Что в центре сельской улицы?

Кто хоть неделю прожил в деревне, знает: магазин для сельчан больше, чем место покупки товара...
Кто хоть неделю прожил в деревне, знает: магазин для сельчан больше, чем место покупки товара. Это своего рода центр сельской жизни, куда стекаются местные новости, где можно выручить деньги за выращенный на подворье мешок картошки или яблок. И в отличие от горожан, покупающих по желанию хлеб в одном месте, мясо — в другом, а рыбу — в третьем, выбор жителей глубинки, как правило, ограничен единственной торговой точкой. Так что от ее ассортимента, цен и качества обслуживания, можно сказать, напрямую зависят комфорт и настроение людей. Недавно Комитет госконтроля проанализировал деятельность облпотребсоюзов, а также проверил отдельные предприятия потребкооперации.

Картина неприглядная. Наиболее типичные промахи сельской торговли — нарушения во внешнеэкономической деятельности, подтасовки документации, завышение цен, продажа несертифицированных и просроченных товаров. К примеру, Жабинковское райпо без оформления паспорта сделки ввезло 170 тонн муки на сумму более 100 миллионов рублей. А филиал «Коопзаготопром» Ивановского райпо и Ивацевичское райпо продавали хозяйствам шрот без сертификата. Слонимская потребкооперация за 8 месяцев реализовала в павильоне «Мясо» райцентра 2,4 тонны продукции по завышенным ценам. На килограмме продавцы получали лишних 340 — 1.710 рублей, что в итоге вылилось в 1,7 миллиона рублей необоснованной выручки. И за что? В том числе и за просроченные мясные полуфабрикаты, изготовленные в приспособленном подсобном помещении павильона без согласования с санитарными службами. А на прилавках некоторых сельских магазинов этого же райпо не было сахара, рыбы, зубной пасты, туалетного мыла и других товаров обязательного ассортимента.

Хотя, к примеру, почти 36 тысяч жителей Гомельщины были бы рады и этому скудному ассортименту. Потому что в 1.125 населенных пунктах, где они проживают, о магазинах только мечтают. За четыре последних года число деревень, где нет торговых точек, выросло почти на треть. Причем, как показали проверки, магазины часто закрываются даже без согласования с местными органами власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter