Как в регионах преодолевают последствия засухи

Что в сухом остатке?

Уже долгое время стоит аномальная жара. Сложнее всего сельскому хозяйству, для которого погода — ключевой, но, увы, неконтролируемый фактор. Президентом поставлена четкая задача — принять все меры для сохранения урожая. Конкретные действия обсуждались на селекторном совещании, которое вчера провел заместитель Премьер-министра Владимир Дворник.

Преждевременная уборка овса в связи с засухой.

Несмотря на климатические трудности, в целом процесс идет нормально. В разгаре заготовка травяных кормов. Ее темпы чуть ниже, чем в прошлом году. В регионах заверяют, что в ближайшее время показатели будут наверстаны. Владимир Дворник конкретизировал задачу:

— Каждая область имеет свой потенциал заготовки травянистых кормов. Ничто не мешает нам выйти по кормовым единицам на уровень выше прошлого года.

Еще один объект пристального внимания — кукуруза, которой в складывающихся условиях отводится стратегически важная роль. Хотя в нынешний зной даже эта неприхотливая культура чувствует себя некомфортно. Тем не менее, ее необходимо сохранить для уборки на зерно.

Тяжелее всего приходится Гомельской области, где засуха уже повредила свыше 11 тысяч гектаров посевов. Полторы тысячи из них — непосредственно в Гомельском районе, ситуация в котором показательна для региона в целом.

Председатель Гомельского райисполкома Елена АЛЕКСИНА и директор ОАО «Знамя Родины» Михаил РУБАН на поле обсуждают сложившуюся ситуацию.

Едем в одно из передовых хозяйств — ОАО «Знамя Родины», которое в прошлом году было занесено на Республиканскую доску Почета. Механизатор Михаил Фоменков обводит рукой поля, которые засевал овсом в начале марта, не подозревая, что убирать придется уже в середине июня:

— Здесь 62 гектара. При урожайности 28 центнеров с гектара выходит 173 тонны. А теперь все на кормовую массу. Жара такая, что за пару дней здоровое растение превращается в сухостой. Если честно, даже слеза наворачивается. Это ж сколько зерна можно было получить!

Ранняя уборка неизбежна, поскольку каждый день без дождей увеличивает потери. Метеорологи уже фиксируют в районе почвенную засуху. Выручают научный подход, современная техника и трудолюбие людей, которые под палящим солнцем спасают урожай.

Заместитель директора по растениеводству Максим Кор­­неен­ко анализирует ситуацию, де­лясь подсчетами:

— Если не убрать эти посевы сейчас, в ближайшие дни они выгорят окончательно и превратятся в солому. Считаем затраты. Чтобы посеять 1 гектар овсяного поля, надо 300 рублей. Убрав сейчас овес в вакуумную упаковку на сенаж, мы, конечно, не получим прибыли с этих площадей. Но по крайней мере и убытков не будет. Правда, если в ближайшие дни не пойдет дождь, будут уже совсем другие цифры.

Нельзя сказать, будто крестьяне Гомельщины совершенно не были готовы к подобному развитию событий. Экстремальные сюрпризы небесная канцелярия в последние годы преподносит регулярно. С учетом прежнего опыта той же кукурузы на зерно в этом году было посеяно почти вдвое больше, чем в прошлом.

Приходится вносить и другие коррективы. Один из них — пересев на полях, которые уже нельзя спасти. Но можно сеять однолетние крестоцветные кормовые культуры, такие как просо, пайза, сорго и другие. Они адаптируются даже к таким условиям, успевая вырасти и сформировать полноценный урожай. И хотя это вынужденная мера, в регионе ее предусмотрели заранее, создав необходимый запас посевного материала.

Эта весна поначалу сулила хорошие перспективы. Однако июнь, когда выпало всего 45 процентов прогнозируемых осадков, все перечеркнул. Несмотря на это, люди сдаваться не собираются, заверяет директор ОАО «Знамя Родины» Михаил Рубан:

— Мы уже третий год подряд ведем бой с июньской засухой. Дело, конечно, неприятное, но мы к нему готовы. Подстраиваемся, как можем. Постепенно сделали упор на кукурузу и озимые зерновые. Яровых сеем по минимуму. В прошлом году это позволило создать полуторагодичный запас кормов. У нас их хватит до октября. Метод борьбы с отсутствием влаги один: то, что сохнет, — на корма, а поля пересеваем. В данном случае вместо овса будет просо, оно более засухоустойчивое.

Во избежание перегибов и ошибок по каждому такому полю работает комиссия и принимается индивидуальное решение. Прийти к единому мнению людям проще. А вот договориться с природной стихией еще никому не удавалось. Прогнозы синоптиков не обнадеживают и сейчас. В ближайшие три дня могут быть побиты очередные температурные рекорды. Жаркая работа продолжается.

prolesk@sb.by

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter