Что вам дала армия?

Об этом жителей Могилева спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Сегодня уделяется много внимания армейской тематике. С этого года для военно­служащих срочной службы появились дополнительные социальные гарантии: служба войдет в трудовой стаж, за военнослужащим и его семьей закрепят общежитие, предоставленное перед призывом. Также предусмотрено бесплатное обучение на факультетах довузовской подготовки общегражданских вузов. Обсуждаются и новые преференции для военнослужащих.


Глава государства также подписал указ о призыве на срочную службу, который пройдет с февраля по май. Этот документ предусматривает и увольнение в запас тех, кто уже отслужил. А на днях на базе полигона Лосвидо в Витебском районе прошел сбор по вопросам военной безопасности и обороны Беларуси с руководящим составом исполнительных комитетов областей и Минска, региональных комиссариатов.

Юрий Бубнов, доктор наук, профессор:

— Я проходил срочную службу рядовым сразу после школы. Армия учит быть мужчиной, порой довольно жестко, — оттачивает волю, закаляет характер. В замкнутом мужском коллективе — 80 человек в одной казарме — сразу выявляются сильные и слабые. И очень важно не оказаться в числе слабаков, уметь отстоять свое мнение.

Владимир Воронков, предприниматель:

— Я из многодетной семьи, все представители сильного пола нашего рода служили в армии, есть среди нас и кадровые военные. Считаю, именно благодаря этому семья наша дружная. Все мужчины ответственные, обязательные. Армия воспитывает патриотизм и чувство долга, прививает дисциплину и самоорганизацию.

Максим Кравченко, юрист:

— Именно в армии я начал ценить свободное время, распоряжаться им с пользой, а не предаваться ничегонеделанию. В казарме, где все по расписанию, постоянно мечтал о доме: хотелось отоспаться, отдохнуть. Но когда демобилизовался, на отдых отвел себе ровно неделю и снова стал жить по жесткому графику: устроился работать на завод, по вечерам готовился к поступлению в университет. После службы в армии я всюду успеваю, никуда не опаздываю, ничего не забываю.

Роман Посохов, менеджер по рекламе:

— В воздушно-десантные войска я попал со студенческой скамьи после третьего курса. Армия помогла мне раскрыть многие резервы личности. Одни только прыжки с парашютом немалого стоили! Я научился преодолевать страх, в том числе страх высоты. Именно в армии почувствовал, что многое могу, на многое способен, ощутил свои силы. Не зря девиз ВДВ — «Никто кроме нас». Служба в армии стала основой моей дальнейшей взрослой жизни.

Владимир Концевой, майор милиции в отставке:

— Так получилось, что вся моя жизнь связана со службой. В армии был сержантом, руководил отделением авиационных механиков. Служба научила меня по-другому смотреть на многие привычные вещи: дружбу, отношения в коллективе. Я стал сильнее и увереннее в себе, научился понимать людей, сочувствовать им, внимательно выслушивать.

Вадим Врублевский, официальный представитель Могилевского областного управления МЧС:

— Я рос в интеллигентной семье, обо мне всегда очень заботились. А в армии служил в Москве два года, как положено. Призвавшись, сразу понял, что здесь я никому особенно не нужен и предстоит научиться выживать самостоятельно, решать все задачи, даже такую, как пришить пуговицу. 24 часа в сутки у всех на виду, все твои поступки, даже мысли как под рентгеном. Нет слова «хочу», есть только — «надо». Особенно трудно приходилось в первый год. Считаю, что каждый парень должен отслужить в армии, именно там мальчики становятся мужчинами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter