Что в сухом остатке

Проверка финансовой милицией на Борисовском молочном комбинате помогла сохранить предприятию...

Проверка финансовой милицией на Борисовском молочном комбинате помогла сохранить предприятию миллиарды рублей.


Заместитель начальника Борисовского межрайонного отдела УДФР КГК по Минской области и Минску Сергей Соловьев рассказывает: «Проверяя работу комбината, мы обнаружили подозрительный договор, предусматривающий поставки сухого молока некоей российской фирме на очень крупные суммы. Речь шла о 900 миллионах российских рублей, что примерно составляет 30 миллионов долларов».


В документе было прописано, что товар отгружается после получения предоплаты. Несколько первых поставок прошли в точном соответствии с договором. Но последние фуры с грузом почти на 300 тысяч российских рублей укатили до поступления денег. На счет Борисовского ОАО они так и не поступили.


Директор–москвич поначалу исхитрялся, пытаясь объяснить партнерам столь досадную задержку. Обещал, что вот–вот заплатит, просил отгрузить еще... Солидному бизнесмену верили. Но, узнав о проверке на предприятии, тот вдруг пропал. Проверяющие потребовали, чтобы молочный комбинат расторг сомнительную сделку, что и было сделано.


Личность московского «предпринимателя» финансовой милиции оказалась знакома. Прежде он жил в Борисове, около 10 лет назад был судим у нас за экономические преступления. А в начале этого года, как выяснилось, на него подал заявление в милицию Борисовский мясокомбинат, которому делец подобным же образом задолжал около 270 тысяч российских рублей. Теперь им заинтересуются российские правоохранительные органы — по просьбе белорусской стороны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter