Что в вашем доме белорусское?

Завтра, 2 апреля, мы будем отмечать День единения народов Беларуси и России. Россиян и белорусов уже многие века крепко‑накрепко связывают и общая история, и общие духовные и нравственные ценности. А последнюю четверть века — еще и тесное торгово‑экономическое сотрудничество. Накануне праздника «СОЮЗ» обратился к своим российским читателям с вопросом: «А что в вашем доме белорусское?»

Беларусь в России знают и ценят по вкусным продуктам, телевизорам и холодильникам, мирового уровня технике.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Елена Захарова, фермер, поселок Волго‑Каспийский Астраханской области:

— Есть ли в моем доме что‑то белорусское? Да вон трактор МТЗ‑82 стоит! У меня большое хозяйство: козы, коровы, поэтому трактор — мой главный помощник. Он очень прочный, функционал у него широкий: прицепила косилку — сено кошу, прикрепила грабли — двор убираю. Кстати, купила я трактор два года назад по федеральной программе «Начинающий фермер».

Татьяна Бабко, журналист, Хабаровск:

— С Беларусью «встречаюсь» каждый день на кухне. Друг мужа прислал как‑то подарок — гомельские льняные полотенца. В наборе — четыре штуки: голубое — «зима» со снежинками и еловыми лапами, зеленое — «весна» с молодыми листочками и первоцветами, красное — «лето» с наливными яблоками и лучистыми солнышками, желтое — «осень» с тяжелыми колосьями и тугими боровиками. Сколько уж раз сменились «сезоны» за пять лет, а полотенчики целехоньки, и яркие краски на них не потускнели, не выцвели.

Евгения Бондарь, маркетолог, Новосибирск:

— У меня один белорусский телевизор дома (Sharp белорусской сборки), а второй — «Горизонт» — на даче. И, между прочим, дома белорусский телевизор стоит на белорусской тумбе — мне очень нравится деревянная мебель производства Беларуси. Кроме тумбы есть еще книжный шкаф и горка для посуды. А еще мы с мужем часто покупаем белорусские продукты, есть специальный магазин недалеко от дома. Продукты очень вкусные, мало того, что они, как говорят, делаются по советским рецептам, так еще и контроль качества в этой стране очень высокий. Это правда! Например, сало белорусского производства нельзя даже сравнить с салом, которое продают в супермаркетах и которое пахнет, по‑моему, пластиком.

Ирина Пестунович, психолог, Самара:

— В Бресте в первые часы вой­ны погиб мой дед Яков. А Витебск дал миру моего любимого Марка Шагала. В жизни художника потом были и Петербург, и Париж, но сила всех его полетов оттуда. Кстати, оттуда и мой любимый муж, он наполовину белорус. Легче и надежнее человека я не встречала.

Елена Мишина, домохозяйка, Ростов‑на‑Дону:

— У меня дома всегда есть сладкий кусочек Беларуси. Я очень люблю шоколад, но достойное качество этого продукта найти сейчас сложно. Недавно в нашем районе открылся белорусский магазинчик. Зашла из любопытства, удивилась 500‑грам­мовой плитке шоколада производства фабрики «Спартак». Купила на пробу. Понравилось — белорусы молодцы, держат марку. С тех пор стараюсь покупать шоколад только в этом магазине.

Лина Хайруллина, пенсионерка, Уфа:

— С удовольствием пользуюсь косметическими средствами белорусского производства. Ассортимент широкий, качество высокое, ничуть не хуже раскрученных аналогов, а по цене самое то. Ношу белорусский трикотаж — тоже нравится. В белорусских товарах главное ведь качество — сделано на совесть, как раньше сказали бы, по‑советски. А по городу ездим на троллейбусах, которые производят в Уфе на базе кузовов, поступающих с МАЗа. Хоть Беларусь и далеко, мы ощущаем с ней дружеские, почти родственные связи.

Оксана Мануковская, мама двоих детей, Воронеж:

— У меня каждое утро — белорусское. Пока на электрической плите «Гефест» из Бреста варится кофе в турке, а в холодильнике белорусского производства «Атлант» уже ждут вкуснейшие шоколадные сырки, я «колдую» над собой у зеркала с помощью белорусской косметики «Белита». Образ не обходится без любимых колготок «Конте» и белья «Милавица». А в особых случаях меня всегда выручают чудесные наряды белорусского fashion‑дизайнера Ларисы Балуновой.

Вера Иов, пенсионерка, Ростов‑на‑Дону:

— При слове «Беларусь» я всегда улыбаюсь, так как с этой республикой связано все самое лучшее — работа, молодость. Мы с мужем строили гидроэлектростанцию в городе Новолукомль, и там в больнице городка энергетиков родились оба наших ребенка: дочь Наталья в 1968 году и сын Николай в 1973‑м. Какие там были замечательные и отзывчивые люди! Когда уже переехали на Ставрополье, то первым цветным телеприемником в нашей семье стал витебский «Витязь‑733». Сейчас мы с удовольствием пользуемся белорусским двухкамерным холодильником «Атлант» и морозильной камерой «Атлант». Они просторные и надежные, красивые и, как говорят внуки, стильные.

Подготовили Н. Грищенко, Н. Коротченко, Т. Ткачева, Т. Дмитракова, Н. Рузанова, И. Чечурина, Р. Мельников, Г. Данилова

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter