать объект, сделать его интереснее. И все мои сны... о древнем человеке, о нашем необыкновенном музее.

Алесь Замковский, руководитель литературно–драматической части Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа:

— Хочу издать сборник стихов. И во сне, конечно же, я вижу этот еще не вышедший сборник. Не «проспать» бы только шанс его издания, если такой выпадет!

Наталья Жуковская, ведущая новостей службы информации «Альфа Радио»:

— Часто вижу вещие сны, которые сбываются. Вот летаю во сне. Может, скоро стану пилотом?.. Шучу, конечно. Но то, что хороший сон помогает здоровью, — это точно. Более того: я заметила — как ты поспал ночью, с таким настроением проведешь и весь день. Вот только в нашем современном ритме так жалко на сон времени! И спишь буквально пару часиков, ведь кажется, что жизнь слишком уж коротка, чтобы тратить ее на сон. Наверное, это неправильно...

Георгий Малиновский, директор Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени Орловского:

— Работа и мне ночью снится. Именно таким образом иногда приходят такие идеи, что я просыпаюсь и фиксирую увиденное во сне на бумаге, чтобы не забыть. Сейчас, например, мысли сосредоточены на обновлении музея Константина Симонова. А есть идеи о строительстве канатной дороги через Днепр. Почему нет? Ведь все начинается с идеи. Главное — не проспать ее!

Екатерина Шульженко, аналитик туристического интернет–портала:

— Бывает, снятся кошмары. Не знаю почему. Может, от перенапряжения? Было даже — целый месяц боялась засыпать... Вообще, думаю, это наше подсознание влияет на то, что мы видим во сне, основываясь на том, чем мы живем днем. Поэтому пусть все будет хорошо! И крепкий здоровый сон — тоже.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter