Что в сухом остатке?

Бесконтрольное использование лесного “мусора” в качестве местного вида топлива может обернуться экологическим бедствием.

Интерес к возобновляемым источникам энергии в последние годы приобретает все большую актуальность, а неуклонное повышение цен на традиционные импортные энергоносители заставляет хозяйственников в очередной раз оглядеться вокруг себя в поисках альтернативы. Подчас даже во вред природе.

Особый интерес в качестве топливно-энергетического ресурса у ряда организаций вызывает лесной “мусор” — порубочные остатки. Что неудивительно, ведь до недавнего времени порубочные остатки — вершины деревьев, корни, ветки, хвоя — не использовались вовсе. Они складировались на лесосеках или вообще сжигались на месте. Поставленные перед лесной промышленностью задачи по наиболее полному и рациональному использованию древесины, а также развитие технологий поспособствовали тому, что лесной “мусор” стал востребованным.
В некоторых лесхозах уже построены установки, превращающие порубочные остатки в топливную щепу, которая не только поставляется на мини-ТЭЦ, переведенные с мазута и газа на древесное топливо, но и стала выгодным экспортным товаром. Однако в погоне за прибылью и “модой” на местные виды топлива не стоит забывать об экологической составляющей такого рода деятельности.
Как рассказала старший научный сотрудник лаборатории проблем почвоведения и реабилитации антропогенно нарушенных лесных земель Института леса НАН Беларуси Наталья Толкачева, при непродуманных действиях сиюминутная выгода от полного использования порубочных остатков на топливно-энергетические нужды в дальнейшем может обернуться экологическим бедствием.
— Ежегодно по главному и промежуточному пользованию лесоперерабатывающие предприятия заготавливают 10—11 миллионов кубических метров древесины. К 2020 году эти объемы увеличатся еще на 2—5 миллионов “кубов”, — отметила Наталья Толкачева. — По оценке специалистов НАН Беларуси, в зависимости от состава леса и способа его трелевки на вырубках в виде порубочных отходов остается от 10 до 30 процентов срубленной древесины. Казалось бы — гигантские объемы потенциального топлива! Но, как выяснилось, сбор остатков может повлечь за собой вынос элементов минерального питания и истощение почвы, что чревато деградацией будущих насаждений.
Чтобы не быть голословными, работники Института леса заложили 33 опытные площадки: 16 — в хвойных, 10 — в мелколиственных и 7 — в широколиственных лесах. По результатам исследований были установлены критерии допустимого изъятия порубочных остатков при проведении рубок, разработан проект нормативов.
— Исследования показали, что при рубках промежуточного пользования для дальнейшего нормального роста и развития древостоев необходимо оставлять под пологом леса 100 процентов порубочных остатков вне зависимости от типа леса. При рубках главного пользования в сосновых насаждениях допустимо изъятие от 20 до 40 процентов остатков, в еловых — 30—50 процентов, в березовых и осиновых — 20—40 процентов, в дубовых насаждениях — до 20 процентов биомассы, — констатировала Наталья Толкачева. — Если придерживаться научно обоснованных нормативов при использовании порубочных остатков для топливно-энергетических целей, их вклад в об общие объемы выработки энергии в Беларуси составляет менее 1 процента. Поэтому следует подумать, стоит ли овчинка выделки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter