Есть вопрос

Что вам принес циклон «Даниэлла»?

Что вам принес циклон «Даниэлла»?



Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Александр Шавлюга, заместитель председателя Осиповичского райисполкома:

— Нам — проблемы. Из–за ледяного дождя и сильных порывов ветра оказались обесточены молочно–товарные фермы, школы, больницы. Так, без света и тепла какое–то время простоял детский санаторий «Свислочь», в котором отдыхают 126 ребят. Но там достаточно быстро появилось электричество и в корпусах вновь потеплело. А вот 15 пациентов больницы в Лапичах пришлось переводить в районную больницу.

Михаил Супрун, генеральный директор Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения:

— В результате ледяных дождей повалило много деревьев. Они замерзали, наклонялись под тяжестью льда и ломались, как спички. Особенно неблагоприятная ситуация была в Житковичском, Калинковичском, Петриковском, Октябрьском районах, и усилия бригад местных лесхозов в основном были направлены на оказание помощи энергетикам и дорожникам. Работали даже ночью: убирали деревья с дорог и линий электропередачи. В общем, у нас стихия наломала дров. В прямом и переносном смысле.

Игорь Астапкович, двукратный призер Олимпийских игр в метании молота, Минск:

— Люблю смотреть, как падает снег, и с этих позиций мне «Даниэлла» понравилась. Но с точки зрения автомобилиста, хлопот она, конечно, доставила. Машину откопал, но со двора — из–за того, что он весь был завален снегом, — я так и не выехал...

Александр Ластовский, представитель ГУВД Мингорисполкома:

— А помните, как в старом фильме обращали внимание на опасную тенденцию 80–х: люди перестают общаться друг с другом? И виной тому был телевизор. Сегодня балом правит интернет. Но посмотрите отзывы людей на интернет–форумах о позавчерашней стихии: многих она оторвала от мониторов и заставила выйти во дворы, чтобы... познакомиться с соседями, вживую с ними пообщаться и дружно очистить от снега свои дворы. Так, может, надо вообще почаще отрываться от интернета? Самим. 

Наталья Алейникова, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— С точки зрения экологии «Даниэлла» принесла нам чистоту воздуха. Ведь когда идет снег, то загазованность в городе, запыленность воздуха снижаются. С другой стороны, такое количество осадков привело к увеличению снежных свалок, и потребуются дополнительные контрольные мероприятия, чтобы соблюдались правила эксплуатации этих полигонов. 

Александр Винчевский, директор ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»:

— Циклон принес долгожданную зиму людям и бедствие птицам. Катастрофическая ситуация после ледяного дождя в Могилевской области: во льду все деревья, а синицы ищут корм именно на ветках, и сейчас они в опасности. Из–за снежного настила переживают нехватку корма и другие пернатые. Поддержите их, сделайте простую кормушку, и она станет спасением для десятков птиц! Чем кормить? Те же синички и дятлы с удовольствием едят несоленое сало. Воробьи, зеленушки, дубоносы любят орешки. Но самое простое — насыпать в кормушку подсолнечных или тыквенных семечек. С удовольствием наблюдайте за шумными птичьими завтраками, а весной пернатые отблагодарят нас!

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter